Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Командиры неуставных отношений

Генштаб назначил ответственных за дисциплину в армии

В Генштабе придумали, кто будет отвечать за неуставные отношения в армии. Теперь следить за дисциплиной будут командующие военным округом, начальник Главного управления воспитательной работы и командир дивизии. Эксперты считают, что за драки и дедовщину по-прежнему должна отвечать вся армейская вертикаль.

Генштаб определил круг ответственных за воспитательную работу в новой структуре Вооруженных сил. Как сообщает «Интерфакс», отвечать за ситуацию с неуставными отношениями в армии будут командующие объединенными стратегическими командованиями (ОСК). Они созданы президентским указом от 6 июля этого года на базе военных округов. Следующим в цепочке ответственных за нарушение дисциплины в воинских частях значится начальник Главного управления воспитательной работы (ГУВР) — структурного подразделения Минобороны. Третьим ответственным будет командир той или иной дивизии, которые тем же президентским указом были преобразованы в бригады.

«Если до недавнего времени за воинскую дисциплину отвечали по военной вертикали от министра обороны и начальника Генштаба до командира полка и батальона включительно, то с 1 декабря 2010 года напрямую за правопорядок и дисциплину в войсках будут отвечать всего три человека», — пояснили в Генштабе. Сотрудники ГУВР разработают «основные подходы и направления по укреплению дисциплины», а командующие ОСК и бригад будут отвечать за внедрение этих подходов.

Помогать им в этом будут сотрудники нового аппарата офицеров-воспитателей.

«В главкоматах, департаментах, в армиях и других органах управления воспитательные структуры будут упразднены», — сообщил представитель Генштаба.

Эксперты считают, что сокращение числа ответственных за воспитательную работу не лучшая идея. «Убирая звенья, командование значительно ухудшает качество воспитательной работы. Это только ослабит контроль за воинской дисциплиной», — считает военный эксперт ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. По его мнению, отвечать за борьбу с дедовщиной и нести наказание за драки в военных частях в зависимости от их серьезности по-прежнему должна вся армейская вертикаль. «У командиров упразднят замов по воспитательной работе, а это дополнительная нагрузка на них. Да, они вынуждены будут заниматься вопросами дисциплины, но от их основных обязанностей их никто освобождать не будет, поэтому качество его проверок будет низкое», — уверен Евсеев. На помощь офицеров-воспитателей командирам рассчитывать не стоит, считает эксперт. Так как срок воинской службы сокращен до года, времени на полноценную проверку взаимоотношений солдат в той или иной части будет крайне мало.

В связи с этим, говорит Евсеев, проверки либо будут проводиться выборочно, либо коснуться всех военных частей, но тогда уже станут формальными.

«Конечно, в случае серьезных нарушений есть еще и надежда на военную прокуратуру, но тут происшествие должно выйти за пределы воинской части, что бывает далеко не всегда. В любом случае в итоге прокуратура будет предъявлять претензии командирам, которые не уследили за подчиненными. И еще непонятно, какие санкции будут предъявлять к тем, кто выше командиров бригад. Что будет с главой ГУВР или ОСК?» — удивляется Евсеев. В Генштабе на этот счет комментариев не дают.

Напомним, последний скандал по поводу неуставных отношений в армии разгорелся на прошлой неделе. В пятницу военная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) УК РФ по факту массовой драки в танковой бригаде под Наро-Фоминском. В потасовке участвовало несколько десятков солдат-срочников из Центральной России и их сослуживцы из северокавказских регионов. Неофициально следователи признали, что причиной конфликта стала бытовая ксенофобия и межнациональная рознь. По итогам доследственной проверки своих должностей лишились начальник штаба и замкомандира по воспитательной работе, а также два командира подразделений.

Новости и материалы
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Все новости