Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лжемилиционеры сняли компьютеры с трассы

В Санкт-Петербурге неизвестные в милицейской форме ограбили несколько фур с оргтехникой

В Санкт-Петербурге грабители в форме бойцов милицейского спецназа и сотрудников ДПС ограбили грузовики, перевозившие оргтехнику. Общая стоимость похищенных товаров, принадлежащих одной из крупнейших дистрибьюторских компаний России, оценивается в 62 млн рублей. Задержать налетчиков не удалось.

Ограбление фур с оргтехникой, совершенное людьми, одетыми в форму бойцов милицейского спецназа и сотрудников ДПС, произошло во вторник вечером в Санкт-Петербурге. Как рассказал источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, два грузовика крупнейшей в России дистрибьюторской компании OCS марки Volvo и «ДАФ» перевозили оргтехнику (компьютеры и периферийные устройства) из поселка Янино Всеволжского района Ленинградской области в Санкт-Петербург. Фуры за рулем Daewoo Nexia сопровождал охранник.

«По словам потерпевших, проехав примерно пять километров, автоколонна была остановлена по требованию лиц, одетых в форму инспекторов ДПС, — сказал собеседник, — Это произошло уже в черте города, перед перекрестком улицы Передовиков и проспекта Косыгина, около 22.00. Тут же появились еще несколько человек в черной форме с надписью СОБР (Специальный отряд быстрого реагирования – спецназ МВД для борьбы с организованной преступностью) на спине. Они были вооружены автоматами. Водителей и охранника выволокли из машин, угрожая оружием. На них надели наручники, усадили в микроавтобус и увезли».

Водителей и охранника отвезли в район поселка Рябово на Карельском перешейке и продержали всю ночь в лесу. Отпустили похищенных только в среду утром.

Они сразу же сообщили о нападении в службу безопасности OCS, которая обратилась за помощью в правоохранительные органы. Милиция объявила план «Перехват», но это не принесло результатов.

За ночь преступники перегрузили оргтехнику в свои автомобили и скрылись. Брошенные фуры обнаружили пустыми на том же самом месте, где было совершено нападение. Водители и охранник сейчас дают свидетельские показания. Оперативникам предстоит разобраться, насколько они правдивы и что действительно произошло.

По предварительным данным, в грузовиках находились компьютеры и периферийные устройства. Общая стоимость похищенного составила 62 млн рублей.

В компании ОСS отказались отвечать на вопросы «Газеты.Ru» по поводу ограбления, заявив, что не «дают комментариев по данному вопросу». Компания OCS (О-си-эс) Distribution работает по всей России. Ее представительства (офисы и склады) существуют в 23 городах России — Красноярске, Иркутске, Самаре, Ростове, Петербурге, Москве и т. д. В четвертом квартале 2010 года компания OCS была признана лучшим дистрибьютором в области поставки аксессуаров Microsoft в корпоративный сегмент в регионе EMEA.

Нападения лжемилиционеров на фуры с дорогостоящим грузом в последнее время стали в России частым явлением.

Так, в 2009 году в Нижегородской области лжемилиционеры остановили грузовик Volvo, который перевозил компьютерную технику. Нападение произошло на федеральной трассе «Россия» у деревни Котовицы. Грузовик остановили двое вооруженных людей в милицейской форме. Затем из кустов выскочили шестеро их сообщников. Они связали водителя и охранника и угнали фуру. Ущерб составил 13 млн рублей.

В январе этого года в Карелии был вынесен приговор пятерым участникам ОПГ, переодевшимся в милицейскую форму и напавшим на фуру на федеральной трассе «Кола», неподалеку от Медвежьегорска. Под угрозой применения оружия находившихся в машине отвезли в лес. Добыча преступников составила около 300 тысяч рублей. Главарь получил 12 лет колонии, подельники от 6 до 8.

В феврале налетчики в милицейской форме появились в Москве. Они остановили на МКАД грузовик, перевозивший медикаменты, под предлогом проверки документов. Затем лжемилиционеры высадили водителя и скрылись. Ущерб составил несколько миллионов рублей.

В мае 2010 года в Петербурге неизвестные в камуфляжной форме напали на грузовик, перевозивший 13 тонн красной икры в Москву. Преступление произошло на Кубинской улице. Пятеро грабителей с пистолетами связали охранника и водителя, надели им на голову мешки и отвезли в лесополосу близ Гатчины, где и высадили. Фура скрылась в неизвестном направлении.

Новости и материалы
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Все новости