Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дацик идет за тобой»

Из психиатрической больницы под Петербургом сбежал участник боев без правил Вячеслав Дацик

Из психиатрической больницы под Петербургом сбежал участник боев без правил и радикальный националист Вячеслав Дацик. В июле его перевели из спецлечебницы ФСИН в гражданскую клинику без охраны. В милиции считают, что сбежавший пациент мог взяться за старое: после побега Дацика был ограблен очередной салон сотовой связи.

Участник боев без правил и член запрещенного «Славянского союза» Вячеслав Дацик, обвиняемый в серии грабежей, сбежал в минувшие выходные из областной психиатрической больницы в поселке Дружноселье (Гатчинский район Ленинградской области, 70 км к югу от Петербурга). «Сбежал он в субботу ночью, — рассказал «Газете.Ru» сотрудник Дружносельской психиатрической больницы на условиях анонимности. — Попросил санитара вывести его на улицу, оттолкнул медработника и убежал. Странно, что сбежал сейчас. Сделать это он мог в любую минуту. У нас нет специальной охраны. Вел он себя достаточно спокойно, без агрессии, хотя все его тут до смерти боялись».

В СМИ также проходила информация, что Дацик не сбежал, а ушел на выходные «в увольнительную», но в понедельник не вернулся. Однако эти данные пока не подтверждаются.

После побега 29-летнего пациента стало известно о грабеже салона сотовой связи на окраине Петербурга — на Народной улице.

Сейчас устанавливается, причастен ли к этому преступлению Дацик, который в 2007 году попал в тюремную психбольницу как раз за разбои в салонах по продаже мобильных телефонов. Сотрудники правоохранительных органов показали фотографию Дацика продавцу ограбленного магазина. По некоторым данным, тот опознал грабителя. Однако официально ГУВД Петербурга и Ленобласти пока не подтверждает эту информацию.

Сейчас Дацик объявлен в розыск.

Напомним, что в 2007 году оперативники питерского угрозыска сообщили о ликвидации преступной группировки, занимавшейся грабежами салонов сотовой связи. В течение 2006-го по Петербургу прокатилась волна разбойных нападений на продавцов мобильников. Бандиты врывались в магазины перед закрытием, стреляли в воздух из газовых пистолетов, переделанных для стрельбы боевыми патронами, разбивали витрины, похищали телефоны и деньги. Были зарегистрированы десятки таких случаев. Общая сумма похищенного составила несколько миллионов рублей. С помощью видеокамер сыщики установили личности преступников.

Одним из них оказался Дацик, выступавший в боях без правил под псевдонимом «Рыжий Тарзан» (сам он утверждал, что является чемпионом, но, по данным правоохранительных органов Петербурга, Дацик участвовал только в неофициальных турнирах).

Сотрудники уголовного розыска установили наблюдение за бандой. Ее членов задержали, когда они пришли сдавать добытые телефоны в скупку. Дацик оказал сопротивление, его удалось скрутить лишь четверым милиционерам. Бывший спортсмен стал обвиняемым по уголовному делу о разбое.

Говорят, что в спецблоке «Крестов» он моментально стал «знаменитостью»: постоянно дрался с другими арестантами, особенно «неславянами». По некоторым данным, доходило до того, что в побоища приходилось вмешиваться петербургскому спецназу «Тайфун», который относится к Главному управлению исполнения наказаний (ГУИН). На спортсмена даже надевали «кандалы», чтобы он не буйствовал и не разрушал тюремный инвентарь. Про детство Дацика рассказывали, что он якобы покусал целый класс девятиклассников, а одному из них «вырвал трицепс», после тренировок выходил на улицу и искал спарринг-партнеров среди прохожих покрепче, чтобы отрабатывать на них удары.

Психиатры провели экспертизу и признали «Тарзана» невменяемым. Сам Дацик говорил, что, находясь на экспертизе, проломил стену камеры, оторвал батарею, разобрал подоконник и через три дня его признали сумасшедшим.

Суд согласился с врачами и в 2009 году отправил обвиняемого в психбольницу специализированного типа с интенсивным наблюдением при ФСИН. Находясь в лечебнице, Дацик умудрился дать несколько интервью СМИ. Он рассказал, что якобы совершал не только грабежи, но и убийства из расовой ненависти. При этом каждые полгода пациент и его адвокат исправно подавали прошение о переводе на амбулаторное лечение. Месяц назад эта просьба была удовлетворена. Психиатры тогда подтвердили, что пациент не требует строгого наблюдения.

Правда, некоторые из специалистов, как сообщали СМИ, все-таки забили тревогу, когда стало известно, что Дацика переводят из тюремной в обычную психбольницу.

В частности, против перевода пациента на общий режим возражала ранее наблюдавшая Дацика психиатр «Крестов»: по ее словам, бывший пациент отправил ей СМС, пообещав «отрезать голову и сыграть ею в футбол».

После перевода Дацика в дружносельскую клинику в интернете появились фотографии спортсмена с ножами в руках. По неофициальной информации, снимки были сделаны, когда в гости к Дацику приехали друзья-националисты: компания якобы устроила барбекю прямо в больничном дворике, а помешать им никто не осмелился (персонал состоит в основном из женщин).

Несмотря на то что спортивная карьера Дацика (рост 190, вес 140) действительно до сих пор вызывает споры (одни говорят, что он все-таки участвовал в официальных состязаниях, другие — что он принимал участие лишь в неофициальных, множество которых также проходило в Петербурге в середине 1990-х годов), в кругах, близких к боям без правил, признают его отличные физические данные — силу, выносливость, реакцию и нечувствительность к боли.

Дацик увлекался не только единоборствами, но и неоязычеством. После того как он вступил в «Славянский союз» (организация запрещена в России), он неоднократно агитировал за проведение в Санкт-Петербурге «Русского марша» и заявлял о себе следующее: «Я дерусь ради силы воинства духа белых людей. Я белый воин. Я родился воином и воином помру». На YouTube был выложен ролик, в котором Дацик называет себя «Рыжим Тарзаном, сыном Сварога, повелителем муромских лесов из рода серых псов». А в рунете распространился мем «Дацик идет за тобой!».

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости