Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британия встала на заглушку

Инженеры подтвердили остановку разлива нефти в Мексиканский залив

Эксперты подтверждают остановку разлива нефти в Мексиканский залив: помогла новая заглушка, установленная специалистами British Petroleum. Впрочем это временная мера — до окончательной ликвидации утечки еще далеко. Тем временем Великобритания, молча наблюдавшая за развитием ситуации все три месяца, сочла, что пришел момент вступиться за нефтяного гиганта.

В ночь на субботу инженеры BP не спали: их глаза были прикованы к мониторам, на которых показывались данные по давлению, температуре и радиолокационные изображения места утечки нефти в Мексиканском заливе. Заканчивались «критические» 48 часов с момента установки новой заглушки на устье поврежденной нефтяной скважины, сообщает Associated Press.

Главными были показатели давления в скважине: их падение означало бы, что где-то в заливе есть другое место утечки нефти. Но пока цифры только увеличиваются.

В ночь на первый выходной день давление на заглушку нефтяной скважины в Мексиканском заливе достигло 470 кг/см2 и продолжает медленно расти, передает Reuters. Как заявил вице-президент ВР Кент Уэллс, инженеры не обнаружили других утечек. «Отсутствие новостей в данном случае является хорошей новость», — добавил Уэльс.

Впрочем, эксперты все же выразили обеспокоенность слишком медленным ростом давления в скважине. По словам руководителя аварийно-спасательных работ адмирала береговой охраны Тэда Аллена, ожидались более высокие цифры. Адмирал предположил, что скорее всего за три месяца утечки резервуар с нефтью, расположенный под заливом, мог существенно опустеть. А по словам профессора морской геологии и геофизики Колумбийском университете Роджера Андерсона, пониженное давление может быть следствием рельефа подземного резервуара.

Президент США Барак Обама также призвал граждан не спешить радоваться. «Новая заглушка — это хорошая новость», — заявил Обама на пресс-конференции в пятницу в Белом доме. По его словам, сейчас «важно сохранять хладнокровие». Он отметил, что одной из главных задач остается ликвидация последствий утечки нефти.

Новую заглушку установили в ночь на вторник взамен предыдущей, не справлявшейся со своей задачей по удержанию нефти и снятой со скважины 10 июля. За это время в залив могло вылиться примерно 120 тысяч баррелей нефти.

Тогда же Уэллс заявил, что BP приостановила бурение разгрузочных скважин и планирует возобновить его в ближайшие два дня. Бурение двух разгрузочных скважин на месте утечки проводится с мая. Эти две скважины позволят полностью ликвидировать утечку и зацементировать аварийную скважину. После этого компании предстоит перебросить все силы на ликвидацию последствий утечки в залив, а также на защиту в судах: уже сейчас многие жители побережья подали на ВР в суд, требуя компенсации.

Между тем на защиту британского нефтяного гиганта, попавшего под жесткий прессинг в США, встал Лондон.

Все три месяца Великобритания предпочитала не вмешиваться в ситуацию вокруг утечки. Общественность страны даже обвиняла премьер-министра Дэвида Кэмерона в том, что он мог бы сделать больше для защиты BP в сложной для компании ситуации. Но глава правительства предпочел дождаться первых положительных результатов тестирования заглушки. В пятницу Кэмерон заявил, что намерен обсудить ситуацию вокруг компании BP с Бараком Обамой и напомнить, что нефтяная компания крайне важна обеим странам. «Важно, чтобы в итоге BP осталась сильной и стабильной компанией, чтобы она могла расплатиться за причиненный американцам ущерб и в то же время оставалась великой британской компанией», — сказал Кэмерон.

Премьер также пояснил, что в пятницу у него состоялась встреча с главой нефтяной компании Карлом-Хенриком Сванбергом, в ходе которой, в преддверии встречи с Обамой в Вашингтоне, были обсуждены главные вопросы.

«Что я обязательно скажу президенту Обаме: BP создает тысячи рабочих мест в Британии. Но также компания дает работу и десяткам тысяч американцев», — добавил британский премьер.

Ранее представители правительства США не раз делали крайне негативные заявления в адрес ВР. А месяц назад Белый дом добился от компании передачи $20 млн в фонд для выплат компенсаций ущерба пострадавшим от разлива нефти.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Новости и материалы
Минфин предоставил льготную ипотеку для участников СВО и лиц в ряде регионов РФ
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Все новости