Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митволь занялся антисоветчиной

С шашлычной «Антисоветская» в центре столицы сняли вывеску

С шашлычной «Антисоветская» в центре столицы сняли вывеску. Это событие приобрело куда более широкую огласку, чем недавнее открытие самого заведения. На демонтаже «оскорбляющей чувства ветеранов» вывески настоял префект Северного округа Олег Митволь.

В пятницу с шашлычной «Антисоветская» (Ленинградский проспект, 23) была снята вывеска. Как объяснили в заведении, это было сделано под давлением районных и окружных властей, которые, в свою очередь, ссылаются на жалобы ветеранов. По словам пресс-секретаря шашлычной Марины Кокуш, в среду в шашлычную прибыл глава управы района «Беговой» Владимир Штукатуров в сопровождении двух коллег и потребовал немедленно снять вывеску, в противном случае будет найден способ закрыть заведение. А на следующий день на встрече с жителями округа префект САО Олег Митволь пообещал, что 65-летие победы в Великой Отечественной войне Москва встретит без шашлычной «Антисоветская».

Провисела скандальная вывеска совсем недолго. Шашлычная открылась 2 июля на месте ресторана «Есть место». Как утверждает пресс-секретарь заведения, название «Антисоветская» носит «географический, но никак не политический характер». Шашлычная в этом здании работала с 1965 года, у нее не было официального названия, но так как дом № 23 расположен напротив гостиницы «Советская», посетители много лет назад окрестили ее «антисоветской». Кроме того, заведение общепита, в котором велись вольные разговоры, было очень популярно среди представителей богемы и творческой интеллигенции, рассказала Кокуш. И сегодня на стенах шашлычной висят портреты ее знаменитых завсегдатаев – Булата Окуджавы, Иосифа Бродского, Владимира Высоцкого.

«Мы готовы пригласить к себе представителей ветеранских организаций и показать, что здесь ничто не оскорбляет их чувства, — заявила пресс-секретарь. – Здесь крутят советские фильмы, проходят концерты камерной музыки, а 8 октября будет отмечаться юбилей Эдуарда Хиля. У нас музыкально-литературный салон, а название «Шашлычная «Антисоветская» — это просто бренд».

По словам директора шашлычной Александра Ванина, заведение решило «не развязывать информационную войну» с властями и снять вывеску, чтобы не оставить во время кризиса без работы 60 своих сотрудников.

Что до переименования заведения, Ванин пока не готов комментировать этот вопрос. «Новые бренды не рождаются под угрозой закрытия, — сказал Ванин «Газете.Ru». – Возможно, мы попробуем доказать свою правоту в суде, возможно, оставим название в виде измененного первоисточника, например «АС шашлычная». В любом случае перерегистрация – длительный процесс, есть время подумать над множеством идей, которые нам предлагают: эта история активно обсуждается в блогах».

По словам самого Митволя, ему все равно, как будет называться шашлычная. Главное – убрать оскорбляющую чувства ветеранов огромную вывеску с одной из центральных улиц города.

«С такой просьбой ко мне обратился городской совет ветеранов, — рассказал префект «Газете.Ru». – Я понимаю, что можно по-разному относиться к Советской власти. Но российская история неотделима от советской, и это следует учитывать в названиях различных заведений. А для ветеранов войны, чьи однополчане умирали в бою за «советскую родину», это не пустой звук, и они тоже должны иметь право голоса. Поэтому мы и попросили заведение снять вывеску. Этим старикам мало осталось, им уже за 80, и то, что могу, я для них сделаю. И пусть меня сколько угодно обвиняют в непопулярных мерах».

По мнению депутата Мосгордумы Евгения Бунимовича, префект округа, в котором столько проблем, должен заниматься более масштабными делами, чем переименование шашлычной. Тем более что в Москве «достаточно людей, которым может не нравиться название гостиницы «Советская». А депутат-коммунист Сергей Никитин назвал действия Митволя «пиаровским ходом». Никитин даже высказал предположение, что появление вывески было специально спланировано под выборную компанию, чтобы затем власти могли ее «мужественно снять». «Навешивание лапши на уши ветеранам – это продолжение пиар-кампании, которую Митволь начал, обвинив депутата Госдумы от КПРФ, вице-президента Всероссийского общества слепых Олега Смолина в покровительстве гей-клубу», — считает Никитин.

Между тем культурно-спортивный комплекс Всероссийского общества слепых под давлением Олега Митволя решил досрочно расторгнуть договор аренды с ООО «Вавилон-4», которому принадлежит гей-клуб «Душа и тело».

Напомним, борьбой с гей-клубом Митволь начал свою деятельность на посту префекта. По его словам, доставляющий массу беспокойств местным жителям клуб пользуется коммунальными льготами, почти не платит за аренду, а договор на нее подписан через подставную фирму. Сотрудники клуба все обвинения отрицают, пожаловались на Митволя президенту и даже подали на него в суд за клевету. Первое заседание состоится 16 октября. Однако до 15 ноября клуб должен будет выехать из здания на улице Куусинена, 19А. «Мы добьемся и выселения из этого здания круглосуточной сауны с услугами девочек, — пообещал Митволь. — Такие заведения не могут находиться рядом с детской библиотекой и под вывеской ВОС».

Успехом закончилась и борьба нового префекта САО с вьетнамским рестораном «Бик-Кау», предлагающим экзотические блюда. В ходе очередной проверки рынков на севере Москвы с участием представителей прокуратуры, Роспотребнадзора и МЧС Митволь в меню этого ресторана заметил блюда из черепахи по цене 8,5 тыс. рублей и кобры по цене 10,5 тыс. рублей. По мнению префекта, мясо черепахи и кобры было ввезено в страну контрабандным путем.

Правда позже сведения о ввозе экзотических животных с целью приготовления из них блюд не подтвердились.

«В ходе осмотра помещений кафе «Бик-Кау» каких-либо животных и растений, их частей или полученной из них продукции, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 03.03.1973 года, не обнаружено. В меню отсутствуют блюда из экзотических животных или растений», — сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы.

Однако Митволь все равно доволен, так как теперь, по его словам, можно надеяться, что больше находящихся под угрозой вымирания экзотических животных в этот ресторан не привезут. Что до прокурорской проверки, то к ней в ресторане просто успели подготовиться, считает он. «Прокуратура приехала спустя две недели, и понятно, что к этому времени в ресторане уже знали, что ими заинтересовались. Но в наш первый визит сотрудники ресторана охотно общались и даже рассказали мне, что завозят змей живьем», — рассказал Митволь.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости