Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С Гавайев паспорт не видать

Сдавать документы на получение российского паспорта можно только лично

Сдавать документы на получение российского паспорта можно только лично. Такое решение вынес Верховный суд РФ, рассматривая жалобу гражданки России и США Ларисы Алексеевой, постоянно проживающей на Гавайских островах. Для замены паспорта в связи со своим 45-летием она хотела подать необходимые документы через своего представителя, а готовый паспорт получить уже лично, но в этом ей было отказано.

Во вторник Верховный суд (ВС) РФ признал законным существующую процедуру получения и замены российских паспортов, согласно которой граждане должны подавать документы в Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ лично. Это решение, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе суда, было принято по результатам рассмотрения жалобы гражданки России и США Ларисы Алексеевой, постоянно проживающей на Гавайских островах. В жалобе, получившей порядковый номер ГКПИ09-1130, Алексеева указала, что недавно ей исполнилось 45 лет и, согласно российскому законодательству, ей было необходимо поменять паспорт РФ на новый. Однако находиться в России те 10 дней, что будет проводиться замена паспорта, она не может физически и, кроме того, во время оформления документа возможности покинуть страну у нее нет.

Алексеева попыталась подать необходимые для замены паспорта документы через своего адвоката, но в территориальном управлении ФМС принимать их отказались.

В итоге она осталась без российского паспорта и обратилась в ВС РФ с требованием признать недействующим п. 9 разд. 2 Административного регламента ФМС по «предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», утвержденный приказом МВД в 2006 году, так как необходимость личного присутствия гражданина при подаче документов там прямо не указана.

«Требование сдавать документы лично нарушает интересы десятков тысяч наших соотечественников, проживающих за границей», — заявил во вторник в суде адвокат Алексеевой Юрий Прейдунов, добавив, что паспорт гражданина США, к примеру, можно получить по почте.

Оппонирующий ему представитель МВД Гайк Марьян, в свою очередь, ответил, что правила ФМС соответствуют постановлению правительства 1997 года, регламентирующему порядок выдачи паспортов, а добавлять новые формы их получения ведомство не вправе. «Утверждая регламент, МВД следовало постановлению правительства и не могло добавить новые формы получения паспортов – ни через представителей, ни по почте», — цитирует его РИА «Новости».

В итоге коллегия ВС РФ признала доводы Марьяна более состоятельными и постановила: документы для получения или обмена российского паспорта граждане обязаны подавать лично.

Юристы назвали решение ВС «обоснованным с точки зрения российского законодательства», но считают, что в будущем стоит развивать практику заочного получения паспорта. «В существующих реалиях я поддерживаю сегодняшнее решение суда, поскольку сейчас в «паспортных столах» есть масса злоупотреблений, да и с точки зрения ситуации с безопасностью в России это тоже обоснованно. Но в будущем ФМС стоит устранять недостатки в своей работе и позволить получать паспорта по почте», — сказал «Газете.Ru» вице-президент Союза юристов России Владислав Гриб. По его мнению, процедура заочного получения паспортов существенно облегчит жизнь тысяч россиян, проживающих за рубежом: «Нужно, чтобы было удобно всем, а то, что есть сейчас – это прошлый век. Нужно делать законодательство либеральнее».

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости