Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мать по расписанию

Дело о лишении родительских прав россиянки Инги Рантала передано в суд

Дело о лишении родительских прав россиянки Инги Рантала передано в суд. Процесс начнется не раньше чем через полгода, а пока семилетний Роберт Рантала будет видеться с матерью два раза в неделю и разговаривать только по-фински. Сама Инга Рантала попала под следствие за мелкое избиение сына.

Во вторник Инга Рантала и ее представители обсудили с сотрудниками служб социальной опеки и защиты прав ребенка города Турку судьбу семилетнего Роберта Рантала. Власти намерены лишить мать и отца ребенка родительских прав. Сейчас мальчик живет в приюте. В минувшие выходные ему впервые разрешили встретиться с матерью — до этого изолированному от семьи в приюте Рантала-младшему было позволено говорить по телефону только с отцом-финном. «Роберт был нервный, плакал, просился домой, сказал, что его там обижают», — описывает Инга Рантала один из таких разговоров. После такого существенного послабления — матери, хоть и в присутствии соцработников, но все же разрешили лично увидеться с сыном — в СМИ появились предположения, что после заседания органов соцопеки во вторник Роберта Рантала отпустят домой.

Вместо этого защитники прав детей составили расписание встреч матери и ребенка — два раза в неделю по два часа. Говорить им можно только по-фински.

Об этом РИА «Новости» рассказал председатель Антифашистского комитета Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман, представляющий интересы россиянки. Кроме того, по словам Бекмана, Роберту запрещено ходить в школу, в которой он учился до начала февраля этого года, — он будет посещать уроки в приюте. По-русски мальчик, одинаково хорошо владеющий обоими языками, сможет разговаривать только по телефону с бабушкой по материнской линии Людмилой Войновой, которая живет в Санкт-Петербурге, и учителем русского языка.

Родители говорят, что ребенка отобрали у них из-за того, что имеющий двойное гражданство школьник после ссоры пригрозил приятелям, что уедет в Россию. Из-за этого преподаватели, а затем и органы соцопеки якобы пришли к выводу, что мать представляет опасность для ребенка. Социальные службы настаивают, что истинная причина претензий к семье Рантала в том, что на семилетнего Роберта подняла руку мать, за что на переводчицу из России, живущую в Финляндии уже десять лет, тут же завели уголовное дело по статье «мелкое избиение». По финскому уголовному кодексу, незаконно любое насилие над ребенком, даже не повлекшее хоть сколько-нибудь серьезных последствий.

Рантала-младшего увезли в приют 4 февраля прямо из дома — по словам Инги Рантала, работники соцзащиты пришли к ним в квартиру, когда родителей не было, дверь им открыл Роберт. «Они его одели, собрали и увели. Я увидела только отъезжающую машину», — рассказывает Рантала на видеозаписи, размещенной в блоге Антифашистского комитета. Из дома семилетнего сына россиянки сначала отвезли в полицейский участок, где допрашивали по уголовному делу против его матери. На заседании во вторник представители социальных органов помимо ранее распространенной информации о том, что Инга Рантала шлепнула сына, сообщили, что родители мальчика «дрались и поссорились три раза в течение последнего года».

Представители соцопеки по-прежнему настроены лишить россиянку родительских прав и уже передали соответствующие документы в суд. Процесс начнется через 6–7 месяцев.

За это время Инга Рантала надеется доказать, что не представляет угрозы для сына. «Хотелось бы решить это мирным путем, не доходя до президентов», — говорит она. Российские дипломаты говорят, что помогают гражданке России в меру своих возможностей и пытаются «решить вопрос в правовом поле». В частности, генконсульство РФ в Турку выделило Рантала квалифицированного адвоката по семейным спорам (не исключено, что именно он добился для матери свидания с сыном). Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов также заявил, что следит за судьбой Инги и Роберта Рантала, и направил письмо своей финской коллеге Марии Кайса Аула. «Вы, как детский омбудсмен и как мама, согласитесь со мной, что при принятии решений в отношении ребенка необходимо обеспечивать ему такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимать во внимание права и обязанности его родителей», — говорится в письме детского омбудсмена. Ответа госпожи Кайса Аула пока не последовало.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости