Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лагерь отдохнул стенка на стенку

В детском лагере под Туапсе произошла массовая драка

,
Руководство детского лагеря «Дон» в Краснодарском крае подралось с отдыхающими подростками из Чечни. Родители утверждают, что их детей избили железной арматурой директор лагеря и его сыновья. По версии милиции, подростки напали на замдиректора «Дона», который сделал им замечание. В ГУВД говорят, что успели предотвратить массовую драку между чеченской диаспорой и местными жителями.

Массовая драка в детском оздоровительном лагере «Дон», расположенном в Туапсинском районе рядом с поселком Новомихайловский-2, произошла вечером в воскресенье. Всего в лагере находились 510 отдыхающих, из них 402 ребенка из Чечни в возрасте от 7 до 16 лет. «Около 22.30 мне позвонили родители и рассказали о том, что их детей избил сын директора лагеря и его заместитель Борис Усольцев,— рассказал «Газете.Ru» уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нуджи Нухажиев. — Замдиректора был пьяный, в одном нижнем белье. Он набросился на отдыхающих во дворе трех подростков из Чечни. При этом Усольцев нецензурно ругался и кричал, что он проходил службу в Чечне».

«Я вас давил в Чечне и здесь давить буду!» — так, по словам Нухажиева, он кричал на детей.

Один из избитых подростков проходил в лагере курс реабилитации после операции, «у него до сих пор не зажили швы», говорит правозащитник. На защиту ребят встал воспитатель и тренер группы 60-летний Руслан Гиназов, ему удалось остановить замдиректора.

«Узнав о беспределе, я тут же, несмотря на позднее время, начал звонить министру МВД республики, главному федеральному инспектору по ЧР аппарата полпреда президента РФ в ЮФО, другим людям, — говорит Нухажиев. — Потом до меня дозвонились родители и сказали, что руководство лагеря готово пойти на мировую. Я был не против, но оказалось, что директору просто нужна была передышка».

«Вскоре в лагере появился сам директор, отец Усольцева-младшего Михаил, с куском трубы в руках. Вместе с ним были его второй сын Андрей и толпа местных жителей, вооруженных железными прутами», — говорит омбудсмен.

В толпе, состоявшей, по словам Нухажиева, из нескольких сотен людей, были сотрудники местной милиции, которые «просто наблюдали за конфликтом».

«Вожатые из других регионов предупредили нас, что готовится нападение на наших детей, и мы спрятали детей по разным комнатам среди детей из других регионов, — рассказывает воспитатель, завуч грозненской школы № 8 Яха Махашева. — Сами мы всю ночь провели на улице, пытаясь их защитить. Ближе к ночи директор лагеря открыл ворота и впустил на территорию толпу местных жителей, которую вел его второй сын Андрей. Эти люди рыскали по всем корпусам и искали чеченских детей. Кто-то направил толпу к корпусу, где находились дети из юношеской сборной ЧР по вольной борьбе. Именно этой группе детей и их тренерам пришлось отражать атаку озверевшей толпы».

После этого в больницу Туапсе с травмами разной степени тяжести попали 9 подростков и их тренер.

«У ребят черепно-мозговые травмы, переломы конечностей, семеро в тяжелом состоянии, — говорит Нухажиев. — Также в тяжелом состоянии находится тренер группы Гиназов».

Других детей, по словам Мухашевой, удалось спасти благодаря вожатым из Ростова, Омска и Чувашии, которые прятали их среди ребят из своих регионов.

«Они буквально своими телами прикрывали чеченских детей, уложив их на пол, закрыв одеялами», — добавляет воспитатель. Для нее это была ночь осады с бесконечными попытками дозвониться до близких и друзей. «Мы до сих пор находимся в осадном положении, — говорит Махашева. — Все двери, окна в наших комнатах поломаны. Мы боимся выпускать детей на улицу. Дети в шоковом состоянии, мы пытаемся успокоить самых маленьких из них и ждем помощи из дома. Все хотят выехать отсюда и боятся приближающейся ночи, так как до нас доходят угрозы о новом нападении. Вожатые из других регионов также хотят вывезти своих детей, так как и в их адрес тоже идут угрозы из-за того, что они дали показания против нападавших».

У Нухажиева пока нет данных о том, что происходит в лагере вечером в понедельник. «Туда выехала комиссия, в составе которой представители минтруда ЧР, министерства образования ЧР и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, — сказал он. — Но они еще не доехали».

Судя по ответам в приемных, в лагерь выехало почти все руководство Туапсинского района и местного УВД, а также представители власти Краснодарского края. Чиновники пока не спешат комментировать инцидент.

У милиции своя точка зрения, согласно которой директор лагеря в конфликте не участвовал, а первым пострадал его сын.

«Трое чеченских подростков зашли в корпус, где жила делегация из Ростовской области, — пояснил начальник Отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин. — Они попытались познакомиться с 14-летней девушкой, но между ними возникла ссора». Проходивший мимо замдиректора сделал им замечание, на что подростки ответили ему очень агрессивно. На выходе из корпуса Усольцева, а также его 30-летнего знакомого уже ждали четверо 16-летних парней, трое 15-летних, а также 31-летний и 62-летний руководители группы. Завязалась драка, во время которой замдиректору сломали нос и голеностоп, а его знакомому повредили глаз. «Усольцев был доставлен в поселковый госпиталь, а в лагерь пришли разбираться в ситуации его знакомые из поселка, к ним присоединились сотрудники лагеря, всего их было 7–8 человек», — пояснил Желябин. Во второй драке, по его словам, уже пострадала чеченская сторона. «У них не переломы, а ушибы — живота, головы», — отметил представитель краевого ГУВД.

Заместитель Уполномоченного по правам ребенка омбудсмена в Краснодарском крае Марина Акопова в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» опровергла информацию о госпитализированных чеченских детях. «Насколько мне удалось выяснить, по предварительным данным, ни один из детей из детского лагеря «Дон» не госпитализирован с Туапсинскую ЦРБ, — заявила Акопова. — Но массовая драка между местными и находящимися на отдыхе детьми из ЧР действительно произошла».

По данным краевого ГУВД, милиция все-таки разнимала дерущихся. «Прикомандированный к лагерю сотрудник милиции позвонил в Туапсе, и на место тут же выехала группа немедленного реагирования, которая смогла погасить конфликт», — заявил Желябин. Он подчеркнул, что милиция своевременно локализовала конфликт. «В противном случае могли быть более серьезные последствия», — сказал он.

«К лагерю уже выдвигались представители чеченской диаспоры из поселка Лазаревское, а также группа местных жителей из близлежащих поселков, — сказал Желябин. — Но они были перехвачены по дороге».

Правда ли, что участники конфликта дрались железными прутьями и прятали ли воспитатели детей из Чечни под одеялами, еще предстоит выяснить, добавил представитель краевого ГУВД. Не смог он также ответить на вопрос, участвовал ли в побоище второй сын директора.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой — пять лет лишения свободы. По словам Желябина, дело возбуждено по факту общих беспорядков в лагере, драки не разграничиваются между собой. «Все произошло из-за конфликта между подростками и замдиректора: именно он спровоцировал последующие действия», — заявил представитель ГУВД.

Сам директор лагеря не отстранен от своих обязанностей. «Лагерь принадлежит администрации Ростовской области, поэтому он и называется «Дон». Так что, наверное, там должны решать, отстранять директора от работы или нет», — предположил сотрудник милиции. Он добавил, что во вторник планируется вывезти чеченских ребят из лагеря. «Из будет споровождать ДПС», — сказал Желябин.

Уполномоченный по правам человека в Чечне намерен добиться наказания для директора, его сыновей. «Это немыслимая история! Получается, что те люди, кто должен защищать детей, возглавили этот погром! — возмущается Нухажиев. — Мы уже направили обращение в прокуратуры края и округа, а также в Генпрокуратуру России, в которых, в частности, потребовали в первую очередь отстранить от занимаемых должностей администрацию лагеря».

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
Все новости