Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проблемка-2013

Перепись населения, возможно, будет перенесена на 2013 год

Всероссийская перепись населения перенесена на 2013 год. Ее подробности пока не ясны, но проходить опрос будет в стандартной форме «face-to-face». Правда, перенос может оказаться противоречащим законам, согласно которым всероссийская перепись должна проходить не реже, чем раз в десять лет.

Перепись населения пройдет скорее всего в 2013 году. Об этом заявил заместитель главы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Александр Суринов в эфире телеканала «Вести». По его словам, распоряжение о переносе дал президент.

«Объяснение одно – финансовый кризис», — прокомментировал перенос Суринов, добавив, что в бюджете, видимо, для всероссийского опроса недостаточно средств.

Изначально перепись должна была пройти в октябре 2010 года. Готовить население к предстоящему событию Росстат начал больше чем за год. 1 октября 2008 года в двух регионах страны — Центральном районе Хабаровска и Петроградском районе Санкт-Петербурга – стартовала пробная перепись населения. А 15 октября «репетиция» переписи началась и в городе Балашиха Московской области. На перепись-2010 всего было выделено 18 млрд рублей. На подготовку Росстат уже успел потратить 2 млрд. «Мы разработали анкету, мы разработали методики – это все остается. Мы в значительной степени разработали программное обеспечение. Мы обучили людей, закупили часть техники. Все это, конечно, не пропадет», — отчитался о работе Суринов.

При этом заместитель главы Росстата признал, что «информационная работа» в итоге пошла насмарку. С 2009 года чиновники планировали провести большую работу со СМИ, организовать пресс-конференции, круглые столы и сделать несколько соцопросов. Непосредственно перед началом переписи в 2010 году на телевидении, радио и в печати должны были пустить рекламу, а на улицах начать распространять специальные листовки и плакаты. Сейчас же Суринов отметил, что через четыре года у населения могут быть уже другие потребности.

Никаких подробностей перенесенной переписи чиновник Росстата не сообщил. Суринов сказал лишь, что ведомство будет настаивать на том, чтобы россиян пересчитали в октябре (какого бы то ни было года): по данным Росстата, это «лучший месяц для проведения переписи».

«Если бы спросили меня, что будет в переписи-2010, я бы вам сейчас все рассказал. Но что будет в 2013, я пока не знаю», — заявил он.

Тем не менее он заверил, что формат переписи не изменится: это по-прежнему будет «опрос face-to-face», с подготовленным перечнем основных вопросов. Как рассказал Суринов, перепись готовили в условиях кризиса, поэтому «проект бланков был легкий, сложные вопросы убирались». Правда, в прошлом году Росстат рассказывал, что в анкеты Всероссийской переписи будут включены новые вопросы, а старые частично расширятся. Позже после пробной переписи оказалось, что предложенные бланки не всегда понятны россиянам. Вопросы о том, какое количество детей они хотели бы иметь и сколько у них источников дохода, вызывали у граждан либо недоумение, либо раздражение.

О том, что перепись может попасть под сокращение бюджета в связи с финансовым кризисом стали говорить еще в декабре. В апреле Росстат провел опрос среди населения.

Россияне сказали, что перепись необходима, потому что «позволяет государству и правительству получить важнейшую информацию для планирования социально-экономического развития страны».

Всего были опрошены 2402 человека в 205 населенных пунктах. «Значительная часть опрошенных считает, что участие в переписи должно быть обязательным для каждого гражданина. 84% сказали, что готовы участвовать в переписи», показали результаты.

Опасения ведомства оказались не беспочвенными. В августе 2009 года Суринов заявил, что по решению правительства перепись будет перенесена на 2012 год, что соответствует закону «О Всероссийской переписи населения» от 2002 года, в котором говорится, что перепись должна проводиться в России не реже чем раз в десять лет.

Но в случае если теперь перепись будет перенесена на 2013 год, это будет нарушением закона.

Комментарии Росстата по этому поводу «Газете.Ru» в пятницу получить не удалось.

Напомним, что последняя перепись населения проводилась в 2002 году. По ее результатам, постоянное население России составляло 145,274 млн человек. Сейчас же, по итогам первого полугодия 2009 года, численность россиян, по данным Росстата, составляет 141,9 млн человек. «К данным последней переписи населения, которые мы получили, мы прибавляем тех, кто родился за это период, вычитаем тех, кто умер. В принципе смертность и рождаемость отслеживаются довольно жестко. Перепись предоставит четкие сведения о приезжих и отъезжих. Напомню, что она проводится не только среди граждан России, но всех, кто проживает в стране», — сказал Суринов.

Все последние заявления по переписи от лица Росстата делает замглавы ведомства, руководитель Росстата перед журналистами не появляется.

Как сообщал ранее «Интерфакс», глава Росстата Владимир Соколин, который неоднократно высказывался против переноса переписи на более поздние сроки, из-за постоянных переносов собирается уйти в отставку.

По неофициальной информации, он претендует на пост руководителя Межгосударственного статкомитета СНГ.

Новости и материалы
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Все новости