Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грипп сошел за пневмонию

По данным Института вирусологии, в России зафиксирована первая смерть от свиного гриппа

В России зарегистрирована первая смерть от свиного гриппа, сообщил директор Института вирусологии им. Ивановского Дмитрий Львов. По его словам, россиянка, вернувшаяся из Болгарии, умерла еще три недели назад. В Минздравсоцразвития все отрицают и говорят, что женщина скончалась от двусторонней пневмонии.

В Москве зафиксирована первая смерть от свиного гриппа. Об этом в программе «Специальный корреспондент» телеканала «Вести» рассказал директор Института вирусологии им. Ивановского, академик Российской академии медицинский наук (РАМН) Дмитрий Львов. По его словам, умершая гражданка России сама была медработником в одной из подмосковных клиник. Вернувшись из Болгарии, она почувствовала недомогание и обратилась за медпомощью к коллегам.

Но в течение двух недель ее состояние лишь ухудшалось. В итоге россиянку пришлось перевести в московскую больницу, названия которой Львов не уточнил. За день до смерти, по словам академика, «у нее был наконец-таки взят материал», анализы делали специалисты Института им. Ивановского.

«Мы немедленно поставили диагноз «свиной грипп». Но сделать ничего уже не могли, так как она умерла на следующий день», — пояснил академик.

Заболевшая опасным вирусом умерла еще три недели назад, но, почему информация об этом оставалась до сих пор закрытой, в институте пояснить не смогли. Подробности лечения, развития болезни и имя пациентки в учреждении сообщить также отказались.

В Институте вирусологии «Газете.Ru» пояснили, что заболевшей свиным гриппом в России не была оказана своевременная помощь и изначально ее лечили от другого заболевания.

Заведующая лабораторией острых респираторных заболеваний Института вирусологии Людмила Колобовская ранее сообщила ИТАР-ТАСС, что «женщина была с тяжелой сопутствующей патологией, была в группе высокого риска». «Было упущено первое время. При поступлении в институт были уже поздние сроки развития заболевания — 13-й день. Изолировать вирус на таком сроке было уже невозможно. При появлении первых симптомов необходимо было принять «Тамифлю», — добавила она.

Чиновники от здравоохранения данные о первой смерти от свиного гриппа не подтверждают.

В понедельник информацию Института вирусологии опровергло Министерство здравоохранения. «Основной диагноз умершей — двусторонняя пневмония и хроническая дыхательная недостаточность», — заявила журналистам заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова.

По данным Роспотребнадзора, всего в России подтвержден 381 случай свиного гриппа. Сейчас в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге и Институте вакцин и сывороток имени Мечникова в Москве проходят испытания четырех видов вакцины против вируса — живой и инактивированной. Участие в испытаниях лекарства должны принять 140 добровольцев. Еще две вакцины — «Гриппол Плюс» производства московского предприятия «Петровакс» и «Гриппол» производства НИИ вакцин и сывороток в Санкт-Петербурге — проходят доклинические испытания, сообщает «Интерфакс».

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в стране прививки против вирусов начнут делать до конца 2009 года. В США массовый выпуск вакцины от вируса H1N1 уже начинается.

Известно, что лекарства для американцев будут выпускать четыре компании. Первые партии вакцины производства британской корпорации «Глаксо Смит Клайн» будут готовы уже в первые дни октября. Сначала вакцину власти распределят между больницами и школами. Затем уже начнут вакцинировать взрослых здоровых американцев.

Новости и материалы
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Все новости