Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Гаити не ищут живых

Поисково-спасательная операция на Гаити завершена

Поисково-спасательная операция на Гаити завершена. Международные спасатели покидают Порт-о-Пренс. За 10 дней удалось спасти 132 человека, последней из-под завалов достали 84-летнюю гаитянку.

В субботу спасатели из разных стран мира начали покидать зону бедствия на разрушенном землетрясением острове Гаити. Поисково-спасательная операция завершена, официально объявили представители ООН и власти страны. Об этом сообщает Associated Press. Российские спасатели, а также их коллеги из США, Испании, Норвегии сворачивают палаточные городки. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России, два транспортных самолета министерства Ил-76 вылетели из аэропорта Порт-о- Пренс и, как ожидается, во второй половине дня в субботу прибудут в российскую столицу. Борты доставят в Москву спасателей и кинологов отряда «Центроспас» МЧС, которые за время работы спасли девять человек и обследовали 140 кв. км разрушенных строений.

Всего за 10 дней силами международных спасателей из-под завалов удалось достать 132 человека.

Последнюю выжившую, 84-летнюю жительницу Порт-о-Пренс, достали из-под обломков одного из зданий гаитянской столицы в пятницу, передает Sky News. Женщина в очень тяжелом состоянии, у нее переломаны ребра, говорят медики, но все же не теряют надежды ее спасти. Пожилую гаитянку, которая провела под завалами почти 10 суток, отвезли в американский госпиталь.

Сейчас на острове действуют около десятка иностранных походных госпиталей, в том числе и российский. Предположительно, медики из России проведут в Порт-о-Пренс еще 10–14 дней, а затем зону бедствия покинут и они.

Землетрясение на Гаити произошло 12 января, мощный толчок магнитудой 7,0 и серия повторных толчков разрушили дома, школы, больницы, административные здания и уничтожили инфраструктуру. Точных данных о погибших у властей нет: есть подсчитанные жертвы, но под неразобранными завалами могут находиться еще десятки тысяч человек. Официальные власти Гаити сообщают о 111499 погибших. В ООН прогнозируют, что это число увеличится до 200 тысяч человек. Около 80 тысяч гаитян похоронены в общих могилах, об опознании трупов не идет и речи: их стремятся скорее найти и предать земле, чтобы не допустить эпидемии на острове.

Всего от землетрясения пострадали, по данным международных спасателей, около 3 млн человек, около 200 тысяч человек тяжело ранены и получают медицинскую помощь во временных госпиталях, которые возвели в Порт-о-Пренс взамен разрушенных больниц. Более 600 тысяч человек живут в палаточных городках. Даже те гаитяне, чьи дома устояли, предпочитают в них не возвращаться: за 10 дней, прошедших с момента землетрясения, остров почти каждый день сотрясают менее мощные, но хорошо ощутимые толчки.

На острове царит хаос: немногие представители экстренных служб, будь то медики, спасатели или миротворцы ООН, решаются выходить на улицы городов по ночам. Мародерство и уличные драки за воду, еду и гуманитарную помощь продолжаются. Кроме того, ООН и Красный Крест опасаются, что под предлогом оказания помощи Гаити мошенники уже заработали миллионы на доверчивых жителях разных стран. На сайтах этих организаций опубликованы фонды, которым можно доверять.

Между тем правозащитники опасаются, что под предлогом усыновления осиротевших гаитянских детей может начаться массовая торговля людьми.

Британский Красный Крест, а также организации Save the Children и World Vision призвали к немедленной приостановке усыновлений из Гаити, поскольку сейчас «их могут использовать люди или организации, зарабатывающие на незаконной транспортировке детей», пишет The Times. Кроме того, представитель ЮНИСЕФ сообщил, что в ситуации беспорядка, наступившего после стихийного бедствия на Гаити, из госпиталей уже пропали 15 детей, которые могли стать жертвами торговцев людьми.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости