Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Улетел вдруг грабитель на чужом вертолете

Оглашен приговор грабителям денежного хранилища в Швеции, укравшим 4 млн евро за 20 минут

Преступники, использовавшие вертолет для ограбления денежного хранилища в Стокгольме, получили от года до семи лет тюрьмы. Ровно год назад 20 человек за 20 минут украли из тщательно охраняемого здания около 4 млн евро и успешно скрылись. Это ограбление вошло в десятку самых дерзких в мировой истории по версии журнала Time.

Приговор организаторам и участникам налета на денежное хранилище на юго-востоке Стокгольма, которое шведская пресса назвала ограблением века, в четверг вынес суд пригорода Седерторн. На скамье подсудимых оказались десять человек, хотя в подготовке и совершении преступления, по данным следователей, участвовали около 20 сообщников. Из десяти обвиняемых суд признал виновными семерых, с троих подсудимых сняли все обвинения по окончании процесса, передает AFP.

Семь человек, среди которых предполагаемый организатор преступления, получили от года до семи лет тюрьмы за похищение 39 млн крон (около 4 млн евро). Большую часть денег полиции найти так и не удалось.

Налет на денежное хранилище компании G4S, которая занимается операциями с ценными бумагами, был совершен 23 сентября 2009 года. Предварительно злоумышленники угнали вертолет и рано утром приземлились на крыше тщательно охраняемого здания. Три человека в масках и с автоматами разбили стеклянную пирамиду на крыше деньгохранилища, а несколько бронированных дверей, которые встретились им на пути к нижним этажам здания, подорвали с помощью взрывчатки. Таким же образом они открыли сейфы, а часть наличных денег отобрали прямо у сотрудников, которые их пересчитывали. Никто из сотрудников G4S во время налета не пострадал. Сложив купюры в сумки, преступники вернулись на крышу и снова сели в вертолет.

Вся операция заняла не больше 20 минут.

С крыши вертолет улетел, специально двигаясь на предельно малой высоте, чтобы его не засекли радары. Сигнал тревоги поступил на пульт полиции Стокгольма уже в первые минуты нападения, но власти оказались бессильны: полицейские оцепили здание, когда в нем уже никого не было. Когда они стали на патрульных машинах преследовать летящий в небе вертолет, то на всех прилегающих к хранилищу улицах наткнулись на стальные ежи и проволоку с шипами. В одном из переулков некстати произошла авария (как позже установили следователи, она была подстроена сообщниками грабителей).

Организаторы ограбления заранее обезопасили себя и от преследования по воздуху: когда вертолетная часть полиции Стокгольма была поднята по тревоге, ее сотрудники обнаружили, что ангары заминированы.

Потом оказалось, что бомбы были муляжами, но время было упущено, и вертолет с преступниками скрылся. Брошенный вертолет обнаружили на окраине Стокгольма в тот же вечер.

Через некоторое время часть подозреваемых были задержаны, а вот найти все деньги шведским полицейским так и не удалось. У обвиняемых изъяли только небольшую часть суммы — 56 тыс. крон (чуть больше 5 тыс. евро). Судебный процесс по делу об ограблении, которое журнал Time включил в десятку самых дерзких в мировой истории, начался в августе 2010 года. К 10 сентября слушания завершились, а в четверг был вынесен приговор.

Самые большие сроки — по семь лет — получили 35-летний пилот вертолета и один из налетчиков, ворвавшихся в здание хранилища в маске и с автоматом.

Об этом сообщает издание The Local. 32-летний сообщник грабителей, который обеспечивал их sim-картами на чужие имена и отвечал за безопасную связь, проведет в тюрьме пять лет. Такой же срок получил 33-летний налетчик, взрывавший двери сейфов в здании G4S. Один из организаторов нападения — прокуратура назвала его мозговым центром операции — отправится за решетку на пять лет. Соучастник преступления, который нашел квалифицированного пилота для операции, приговорен к году тюрьмы, сообщник, спровоцировавший аварию, из-за которой в пробке застряла патрульная машина преследования, получил два года.

Трое оправданных подсудимых обвинялись в имитации минирования полицейского ангара и разбрасывании на пути полицейских стального лома. Но суд не нашел доказательств их причастности к ограблению. Имена приговоренных, согласно шведским законам, будут оглашены только после вступления судебного решения в силу.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости