Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испанцы бастуют всей нацией

В Испании началась общенационаная забастовка против урезания прав рабочих

В Испании впервые за 8 лет объявлена общенациональная забастовка. Профсоюзы подняли людей на митинги против снижения зарплаты госслужащим, замораживания пенсий и повышения налогов. В аэропортах отменены или перенесены все международные рейсы, стоит четверть поездов.

В среду Испания погрузилась в общенациональную забастовку. Во всех городах государственные и частные служащие отказались работать и вышли на улицы. На улицах полно машин, на стекла которых наклеены красные плакаты с призывами бастовать. Люди идут по улицам, размахивая флагами с символикой профсоюзов. Всего по стране запланировано около 100 уличных демонстраций.

Чтобы осветить события митинга в газетах и вместе с тем выразить свой протест, многие журналисты официально бастовали во вторник.

Одним из символов забастовки стал крановщик Дони Рамирес. Его компания обанкротилась полгода назад, и он вместе с остальными рабочими был уволен. Деньги им не выплатили. Рамирес заявил, что он не слезет с крана, пока ему не отдадут деньги. Полгода он живет в 40 метрах над землей, спуская вниз корзинку для еды, которую ему приносят сочувствующие. Бастующим он передал через журналистов слова поддержки: «Пусть люди выходят на улицы, выражая свою позицию, пусть заставят их услышать!»

Перед забастовкой правительство долго вело переговоры с профсоюзными лидерами, пытаясь убедить их обеспечить на время акции хотя бы минимальные услуги для граждан.

Представители профсоюзов согласились не отрывать от работы учителей школ и обеспечить работу экстренных служб.

Кроме того, стороны пришли к соглашению, что будут выполнены 20—40% международных авиарейсов и 10% национальных. Впрочем, накануне акции многие авиакомпании предпочли отменить или перенести вылеты, а пассажиры в массовом порядке сдавали билеты. В среду руководство авиакомпаний призвало пассажиров следить за изменениями в расписании в интернете, а также по горячим телефонным линиям.

Из-за забастовки возникли перебои с движением поездов — ходит только пятая часть высокоскоростных поездов и четверть электричек.

Представители железной дороги подчеркивают, что они не могут со стопроцентной уверенностью сказать, какие рейсы будут отменены, а какие состоятся.

Люди протестуют против жестких мер, на которые пошло правительство Испании, чтобы вывести страну из серьезного экономического кризиса. Были урезаны на 5% зарплаты госслужащих, заморожены пенсии и повышены налоги. Кабинет министров показал, что намерен и дальше придерживаться подобного курса. В частности, 9 сентября были приняты поправки к законам, которые позволяют легче нанимать и увольнять работников. В планах повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет.

Генеральный секретарь испанской Конфедерации профсоюзов рабочих (CCOO) Игнасио Тохо назвал реформы правительства «шагом назад в защите прав трудящихся». Он пообещал, что результат нынешней акции протеста увидят все.

Тем не менее, согласно опросам, большинство испанцев — 71% — не верят в успех митинга, пишет издание Publico.

При этом более половины людей — 55% — считают, что выступление бастующих имеет веские основания. Открыто выразить свое мнение и выйти на улицы накануне забастовки планировали 18% жителей страны. Многие опасаются, что, если они присоединятся к митингующим, начальство их уволит. А так как в стране сейчас высокий уровень безработицы, то остаться без зарплаты никто не хочет.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости