Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вывеска возвращается в концлагерь

Найдена надпись «Труд освобождает», похищенная с ворот Освенцима

Похищенная с ворот «Аушвица» чугунная надпись «Arbeit macht frei» найдена — полицейские задержали пятерых подозреваемых в краже. О злоумышленниках известно лишь, что они не принадлежат к неонацистским группировкам, как считалось ранее, а действовали из корыстных побуждений: украденную надпись планировалось продать по частям.

В понедельник польские полицейские заявили о раскрытии похищения чугунной надписи «Arbeit macht frei» («Труд освобождает») с ворот бывшего немецкого концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме. Пропажу огромной чугунной надписи, изготовленной заключенными в 1940 году, смотрители мемориала, которым теперь стал один из крупнейших концлагерей Третьего рейха, обнаружили в пятницу. Никаких следов злоумышленники не оставили: лестницу, на которую они забирались, чтобы спилить надпись, унесли с собой, а полицейские ищейки, взявшие их след, потеряли его уже у шоссе, где преступники сели в машину.

Камеры наружного видеонаблюдения проверять было бессмысленно: из-за недостатка финансирования изображение не записывалось.

Поиск украденной надписи был назван премьер-министром Польши «приоритетной задачей» для спецслужб и полиции. За расследованием пристально следили не только жители Польши, но и члены еврейских общественных организаций. Глава израильского музея холокоста «Яд Вашем» Авнер Шалев в беседе с CNN назвал произошедшее «атакой на холокост». «Я призываю всех, кто борется с антисемитизмом, расизмом, ксенофобией и прочими проявлениями ненависти, сообща противостоять подобным тенденциям», — заявил он в эфире телеканала. Польские полицейские, в свою очередь, объявили награду в размере $1,7 тыс. за любую ценную для следствия информацию.

Судя по всему, скоро она найдет своего обладателя: как сообщает The New York Times, в понедельник утром распиленную надпись нашли в лесу неподалеку от бывшего концлагеря.

Тогда же полицейские задержали и пятерых подозреваемых в похищении. Обстоятельства их поимки пока не сообщаются. Известно лишь, что задержанным от 25 до 35 лет и все они ранее привлекались к уголовной ответственности. Сейчас они находятся на допросе в полицейском управлении города Краков. О результатах их бесед с полицией пока не сообщалось, однако, передает телеканал «Би-би-си», основной мотив похищения уже известен.

По данным телеканала, подозреваемые планировали продать чугунную надпись. Никаких связей задержанных с неонацистскими группировками не установлено. Ранее участники расследования предполагали, что преступление могло быть связано с предстоящей 65-й годовщиной освобождения узников «Аушвица», которая будет отмечаться 27 января, однако в понедельник эту версию окончательно опроверг глава полиции Кракова Анджей Рокита, заявивший, что воры действовали исключительно из корыстных побуждений.

Правда, теперь следствию предстоит выяснить, был ли у задержанных заказчик, или они действовали по собственной инициативе.

РИА «Новости» со ссылкой на анонимные источники передает, что кражу мог заказать «безумный коллекционер».

Украденная надпись уже к вечеру понедельника вернется в Освенцим и будет установлена до намеченных на 27 января торжеств. В ее отсутствие ворота концлагеря венчала копия, извлеченная из запасников мемориала.

Новости и материалы
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
Все новости