Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судью не впечатлил диализ

Суд Одинцово отказался выпустить из СИЗО тяжелобольную арестантку

Суд в подмосковном Одинцово отказался выпустить из СИЗО тяжелобольную Веру Трифонову, обвиняемую в мошенничестве. У 53-летней арестантки «Матросской тишины» диабет с осложнениями, отказывают почки, она почти не видит и не может самостоятельно передвигаться. Пока суд и следователи перекладывают друг на друга ответственность за жизнь и здоровье Трифоновой, она «может стать вторым Магнитским», говорит защита.

Ходатайство об изменении меры пресечения тяжелобольной Веры Трифоновой, находящейся под арестом в СИЗО «Матросская тишина», рассматривал во вторник Одинцовский городской суд Подмосковья. 53-летнюю Трифонову обвиняют по ст. 159 УК (мошенничество): по мнению следствия, она была пособницей депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна, который обещал место в Совете федерации знакомому банкиру. Трифонову, Шамиряна и их предполагаемого сообщника Юрия Шубина задержали в декабре 2009 года, и с тех пор они в СИЗО. Согласно последнему решению суда, арест всем троим был продлен до 16 апреля.

Адвокаты уже не раз заявляли в суде, что Трифонова тяжело больна и не может содержаться под стражей. Но на этот раз о ее освобождении из изолятора ходатайствовали и следователи.

Следователь отдела по расследованию коррупционных преступлений следственного управления СУ СКП по Московской области по фамилии Пысин просил изменить меру пресечения с заключения под стражу на залог, сообщается в постановлении Одинцовского суда. «Проведение следственных действий в настоящее время с участием Трифоновой невозможно», — констатировал в суде представитель СУ СКП.

Обвиняемую недавно перевели в 20-ю городскую больницу, потому что в СИЗО нет условий для гемодиализа, который ей необходимо проводить два-три раза в неделю, и других медицинских процедур. В подтверждение своих слов следователь представил суду справки от тюремных и гражданских врачей о состоянии здоровья Трифоновой.

Как отметил в беседе с «Газетой.Ru» адвокат обвиняемой Владимир Жеребенков, эти документы ранее уже предъявляла сторона защиты. О том, что Вере Трифоновой грозит смертельная опасность, адвокат заявил сразу после ареста его подзащитной, а напомнил в середине февраля, когда решался вопрос о продлении срока ее содержания в «Матросской тишине». Трифонову, которая передвигается на инвалидной коляске и почти ничего не видит, 15 февраля не смогли даже привезти в суд. У нее тяжелая форма сахарного диабета, в СИЗО болезнь дала осложнения.

У Трифоновой отказывают почки, а легкие заполняются жидкостью. Из-за этого она может задохнуться во сне.

«Пусть спит стоя», — приводит Жеребенков слова врачей изолятора, которыми они в марте этого года аргументировали свой отказ перевести арестантку в гражданскую больницу. Сделать это все-таки пришлось, после того как женщина потеряла сознание и ее пришлось реанимировать с помощью бригады медиков из ГКБ № 20. С тех пор она лежит в отделении реанимации и интенсивной терапии этой больницы. Возвращать Трифонову в изолятор медики настоятельно не рекомендуют: в противном случае ее несколько раз в неделю нужно будет возить в больницу на реанимобиле на процедуру гемодиализа. «А этого делать никто, конечно, не будет», — говорит Жеребенков.

Во вторник адвокат Трифоновой, поддержав ходатайство следствия, сообщил суду, что защита готова заплатить залог 300 тыс. рублей за ее освобождение. Сама обвиняемая выступить в суде не смогла: она до сих пор находится в реанимационном отделении ГКБ № 20. Прокурор, присутствовавший на заседании, ходатайство поддержал.

Но судья Ольга Макарова, несмотря на единодушие сторон, отказалась отпустить обвиняемую — по ее мнению, из всех представленных материалов «не следует, что Трифонова не может содержаться в условиях изолятора».

Такое постановление было вынесено, несмотря на то, что пункт номер четыре в справке из ГКБ № 20 гласит: «В настоящее время содержание больной Трифоновой в условиях СИЗО невозможно в связи с необходимостью продолжения специализированной помощи в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии». «Органы предварительного следствия при необходимости могут самостоятельно изменить ей меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде», — добавляет в своем решении судья Макарова.

По мнению адвоката Жеребенкова, суд перекладывает ответственность на следователей, те на суд, а в итоге жизни его подзащитной грозит реальная опасность. Он намерен обжаловать постановление судьи Макаровой в областном суде в трехдневный срок. «Тут каждый час дорог. Я обратился к следователю, попросил его принять решение самому. А он говорит: даст показания — отпустим. Какие показания могут быть? Она сейчас в беспомощном состоянии, говорить почти не может», — возмущен адвокат. По словам Жеребенкова, он опасается, что Трифонова «может стать вторым Магнитским». 37-летний юрист компании Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвиняемый в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, в ноябре 2009 года скончался в Бутырской тюрьме. Вопреки многократным заявлениям адвокатов о том, что его необходимо освободить и госпитализировать, а в СИЗО его не лечат, Тверской суд Москвы оставил Магнитского под арестом.

В среду в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Московской области «Газете.Ru» подтвердили, что обвиняемую Трифонову нельзя содержать под стражей по состоянию здоровья, но следователи сделать ничего не могут — «связаны законом».

«Изменить меру пресечения на залог может только суд», — настаивают в СУ СКП.

Почему следователи не согласны последовать постановлению суда и изменить арест на подписку о невыезде, в пресс-службе управления не пояснили. По словам пресс-секретаря подмосковного СУ СКП Юлии Жуковой, «сейчас следователи не могут даже обжаловать решение суда, это в компетенции прокуратуры». «Наше руководство намерено направить в прокуратуру области письмо о необходимости изменить меру пресечения. И уже прокуратура может выйти с соответствующим представлением», — объясняет Жукова особенности следственно-прокурорского бюрократического аппарата. Сколько на эту волокиту уйдет времени, в СУ СКП пояснить затруднились. Получить комментарий прокуратуры Московской области в среду не удалось.

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости