Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полански отсидит на курорте

Романа Полански отпустят под залог

Роман Полански выйдет из швейцарской тюрьмы через десять дней. Суд удовлетворил его ходатайство об освобождении под залог в $4,5 млн. Если это решение не будет опротестовано, то до суда по поводу экстрадиции в США режиссер должен будет находиться под домашним арестом на швейцарском горнолыжном курорте.

Роман Полански выйдет на свободу под залог. Швейцарский суд одобрил предложение самого режиссера внести за свое освобождение залог в $4,5 млн, пишет Associated Press. В тюрьме Полански останется как минимум еще на десять дней. За это время власти страны должны решить, будут ли они подавать апелляцию на постановление суда. Как заявил представитель министра юстиции страны, свое решение ведомство примет «быстрее установленного законом срока», добавив, что режиссер находится «в группе риска», так как до своего ареста в Швейцарии уже 30 лет скрывался от американского правосудия.

Если Полански все-таки через десять дней выйдет на свободу, он будет сидеть под домашним арестом в своем частном доме на горнолыжном курорте Гштаад. Контролировать его передвижения правоохранительные органы будут с помощью электронного браслета.

Как заявил официальный представитель швейцарского суда, крупная денежная сумма залога и домашний арест смогут удержать режиссера от побега. «Поэтому было решено отменить предыдущий отказ в освобождении под залог. 76-летний обвиняемый женат и имеет двоих несовершеннолетних детей. Мы полагаем, что ему, как ответственному отцу, финансовое благополучие семьи будет важно», — сказал он, пишет The Times.

Адвокаты режиссера от комментариев отказались.

Полански провел в швейцарской тюрьме два месяца. Его арестовали в рамках возбужденного еще 30 лет назад уголовного дела 27 сентября в Цюрихе, куда он прибыл на кинофестиваль. Полански обвиняют в том, что он в 1977 году изнасиловал 13-летнюю фотомодель Саманту Геймер в доме актера Джека Николсона. По данным следствия, предварительно режиссер напоил девушку.

Полански пошел на сделку с правосудием. Перед вынесением приговора его отправили на три месяца психологических экспертиз в тюремную клинику. Врачи выпустили режиссера через 42 дня, напоминает The Time. Осталось утвердить условия сделки и огласить приговор. За день до заседания Полански решил уехать из США в Великобританию, а затем во Францию, где он получил гражданство и жил до своего ареста в 2009 году. Выдавать США известного гражданина Франция не собиралась: конституция этой страны позволяет не экстрадировать собственных граждан. Со Швейцарией же у США заключено юридическое соглашение на арест беглых преступников, и, когда американцы подали запрос во время визита Полански в Цюрих, полиция арестовала его на основе выданного в 1978 году в США ордера.

23 октября власти США передали швейцарскому министерству юстиции официальный запрос об экстрадиции Полански. В ближайшее время суд должен решить вопрос о передаче режиссера американской стороне.

Если обвиняемый добровольно вернется в США, ему грозит два года заключения.

За освобождение режиссера выступили известные деятели искусства: Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Вонг Кар-Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон.

Адвокаты Полански пытались закрыть дело против своего клиента в 2008 году. Тогда они обратились в Федеральный окружной суд Лос-Анджелеса с прошением снять с режиссера все обвинения за истечением срока давности уголовного дела. За это выступила и сама жертва Полански, тогда уже 45-летняя Геймер. Она заявила, что ни у нее, ни у ее семьи претензий к режиссеру давно нет: еще до начала суда Полански достиг соглашения с родителями потерпевшей, выплатив им крупную компенсацию. Тем не менее суд удовлетворить прошение отказался.

Новости и материалы
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости