Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хромая лошадь» сама виновата

Обнародованы результаты технической комиссии, проверившей клуб «Хромая лошадь»

Строительство и реконструкция клуба «Хромая лошадь» проводились с грубейшими нарушениями, при эксплуатации не соблюдались правила пожарной безопасности. К таким выводам пришла техническая комиссия, возложившая основную ответственность на погибшего при пожаре владельца «Хромой лошади».

В Перми завершила работу техническая комиссия, созванная в декабре прошлого года, после пожара в клубе «Хромая лошадь». Во вторник заключение комиссии, датированное 5 марта этого года и утвержденное губернатором Олегом Чиркуновым, обнародовано правительством Пермского края. Комиссия пришла к выводу, что реконструкция и ремонт клуба проводились с грубыми нарушениями законодательства о градостроительстве, а кроме того, в «Хромой лошади» неоднократно выявлялись и не устранялись нарушения правил пожарной безопасности.

Ответственность за нарушения закона комиссия возложила на собственника помещения, арендатора и администрацию Перми.

В докладе технической комиссии рассказывается история девятиэтажного жилого дома № 9 на улице Куйбышева с момента его постройки в 1976 году. То, что на цокольном этаже здания будут располагаться «встроенно-пристроенные» нежилые помещения, было изначально предусмотрено проектом. В 1970-х и 1980-х годах в доме № 9 находились сберкасса, магазин радиотоваров и небольшое кафе на 50 мест. В 1990-е на их месте открыли магазин «Антей», а в 2001 году право на аренду помещения в цокольном этаже здания получили будущие владельцы «Хромой лошади», а именно предприниматель Александр Титлянов.

Предприниматель затеял в здании ремонт, переоборудовав магазин в кафе. В заключении комиссии отмечается, что сама по себе реконструкция проводилась без нарушений. Разрешения Титлянов получил, проект перепланировки соответствовал нормам. Но на практике нарушения все же были допущены: стеклянные витрины, которые в случае пожара могли стать дополнительным эвакуационным выходом, заделали деревянными плитами, покрытыми морилкой. Ремонт закончился в декабре 2001 года, и кафе тут же заработало.

Правда, как выяснила комиссия, разрешение на ввод «Хромой лошади» в эксплуатацию Титлянов получил только через два года после ее фактического открытия — 31 декабря 2003 года.

В 2004 году арендатор затеял новый ремонт, который проходил с многочисленными нарушениями. Проект перестройки помещения не был согласован ни с ФГКЭУ «Пермская КЭЧ района» (КЭЧ — квартирно-эксплуатационная часть), на балансе которой находится дом № 9, ни с администрацией Перми. «В связи с чем комиссия рассматривает данную реконструкцию как самовольную», — отмечается в отчете.

Почему арендатор не стал утверждать проект, ясно из дальнейшего текста заключения: в нарушение всех норм помещение было расширено вдвое, а вместо кафе «Хромая лошадь» превратилась в клуб.

Вместо 387,7 кв. м (по состоянию на 2003 год) его площадь увеличилась до 666,9 кв. м. Вместо разрешенных 50 посетителей «Хромая лошадь» после реконструкции 2004 года вмещала 315 человек. Кроме того, арендатор (все тот же Титлянов) нарушил несколько пунктов строительных норм и правил (СНиП), касающихся жилых многоквартирных зданий. В таких домах запрещена деятельность клубов «с музыкальным сопровождением», работающих после 23.00. «Хромая лошадь» вопреки правилам работала до поздней ночи, а по выходным — до утра.

Нарушения правил пожарной безопасности были допущены во время того же ремонта 2004 года. Рабочие заделали один из эвакуационных выходов, стены и потолок обили горючими материалами, а сигнализацию и датчики тепла установили неправильно. В частности, в заключении комиссии отмечается, что стены и потолок были отделаны мешковиной и деревянными прутьями, местами в отделке использовалась полиэтиленовая пленка, фанера и шкуры животных. Отделочные материалы такого типа попали в группу горючести Г4 (сильногорючие) и группу дымообразующей способности Д3 (высокая). Кроме того, отмечается в заключении, эти материалы при горении могут «образовать горячий расплав» — то есть при пожаре будут плавиться и капать на посетителей, вызывая сильные ожоги.

Эти нарушения, а также загромождение проходов стульями и столами, отсутствие огнестойких дверей в электрощитовую, табличек с надписью «Выход», изношенность изоляции кабелей выявляли пожарные проверки в 2007 и 2008 годах. Оба раза руководство клуба штрафовали — на 1 тыс. и 1,5 тыс. рублей соответственно. Штрафы выписывали на имя исполнительного директора заведения Светланы Ефремовой. Проверить, устранены ли нарушения, инспекторы не приходили.

«В «Хромой лошади» одновременно сошлось все: и халатная проверка, и халатная администрация, и жуткие нарушения правил пожарной безопасности», — комментируют отчет комиссии эксперты из МЧС.

Источник в министерстве, пожелавший сохранить анонимность, заявил, что проверка должна была проводиться еще на стадии открытия и особое внимание следовало уделить как раз отделочным материалам. «Обычно еще на стадии открытия клуба проводится проверка, в ходе которой украшать такими материалами, какими была украшена «Хромая лошадь», сразу же запрещают. Чаще владельцы заведений слушаются, но бывает, что после проверки все же делают по-своему, но и это нам в итоге удается выявить и хотя бы наложить за это штраф», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Арендатор, упомянутый в отчете комиссии в качестве одного из трех основных виновников, ранее проходил по уголовному делу о пожаре в клубе. Но обвинение Александру Титлянову предъявить не успели. Соучредитель «Хромой лошади» в ночь трагедии находился в клубе и сам получил сильные ожоги. Из пермской больницы Титлянова доставили на вертолете в Москву, в городскую больницу № 36, но через четыре дня он умер.

Титлянов был не единственным соучредителем «Хромой лошади» — такой же статус у предпринимателя Анатолия Зака, которого задержали на следующий день после пожара и обвинили по ст. 219 (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ.

Однако в заключении комиссии фамилия Зака, которого в пермских СМИ часто причисляют к близкому окружению местного бизнесмена и криминального авторитета Владимира Плотникова, не фигурирует. Получить разъяснения администрации Пермского края на этот счет во вторник не удалось.

Кроме покойного арендатора Титлянова, согласно выводам комиссии, в нарушениях закона в «Хромой лошади» виноваты собственник помещения (территориальное управление министерства имущественных отношений по Пермскому краю) и органы местного самоуправления Пермского городского округа. Последние, в частности, могли бы заметить, что территория клуба расширилась в два раза, если бы хоть раз проверили, как используется муниципальная земля. Какими последствиями для чиновников этих ведомств обернутся выводы комиссии — пока неясно.

Напомним, что сейчас обвиняемыми по уголовному делу о пожаре помимо бизнесмена Зака являются исполнительный директор заведения Ефремова, арт-директор Олег Феткулов и пиротехник Сергей Дербенев. Ефремовой и Феткулову предъявлено обвинение по той же статье, что и Заку, а пиротехника обвиняют по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По еще одному делу проходят замначальника главного управления МЧС по Пермскому краю и начальник управления Госпожнадзора Владимир Мухутдинов и инспектор девятого отдела Госпожнадзора по Ленинскому району, где находился сгоревший клуб, Наталья Прокопьева. Им предъявлено обвинение по ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, после пожара ушло в отставку правительство Пермского края. В конце февраля несколько отстраненных министров вернулись к своей работе — в их действиях не нашли нарушений. Среди вернувшихся министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев. 25 февраля 2010 года он приступил к исполнению обязанностей министра, а 5 марта против него возбудили уголовное дело по подозрению в растрате 35 млн рублей. Следователи считают, что Кудрявцев присвоил деньги, выделенные на строительство Пермской атомной электростанции (АЭС). Ее строительство должно было начаться только в 2020 году.

Новости и материалы
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Все новости