Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористов выдало происхождение

В центре Нью-Йорка предотвращен теракт

,
В Пакистане задержали второго подозреваемого в подготовке теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Первый предполагаемый террорист, американец пакистанского происхождения, уже дал признательные показания и рассказал, как собрал бомбу, поместил ее в автомобиль и оставил на оживленной площади. Благодаря бдительности торговца футболками, который сообщил о подозрительном автомобиле, обошлось без пострадавших.

Во вторник в Пакистане задержали второго подозреваемого в причастности к подготовке теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Операция, в которой принимала участие американская разведка, прошла в Карачи, сообщил источник Fox News в спецслужбах США. Подробности задержания не сообщаются. Между тем предыдущий задержанный, Файсал Шахзад, утверждает, что действовал в одиночку.

Шахзад дал признательные показания и рассказал, как купил машину, изготовил бомбу и установил ее в автомобиле, а после того, как Nissan Pathfinder был припаркован на Таймс-сквер, скрылся с места происшествия.

Как уже сообщалось ранее, в понедельник, 3 мая, Шахзад собирался улететь из Нью-Йорка в Дубай, но его задержали в аэропорту имени Джона Кеннеди при посадке на рейс. Рано утром во вторник полиция провела обыск в его доме в Коннектикуте, где он жил в последние годы. Шахзад — гражданин США с 2009 года. Родился он в Пакистане и недавно ездил на родину, провел там почти полгода, сообщает Reuters. На допросах Шахзад подчеркивает, что действовал один и не состоит ни в каких террористических организациях Пакистана или других арабских стран. Выйти на подозреваемого удалось, отследив сделку по покупке машины — того самого Nissan Pathfinder 1993 года выпуска, в котором 1 мая полицейские нашли взрывное устройство. Как спецслужбы нашли второго подозреваемого — пока не уточняется.

Внедорожник с самодельной бомбой внутри появился на пересечении Таймс-сквер и 45-й авеню в субботу, 1 мая, в 18.28 по местному времени (02.28 мск воскресенья). Его зафиксировали камеры видеонаблюдения. Через час в одном из театров на площади должно было начаться субботнее шоу. Подозрительный автомобиль первым заметил 58-летний продавец футболок Дуэйн Джексон. «Моей первой мыслью было: кто оставил здесь этот автомобиль», — описывал уже в воскресенье журналистам Джексон события субботнего вечера. Продавец заглянул в машину и увидел, что в замок зажигания вставлен ключ. Причем, рассказывает Джексон, в машине была оставлена целая связка ключей — порядка двух десятков. Проверить подозрительный автомобиль продавец попросил конного полицейского.

Вокруг машины уже столпились люди, когда в салоне вдруг что-то задымилось. «Затем мы услышали звуки взрывающихся петард, и все разбежались от автомобиля кто куда», — рассказывает Джексон.

На место происшествия выехала полиция Нью-Йорка, пожарные и медики. Таймс-сквер была полностью оцеплена. К 22.00 (6.00 мск) с площади эвакуировали тысячи туристов и жителей Нью-Йорка. Взрывотехники обнаружили на заднем сидении внедорожника самодельное взрывное устройство. Мэр города Майкл Блумберг назвал его «любительским» и отметил, что оно было «сделано неумело». Тем не менее, по словам чиновника, «потенциально его можно назвать смертоносным».

В Nissan Pathfinder лежали три баллона с пропаном, две канистры с бензином, фейерверки, петарды, обгоревшие электрические провода, черный порошок и два часовых механизма.

В бардачке машины полицейские обнаружили восемь пакетов с «неизвестным веществом, природа которого устанавливается». Полиция заявила, что устройство сработало не в полную силу, и благодаря тому, что продавец Джексон оперативно обратился к правоохранительным органам, специалистам удалось предотвратить возгорание газа и бензина и избежать мощного взрыва в центре Нью-Йорка. Взрывной волной в близлежащих домах выбило бы окна, а машину разорвало бы на части, которые могли бы убить и ранить пешеходов. За бдительность Джексона по телефону лично поблагодарил президент США Барак Обама.

Камеры наблюдения зафиксировали также, как недалеко от машины мужчина в возрасте около 40 лет снимает черную футболку, остается в красной, оглядывается по сторонам, украдкой кладет черную футболку в сумку и уходит, оглядываясь на автомобиль. Мужчина объявлен в розыск. Полиции известен уже адрес одного из туристов, снимавших Таймс-сквер на видеокамеру в субботу. Следователи надеются, что в объектив любительской камеры попал подозрительный переодевавшийся мужчина. Всего, как отметил на пресс-конференции глава полицейского управления Нью-Йорка Реймонд Келли, детективы изучают записи, сделанные 82 камерами наружного наблюдения.

Полицейские оперативно выяснили, что на Nissan Pathfinder установлены номерные знаки от другого автомобиля — Ford F-150 из Коннектикута, который сейчас находится в ремонте. Правоохранительные органы нашли также бывшего владельца внедорожника, который сообщил, что продал машину три месяца назад за $1,3 тыс. После этого и удалось найти Шахзада.

Кроме него ответственность за неудавшийся теракт взяли на себя пакистанские талибы (организация запрещена в России).

Как сообщает Reuters со ссылкой на один из исламистских сайтов, взрыв в центре Нью-Йорка должен был стать «местью за убийство двух исламистов и мусульманских мучеников». Как рассказали в полиции, скорее всего, речь идет о лидере местного крыла группировки «Аль-Каида (организация запрещена в России)» Абу Айюбе аль-Масри и руководителе группировки «Исламское государство Ирак» Абу Омаре аль-Багдади, которые были ликвидированы в апреле 2010 года в Ираке в ходе спецоперации. Источник, близкий к расследованию, сказал The New York Post, что к теракту может быть причастна «Аль-Каида», а также что детективы проверяют, существует ли связь между неудавшимся взрывом и какими-либо зарубежными террористами. Одни из обнаруженных в машине часов, по словам собеседника, были сделаны за рубежом.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости