Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Истринский маньяк лишен жизни на свободе

Москвича, убившего четырех детей, приговорили к пожизненному сроку

«Истринский маньяк» приговорен к пожизненному сроку. За пять лет 24-летний Алексей Круглов убил четверых детей. Тела своих жертв он прятал в Истринском районе Подмосковья, за что и получил свое прозвище.

В пятницу Мособлсуд вынес приговор москвичу Алексею Круглову, обвиняемому в убийстве четверых детей в возрасте от 10 до 14 лет. Первый эпизод, вмененный преступнику по прозвищу «истринский маньяк», относится к 29 июля 2005 года. В Истринском районе, возле деревни Лужки, было найдено изуродованное тело 12-летнего Михаила Ельшина. Он пропал без вести 19 июля вместе со своим 10-летним братом Александром Ельшиным и 11-летним Павлом Соколовым. Дети вышли из общежития при ткацкой фабрике в подмосковном Дедовске погулять, а к вечеру домой не вернулись. Один из соседей, опрошенных милиционерами, вспомнил, что Михаила Ельшина вывел из дома незнакомый ему высокий мужчина, а на улице к ним присоединились Ельшин-младший и Соколов. Все четверо якобы отправились в сторону железнодорожной станции. Однако, как установили сотрудники СКП, сосед ошибся. Маньяк встретил детей в районе Рождественского шоссе, когда те возвращались с прогулки, и предложил подвезти до железнодорожной станции, но в итоге свернул в поле.

Михаила Ельшина он закрыл в багажнике, пока душил его брата и приятеля. На следующий день маньяк расправился и с третьим ребенком.

Тела Ельшина-младшего и Соколова нашли только 1 августа в полутора километрах от места обнаружения Ельшина-старшего. Трупы были сильно изуродованы и присыпаны листвой.

Последнее совершенное Кругловым убийство произошло в 2009 году. В мае он решил задушить свою 14-летнюю племянницу. Он предложил девочке подвезти ее до школы, но вместо этого вывез ее в Истринский район и задушил USB-шнуром. После этого убийства Круглова задержали. Следователи раскрыли преступление по горячим следам, установив, что последним, с кем говорила убитая, был ее дядя. На допросах маньяк сразу же сознался во всех четырех убийствах. Позднее экспертиза признала его вменяемым. По заключениям врачей, действия Круглова носили «демонстративный характер».

В мае этого года Мособлсуд в закрытом режиме начал рассматривать его уголовное дело. Перед первым заседанием Круглов попытался покончить с собой в автозаке, порезав шею, но врачам удалось спасти его. Позднее маньяк предпринял еще три попытки суицида.

В суде он отказался от своих показаний, заявив, что непричастен к убийству братьев Ельшиных и Соколова в 2005 году.

Тем не менее в пятницу суд счел доказанной его вину по всем четырем эпизодам и приговорил к пожизненному лишению свободы.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости