Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оперативники попались своим

По подозрению в серии нападений на инкассаторов задержаны два оперативника ОВД «Пресненский»

В Москве задержаны милиционеры, участвовавшие в нападениях на инкассаторов. Два оперативника ОВД «Пресненский» и два их подельника из Грузии собирались ограбить отделение Внешторгбанка, но сделать это им помешали их же коллеги и сотрудники Департамента собственной безопасности. Оперативникам помимо разбойного нападения инкриминируются хранение наркотиков и незаконный оборот оружия.

Оперуполномоченные уголовного розыска ОВД «Пресненский» Зубков и Труханов (их имен в ГУВД Москвы не называют), подозреваемые в серии разбойных нападений, были задержаны около 14.30 в среду на улице Руновской. Как рассказал «Газете.Ru» начальник пресс-службы столичного ГУВД Виктор Бирюков, вместе с ними сотрудники Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД и оперативники угрозыска задержали двух граждан Грузии. Однако сдаваться без боя милиционеры отказались. «В ходе задержания они оказали активное физическое сопротивление, в результате чего оперативники вынуждены были применить табельное оружие», ― сказал Бирюков.

По его словам, к такому варианту развития событий милиционеры были готовы: о том, что двое членов банды являются действующими сотрудниками ОВД «Пресненское», они знали заранее.

В поле зрения своих коллег оперативники попали в конце 2009 года. Разбираясь в обстоятельствах десятков зафиксированных за прошлый год нападений на столичных инкассаторов, сотрудники угрозыска выяснили, что одну из преступных групп «крышуют» их же коллеги. По данным столичного ГУВД, Зубков и Труханов отвечали за силовое сопровождение разбойных нападений и помогали своим подельникам из Грузии скрыться с места преступления. Сейчас все собранные сотрудниками ДСБ и угрозыска материалы переданы в прокуратуру. Выяснять, сколько всего нападений числится за бандой, предстоит следователям.

В столичном Следственном управлении СКП сообщают, что против одного из оперативников уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия), а против его коллеги ― по ч. 1 ст. 228 УК (незаконный оборот наркотических средств).

Зубков и Труханов не единственные сотрудники милиции, работающие в центре Москвы, к которым у ДСБ имеются претензии.

В интервью «Российской газете» начальник департамента Юрий Драгунцов заявил, что у него «накопился целый ряд вопросов» к начальнику отдела по налоговым преступлениям УВД по ЦАО Москвы Виталию Богомазу, под юрисдикцией которого находится и ОВД «Пресненский». Драгунцов напомнил, что недавно его подчиненные задержали оперативника УВД, который расследовал экономические преступления. Сейчас он подозревается в вымогательстве $50 тысяч у бизнесмена. «Это уже далеко не первые задержания сотрудников в этом подразделении», ― сказал Драгунцов.

В 2009 году фигурантом уголовного дела стал сотрудник управления вневедомственной охраны УВД по ЦАО. По данным следствия, он сначала подкинул наркотики юноше, а потом вымогал у него 100 тысяч рублей, обещая освободить от уголовной ответственности. В связи с этим, заявил начальник ДСБ МВД в своем интервью, сотрудникам УВД по ЦАО стоит готовиться к серьезной проверке. «В ближайшее время нам понадобятся ответы. По-офицерски честные, четкие и вразумительные», ― сказал Драгунцов.

Новости и материалы
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11 этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Все новости