Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подозрительная тяга к России

20-летняя уроженка Литвы подозревается в причастности к терактам в Москве

20-летняя уроженка Литвы подозревается в связях с террористами, устроившими взрывы в Москве 29 марта. Ее задержали в аэропорту Вильнюса накануне трагедии в российской столице. Литовка везла с собой карты метро и инструкции по использованию взрывчатки.

В Литве задержана 20-летняя уроженка города Клайпеда, которую проверяют на предмет причастности к терактам в московском метро 29 марта. Молодую женщину, фамилии которой не называют (известно лишь ее имя – Эгле), задержали 28 марта этого года в международном аэропорту Вильнюса. Она накануне получила въездную визу в Россию и собиралась вылетать в Москву.

В багаже девушки, как сообщают литовские СМИ, были обнаружены карты московского метро и литература об изготовлении и использовании взрывных устройств.

Источники в правоохранительных органах затрудняются сообщить, какая роль была отведена предполагаемой террористке: пособничество при подготовке взрывов — либо она должна была стать третьей смертницей. Задержание было произведено еще накануне терактов на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры», но информация о нем просочилась в прессу только в минувшие выходные. Как пишет газета Liteuvos Rytas, расследованием деятельности 20-летней Эгле занимаются департамент государственной безопасности Литвы (аналог российской ФСБ) и Генеральная прокуратура. «Ничего об этом задержании, которое активно обсуждается в СМИ, мы сообщить не можем. Мы не комментируем эту информации вообще, не будем ее ни подтверждать, ни опровергать», — заявили «Газете.Ru» в департаменте госбезопасности. В российской Генпрокуратуре пока не получали международных поручений или других данных, связанных с задержанием девушки.

Уроженка Клайпеды попала в поле зрения правоохранительных органов из-за слишком сильного рвения при получении визы в Россию. Она заранее купила билет в Москву и постоянно справлялась в посольстве, готовы ли ее документы. При этом цель поездки девушка не указывала. Визу ей выдали уже в ходе спецоперации и дальше следили за каждым ее шагом, после чего задержали в аэропорту.

Как выяснилось в ходе оперативной разработки, девушка ранее уже привлекала внимание правоохранительных органов — в 2007 году ее объявляли в розыск.

Бывшая студентка строительного колледжа Клайпеды несколько лет назад начала тесно общаться с представителями чеченской диаспоры. По некоторым данным, с одним из чеченцев у нее были близкие отношения. Кроме того, как рассказала журналистам мать девушки, учительница литовского языка, ее дочь много времени проводила в интернете — предположительно, на исламистских сайтах. После того, как ее приятель-чеченец уехал на Кавказ и там погиб, Эгле покинула Литву. Это было в ноябре 2007 года. Мать несколько дней пыталась найти дочь самостоятельно, но затем обратилась в полицию. Тогда ее и объявили в розыск в Литве и других европейских странах через Интерпол. И мать, и следователи полагали, что девушка могла стать жертвой мошенников, которые увезли ее за границу и продали в сексуальное рабство.

Но через три месяца поисков выяснилось, что Эгле сбежала сама и все это время жила в Германии. Узнав, что ее разыскивают по заявлению родственников, девушка добровольно сообщила о себе в полицию. В небольшом немецком городке она жила в чеченской семье с мужчиной и женщиной, которые представлялись братом и сестрой, но на самом деле сожительствовали. Эгле была в доме на положении домработницы: готовила, стирала, убирала. В апреле 2008 года дело о розыске закрыли, но родственники девушки продолжали волноваться, и ее тетя отправилась в Германию посмотреть, как живет племянница. Она была шокирована: Эгле была отведена комната без окон, вместо кровати она спала на грязных матрасах. Почти весь день девушка проводила в молитвах, возвращаться не собиралась и говорила, что сейчас ей живется гораздо лучше, чем в Литве.

Эгле вернулась на родину только после того, как у нее кончились деньги.

Но к обычной жизни она не вернулась: в колледже восстанавливаться не стала, большую часть времени по-прежнему проводила в молитвах и пропагандировала ислам среди знакомых.

После возвращения из Германии социальные службы Клайпеды предлагали ей пройти курс реабилитации, считая ее пострадавшей от радикальных исламистов, но девушка отказывалась. В колледже, где Эгле училась, помнят ее как спокойную, доброжелательную, неконфликтную. Ее интеллектуальные способности оценивают «выше среднего». Мать винит во всем знакомых дочери в интернете: «С этого все началось», — и сейчас отказывается общаться с журналистами.

Власти Литвы пока не сделали ни одного официального заявления в связи с задержанием предполагаемой пособницы террористов. Источник издания Liteuvos Rytas в правоохранительных органах сообщил, что сейчас расследование находится на предварительной стадии, но уже засекречено. По некоторым данным, спецслужбы опасаются, что дальнейшее распространение информации о задержанной может повредить литовско-российским отношениям.

Новости и материалы
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Все новости