Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожары подпалили флоту крылья

Сгорела база ВМФ под Коломной

,
С лесными пожарами не удается справиться ни пожарным, ни пришедшим к ним на помощь военным. Вышедший из-под контроля огонь уничтожил базу авиационно-технического имущества ВМФ под Коломной. Из сел Нижегородской области продолжается эвакуация жителей. Сильный ветер мешает остановить огонь, подбирающийся к закрытому наукограду Сарову. Губернатор Подмосковья Борис Громов собирается ввести запрет на посещение лесов.

Во вторник в Подмосковье сгорела база хранения авиационно-технического имущества Военно-морского флота РФ. Около 16.00 на хранилище, расположенное недалеко от города Коломна Московской области, перекинулся лесной пожар, который был локализован 30 июля 2010 года, сообщили «Газете.Ru» в Следственном комитете при прокуратуре. В огне никто не пострадал, но база выгорела почти полностью: сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения и 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями.

Сейчас сотрудники военного следственного управления СКП проводят доследственную проверку по факту пожара: устанавливают, почему базу не защитили от огня, и выясняют размер убытков. По результатам проверки СКП примет решение о возбуждении уголовного дела. Сколько на площадках и в хранилищах было единиц авиатехники, следователи не сообщают. По данным издания Life.ru, огонь уничтожил около 200 единиц авиатехники, а ущерб от пожара может достигать 20 млрд рублей.

Впрочем, Минобороны РФ эту информацию опровергает.

«Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ опровергает появившиеся в ряде СМИ сообщения о пожаре на авиабазе ВМФ в Коломенском районе, — подчеркивается в сообщении управления. — Никакой авиабазы ВМФ в Коломенском районе нет. Сообщения об уничтожении в результате пожара свыше 200 самолетов и вертолетов являются выдумкой журналистов», — цитирует ведомство ИТАР-ТАСС.

В управлении уточнили, что действительно «29 июля верховой пожар перекинулся на территорию одной из войсковых частей в Коломенском районе». «В результате возникло возгорание на технической территории, где находилось списанное имущество и автотехника, — сообщили в Минобороны. — В результате принятых мер в тот же день пожар был локализован и потушен».

По данным МЧС на вторник, на территории России зафиксировано около 23 тысяч природных пожаров. Общая площадь возгорания составляет 650 тыс. гектаров, из них 854 очага бедствия — это торфяники, которые распространяют сильный смог. За сутки площадь пожаров увеличилась на 57 тыс. гектаров, 323 новых очага появились и 247 были потушены.

Нижегородская область по-прежнему больше всего страдает от стихии. Число погибших в области увеличилось до 20 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. За минувшие сутки было обнаружено еще одно тело — 60-летней женщины. Ее нашли при разборе конструкций сгоревшего жилого дома в селе Барковка Выксунского района, передает «Интерфакс».

Сейчас в Нижегородском районе выявлены 17 очагов активного горения, 12 точек локализованы. В Выксунском районе лес горит на пяти участках. Власти готовятся к эвакуации местных жителей. Если огонь не удастся побороть, то жителям поселков Виляя, Стрелка, Озерный и Внутренний, а также деревни Чупалейка придется покинуть селения. В поселке Виляй, из которого накануне были эвакуированы 2,5 тысячи жителей, пожарным удалось отвоевать дома у огня.

Энергетики приступили к ремонту линий электропередачи, сгоревших в деревнях Выксунского района в результате лесных пожаров. Сотрудники ремонтных служб разгребают кучи пепла, устанавливают взамен упавших столбов несгораемые бетонные опоры ЛЭП, проводят окопку деревянных опор воздушных линий. В аварийно-восстановительных работах задействовано более 15 бригад и 13 единиц спецтехники.

Пострадавшие от пожара деревни будут полностью восстановлены к 1 сентября. Жители села Верхняя Верея Нижегородской области, которое полностью выгорело 29 июля, единогласно проголосовали за строительство села на прежнем месте.

Между тем огонь близко подобрался к федеральному ядерному центру в городе Саров, где находится Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики.

Борьбу с огнем ведут 300 военнослужащих Внутренних войск, к ним спешат на помощь еще 500 бойцов. В понедельник пожарным удалось ликвидировать места возгорания около наукограда, однако поднявшийся ветер ухудшил ситуацию.

В Калужской области сгорела половина деревни Букреево Перемышльского района. Для ликвидации огня были задействованы шесть автоцистерн. Как и в большинстве случаев, в Букреево возгорание возникло в близлежащем лесу. Затем сильный ветер распространил огонь. 14 домов вспыхнули и сгорели практически мгновенно, несмотря на попытки их спасти. Никто из жителей не пострадал. В этих домах преимущественно проживали дачники.

Критическая ситуация сохраняется и в Подмосковье. «Динамика не ухудшается, но и не улучшается. Ситуация острая, но стабильная», — считает губернатор Московской области Борис Громов. На территории региона за последние сутки были зафиксированы 86 очагов возгораний на площади 355 гектаров, все они потушены. Тем не менее на 12 точках пожары все еще бушуют с огромной силой.

Тяжелая ситуация в Егорьевском, Луховицком, Коломенском, Шатурском, Павлово-Посадском и Орехово-Зуевском районах, а также в Красногорске. По словам Громова, 247 граждан остались без жилья, из них 95% — на юго-восточном направлении. Власти области выделили погорельцам финансовую помощь — по 10 тыс. рублей на каждого члена семьи и по 15 тыс. рублей одиноким гражданам. Всего в Подмосковье с начала летних пожаров погибли 10 человек, их близким выделено по 1 миллиону рублей, пострадавшим — по 300 тысяч рублей.

На территории некторых районов Московской области будет усилен режим ЧС. Об этом «Русской службе новостей» сообщил источник в правительстве Мособласти. По его словам, губернатором Борисом Громовым было подписано постановление, согласно которому на территории некоторых муниципальных образований Подмосковья в ближайшее время будет введен так называемый особый режим чрезвычайной ситуации, который подразумевает полный запрет на посещение гражданами абсолютно всех лесных массивов – даже тех, где очаги возгорания до сих пор зафиксированы еще не были. Дата вступления в силу губернаторского постановления пока неизвестна. Во вторник власти Подмосковья вновь обратились к жителям и гостям области с просьбой воздержаться от походов в лес, так как причиной большинства пожаров, по данным МЧС, является человеческий фактор.

В ближайшее время опасность пожаров может серьезно увеличиться. Гидрометцентр России прогнозирует 40-градусную жару. Согласно заключению экспертов, в центре европейской части страны с 3 по 8 августа температура днем будет +33...+38º С. А на востоке Московской, в Рязанской, Владимирской, Тульской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Белгородской, Курской областях до +42º С.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости