Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бабушка забрала детей Джексона

Мать Майкла Джексона стала постоянным опекуном его детей

Дети Майкла Джексона, как он и завещал перед смертью, останутся с его матерью. Суд Лос-Анджелеса назначил Кэтрин Джексон постоянным опекуном Принса Майкла-младшего, Пэрис Майкл Кэтрин и Принса Майкла II. Биологической матери детей Дебби Роу решением суда позволено посещать их.

Суд Лос-Анджелеса поставил точку в споре об опекунстве над детьми певца Майкла Джексона, скончавшегося 25 июня этого года. Как сообщает агентство Associated Press, постоянным опекуном 12-летнего Принса Майкла-младшего, 11-летней Пэрис Майкл Кэтрин и 7-летнего Принса Майкла II станет 79-летняя мать артиста Кэтрин Джексон. Также суд постановил передать матери поп-идола часть наследства — $5,5 млн, которые ежемесячно по частям будут поступать на специальный счет, чтобы ей легче было ухаживать за детьми. Впрочем, кому в итоге достанется наследство артиста — его матери или бывшей жене Дэббри Роу, до сих пор не решено. В ходе полуторачасовых переговоров стороны так и не пришли к единому мнению. Пока же биологической матери двух старших детей Роу решением суда позволено посещать их несколько раз в месяц. Также за ней сохранены родительские права на Принса Майкла-младшего и Пэрис Майкл Кэтрин.

Судебному процессу, определившему дальнейшую судьбу детей поп-звезды, предшествовали длительные переговоры между Роу и матерью Джексона, из-за которых судебные слушания постоянно переносились.

Роу вышла замуж за Джексона в 1996 году и за три года брака родила артисту двоих детей. За это после развода она получила $8 млн. В 1999 году, когда семья распалась, Роу отказалась от воспитания детей, и они остались с отцом. В 2003 году мать снова начала претендовать на детей, но за три года бывшие супруги достигли соглашения, условия которого не разглашались. Известно лишь, что дети остались с Джексоном. Однако вскоре после его смерти экс-супруга певца заявила, что право на опекунство над детьми должно перейти ей. Впрочем, суд Лос-Анджелеса, назначая временного опекуна, отдал предпочтение матери артиста.

В своем решении судья Митчелл Беклофф, рассматривавший это дело, основывался на пятистраничном завещании Джексона, написанном в 2002 году. В нем певец попросил, чтобы после его смерти дети остались с бабушкой, а если у той не хватит сил за ними ухаживать, то опекуном должна была стать соул-певица Дайана Росс.

После назначения матери Джексона временным опекуном Роу снова заявила о своих правах на детей. В прессе несколько раз появлялись сообщения, что биологическая мать отказалась от своих требований, но эта информация каждый раз опровергалась. Однако 30 июля адвокат семьи Джексонов Лонделл Макмиллан сообщил журналистам, что Роу действительно отказывается от претензий на опеку над детьми, добавив, что в этот раз женщине не платили — стороны договорились в досудебном порядке, а в минувший понедельник суд Лос-Анджелеса лишь утвердил их соглашение.

Впрочем, окончание судебной тяжбы еще не означает, что дети Джексона теперь заживут спокойно. Как ранее сообщало издание The Daily Telegraph, отец певца Джо Джексон намерен отправить их в турне. Как рассказал газете биограф певца Ян Хелперин, глава семейства Джексонов увидел в детях своего сына выдающихся артистов. По данным издания, эта идея Джо Джексона уже вызвала гнев «одного из членов семьи».

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости