Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грабители сели, колье не нашлись

В Великобритании вынесен приговор участникам «ограбления века»

В Великобритании вынесен приговор участникам «ограбления века». Четверо преступников ограбили ювелирный магазин в центре Лондона, похитив 43 украшения на общую сумму 40 млн фунтов стерлингов.

В Великобритании осуждены участники самого крупного ювелирного ограбления в истории страны. Главного организатора и исполнителя преступления Аманя Кассая суд Лондона приговорил к 23 годам лишения свободы. 16 лет тюрьмы Кассай получил за сговор с целью ограбления, пять лет — за незаконное хранение оружия и еще два года — за похищение человека.

Преступление было совершено 6 августа 2009 года. 25-летний Кассай и его сообщник вышли из такси перед ювелирным магазином Graff на Нью-Бонд-стрит в престижном лондонском районе Мэйфер. Оба были одеты в дорогие костюмы, на лица они наложили профессиональный грим. Грабители прошли мимо охраны, подошли к витринам и неожиданно достали пистолеты. Менеджера Мартина Леггатта они заставили лечь на пол лицом вниз. «Я застыл, я боялся пошевелиться, потому что опасался за свою жизнь», — рассказывал Леггатт журналистам.

Угрожая продавцам оружием, Кассай и его сообщник заставили их положить в мешки 43 ювелирных украшения — кольца, колье, браслеты и часы — на общую сумму 40 млн фунтов стерлингов ($63,4 млн).

Взяв в заложники одного из продавцов, Кассай стал двигаться к выходу из магазина, выстрелив в охранника, который попытался его остановить. У входа в Graff мотоциклист выхватил их рук Кассая сумку с деньгами.

Организатор ограбления, передав сумку с драгоценностями, скрылся на ждавшем его у входа голубом BMW. Автомобиль впоследствии нашли недалеко от Лондона. Внутри полиция обнаружила несколько ружей, а между сиденьями мобильный телефон, видимо, выпавший из кармана преступника. Задержать мотоциклиста полиции не удалось: правоохранительные органы потеряли его след в районе Грин-парка. Вычислить сообщника Кассая полиция пытается до сих пор.

Через неделю после ограбления был задержан первый сообщник Кассая, 25-летний Соломон Бейне. Он не был непосредственным участником ограбления, а лишь оказывал помощь преступникам. Вскоре полицейским удалось выйти на 43-летнего Клинтона Могга и 46-летнего Томаса Томаса. Бывший наркоторговец Бейне, как выяснило следствие, покупал грабителям мобильные телефоны. Могг предоставил им квартиру и делал макияж, а Томас нашел грузовик, который блокировал дорогу, когда преступники скрывались на BMW.

Трое сообщников Кассая получили по 16 лет лишения свободы.

Дело в отношении еще одного обвиняемого, 27-летнего Крейга Калдервуда, будет слушаться повторно: присяжные не смогли вынести ему приговор. Калдервуд утверждает, что участвовал в преступлении под давлением: Кассай и его сообщники грозились убить его самого и его мать.

На суде адвокаты утверждали, что налет на магазин организовала сама компания Graff, чтобы получить большие страховые выплаты. Но суд пришел к выводу, что такое заявление «не имеет под собой оснований». Судья Джеффри Пейджен заявил, что преступление было тщательно спланировано, сотрудники магазина подверглись пыткам, а участники преступления не достойны снисхождения.

Следователи уже заявили, что задержаны не все участники ограбления. Похищенные драгоценности полиция тоже найти не может. Любому, кто может помочь расследованию, полиция обещает вознаграждение в одни миллион фунтов стерлингов.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости