Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Япония ждет первую волну, Самоа — вторую

На острова Самоа обрушилось мощное цунами

Жертвами цунами, вызванного мощным землетрясением в южной части Тихого океана, стали более сотни жителей островов Западного и Американского (Восточного) Самоа и граждане Австралии. Американские и австралийские власти уже признали острова зоной стихийного бедствия и направили туда спасателей и гуманитарную помощь. Сейчас на Самоа готовятся ко второму удару стихии. Тем временем, подземные толчки сотрясли и Индонезию.

На острова Самоа обрушилось мощнейшее цунами. Огромную волну, сообщает Associated Press, вызвало землетрясение магнитудой от 7,9 до 8,3, произошедшее в Тихом океане в 190 км от архипелага около 06.40 среды по местному времени (21.40 вторника мск). По данным сейсмологической службы США, центр землетрясения находился на глубине 33 км. Хотя власти Западного и Американского (Восточного) Самоа заблаговременно оповестили население о надвигающейся угрозе, жертв избежать не удалось.

По данным на 14.00 среды, стихия унесла жизни как минимум 113 человек.

Также сообщается, что среди жертв оказались граждане Австралии: один погиб, шестеро ранены, еще шесть числятся пропавшими без вести. По прогнозам местных властей, число погибших может возрасти, поскольку пропавшими без вести числятся еще десятки человек: многие населенные пункты островов разрушены, и поисково-спасательные работы пока не закончены.

Власти Австралии и США уже признали Самоа зоной стихийного бедствия и направили туда гуманитарную помощь, а также отряды спасателей. Министр иностранных дел Австралии Стивен Смит заявил, что правительство страны окажет материальную помощь при ликвидации последствий цунами, а австралийские спасатели прибудут на помощь своим коллегам с Самоа в течение суток. Из США уже направлены медикаменты, палатки и одежда для лишившихся крова жителей Самоа.

Поднявшаяся из-за землетрясения волна оказалась настолько сильной, что поначалу сейсмологические службы рекомендовали готовиться к удару жителям Новой Зеландии и Папуа — Новой Гвинеи. Сейчас, сообщает Reuters, стихия угрожает только жителям тихоокеанского побережья Японии. Нескольким тысячам жителей домов, располагающихся вдоль береговой линии страны, было рекомендовано эвакуироваться: несмотря на то что, подойдя к Японии, цунами будет чуть выше полуметра, его силы хватит, чтобы снести ветхие постройки и сбить с ног взрослого человека. Ожидалось, что волна достигнет южных японских островов Огасавара уже в 11.00 по местному времени (06.00 мск), но этого до сих пор не произошло.

Остаточная волна может подойти и к Курильским островам, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, ее высота составит лишь несколько сантиметров, и угрозы она представлять не будет. По словам начальника Сахалинского центра цунами Татьяны Ивельской, тревогу на Курилах объявлять не будут.

Не исключено, что жителей Самоа ждет еще один удар цунами. Как сообщает Associated Press, новая угроза была объявлена несколько часов спустя после того, как на острова обрушилась первая волна. «Загудели сирены, предупреждающие об угрозе нового цунами, и полиция отдала жителям приказ подняться на возвышенности», — цитирует агентство одного из жителей островов. Впрочем, пока официального подтверждения эта информация не нашла. В Геологической службе США и Тихоокеанском центре предупреждения об угрозе цунами пока никак не комментируют эту информацию и говорят, что ждать нового удара стихии самоанцам не стоит, поскольку вторая волна, даже если она возникнет, уже не будет столь разрушительной.

В среду днем землетрясение магнитудой 7,6 произошло и в Индонезии.

Как сообщает Associated Press, подземные толчки ощущались в столице государства Джакарте, а также в Малайзии и Сингапуре. Однако, как сообщает агентство, больше всего пострадал индонезийский город Паданг, где проживает более 800 тысяч человек. Подземные толчки повредили десятки зданий и мостов, в некоторых постройках начались пожары. Телефонная связь в городе, где было полностью парализовано транспортное сообщение, отсутствует. О пострадавших и жертвах пока ничего не сообщается. Большинство жителей покинули свои дома. Местные сейсмологи не исключают, что скоро на побережье Индонезии может обрушиться цунами.

Новости и материалы
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Все новости