Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Форс-майор

Милиционер из Екатеринбурга заявила о коррупции в ГУВД

Майор квартирно-эксплуатационного отдел службы тыла ГУВД Свердловской области Татьяна Домрачева заявила о коррупции в милицейском главке. Начальство обвинило ее в клевете и теперь требует от следственных органов подобрать подчиненной статью из Уголовного кодекса.

В пятницу замначальника квартирно-эксплуатационного отдела управления материально-технического и хозяйственного обеспечения Свердловского ГУВД Татьяна Домрачева обратилась с публичным заявлением в прессу. Распространенные ею сведения были известны в ГУВД уже давно. Коллега из Новороссийска майор Алексей Дымовский, судя по всему, подсказал милиционеру вариант действий.

Как рассказала «Газете.Ru» сама Татьяна Домрачева, история, всплывшая в пятницу, 13-го, началась еще в декабре 2008 года. Майор Домрачева вместе с заместителем начальника службы тыла ГУВД Галиной Карабаналовой проводили плановую инвентаризацию имущества ГУВД. Одним из объектов, которые они проверяли, были склады с имуществом, расположенные на улице Вишневой в Екатеринбурге.

В ходе проверки выяснилось, что на территории государственного предприятия расположилась некая коммерческая фирма «Уралмашстрой», занимающая четверть всей территории милицейского склада — около 900 кв.м.

При этом коммерсанты не только не платили за аренду, но и бесплатно охранялись ротой милиционеров. По словам Домрачевой, предприятие пользовалось электроэнергией, не платя ни копейки в бюджет. Вместо этого ежемесячные отчисления в размере 60 тыс. рублей получал некий фонд «Ветеран ОВД».

В инвентаризации подозрительных предприятий отказались участвовать все члены комиссии ГУВД. Позже этому нашлось объяснение: и фонд «Ветеран ОВД», и «Уралмашстрой» были связаны между собой бывшими сотрудниками ГУВД Свердловской области. Оба предприятия составляли звенья коммерческой цепочки, позволявшей зарабатывать деньги на использовании государственного имущества, находящегося в распоряжении милиции. Именно поэтому бывших высокопоставленных руководителей тыла, ныне занимающихся бизнесом, не рискнул проверять никто, кроме Домрачевой.

О выявленных фактах нерационального использования госимущества майор Домрачева написала рапорт начальству. По ее словам, она не могла поступить иначе, поскольку налицо было нарушение закона. Вскрытое ею злоупотребление могло стать основанием для обвинения. Однако реакции от начальства не последовало.

В течение более чем 10 месяцев Татьяна Домрачева последовательно, но безрезультатно обращалась во все инстанции милицейского главка. Ее инициативу поддерживала лишь прокуратура, которая не давала «похоронить» дело. В частности, надзорное ведомство установило факт нарушения федерального закона о пользовании госимуществом и подтвердило факт заработка фондом «Ветеран ОВД» 60 тыс. в месяц.

Но ни следственные органы, ни руководство милицейского главка не реагировали. Более того, реакцией на активность майора стали взыскания и придирки — к внешнему виду, к соблюдению распорядка дня и так далее.

Тем временем «Уралмашстрой» как располагался на территории складов, так и продолжает там оставаться. В ГУВД объясняют его безвозмездное пребывание тем, что коммерсанты якобы выиграли конкурс и хранят в помещении свои стройматериалы. Тогда майор Домрачева обратилась к журналистам и обнародовала свой рапорт, а также документ из прокуратуры.

Публичная реакция милицейского начальства не заставила себя долго ждать. Как сообщают местные СМИ, Татьяну Домрачеву обвинили в желании получить новое звание, чему мешает имеющееся у сотрудницы милиции взыскание. Более того, в ответ на публичные обвинения со стороны ГУВД появились заявления о том, что против Домрачевой следует возбудить уголовное дело за клевету. «Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
Экс-участника «Дома-2» приговорили к 5 годам за хулиганство
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов и экстремистов
Жительница Крыма потребовала от Франции забрать ракету из ее огорода
Названо число поврежденных в Белгороде объектов после обстрела ВСУ
В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
В США высказались о возможной отправке своих военных на Украину
Польские фермеры временно разрешили проезд украинских фур на одном из КПП
Финансист предрек рост числа отказов россиянам в зарубежных банках
Шмыгаль не конкретизировал решения по итогам встречи с Туском
В Великих Луках возбудили дело на школьника, предлагавшего совершить теракт
РККК собрал свыше 1 млрд руб на помощь пострадавшим в «Крокусе»
Екатерина Гусева объяснила, почему актерам кино не нужно образование
В Раде обвинили власти в превращении украинцев в рабов
Аспиранта МГУ Мифтахова просят приговорить к трем годам колонии
Все новости