Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курортный пожар

В Европе бушуют пожары

Огонь бушует на тысячах гектаров Средиземноморья. От пожаров пострадали Испания, Италия, Франция, Греция и Хорватия. Количество туристов сокращается, а страховые выплаты за ущерб составят сотни миллионов евро.

Страны Средиземноморья продолжают бороться с лесными пожарами. Огонь охватил тысячи гектаров территории Италии, Испании, Франции и Греции. В воскресенья, передает AFP, сообщения о пожарах стали поступать из Хорватии. Эксперты прогнозируют, что страховые выплаты за ущерб от огня составят сотни миллионов евро. Только на итальянском острове Сардиния, считающемся одной из самых горячих точек, ущерб уже сейчас оценивается в $115 млн. С острова эвакуировали десятки человек, в том числе и туристов. А на минувшей неделе спасателям пришлось вывести на пляж в районе города Кальяри заключенных, потому что тюрьма оказалась в центре пожара. В Италии, как передают информационные агентства, в огне погибли два фермера, пытавшиеся спасти от пожара животных.

В Испании, по утверждению чиновников выгорело уже 20 тысяч гектаров.

В воскресенье в туристическом городе Пальма-де-Мальорка на Балеарских островах возникла критическая ситуация: огонь подобрался к аэропорту. Спасателям пришлось эвакуировать людей из нескольких жилых домов. Но, как сообщает агентство, благодаря быстрым действиям пожарных работа аэропорта не была нарушена. От огня пострадали также испанские провинции Каталония, Арагон и Андалусия. В борьбе со стихией на этих территориях погибли уже шесть пожарных. Из туристических районов страны эвакуированы тысячи человек. Только в пятницу на юго-востоке Испании, в районе города Мохакар в провинции Альмерия, по данным Красного Креста, которые приводит газета El Pais, свои дома были вынуждены покинуть около 3 тыс. жителей. Во Франции от огня больше всего пострадала Корсика, где выгорело около 15 тыс. гектаров. В Греции же спасательные службы зарегистрировали около 50 пожаров. На острове Закинф порядка 70 туристов оказались в ловушке из огня, передает «Би-би-си».

Власти не исключают, что причиной массовых пожаров могла стать не только жара, достигающая в некоторых районах Средиземноморья 45–46° С, но и умышленные поджоги.

Французская полиция арестовала уже пятерых подозреваемых. Поджигателей по французскому законодательству в случае признания вины ждет до 15 лет лишения свободы. Итальянские власти также сообщили, что не исключают возможности поджога и ищут предполагаемых виновных. Особое подозрение у правоохранительных органов страны вызывают не столько пожары на Сардинии, сколько очаги огня около Монреаля, в окрестностях Палермо на Сицилии.

Пожары, которые затронули самые популярные европейские курорты, нанесут существенный ущерб туристическому бизнесу. Министерство иностранных дел Великобритании уже порекомендовало своим гражданам тщательно планировать поездки в Испанию и проверять на специальных сайтах, не дошел ли огонь до оплаченного курорта. Российских туристов пожары не пугают, и они по-прежнему продолжают покупать турпутевки на самые популярные испанские направления. Как рассказала РИА «Новости» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, курорты Испании у самого моря пожары не затронули. «Туристы не видят дыма, не слышат запаха. Никаких жалоб или тревог от туристов к туроператорам не поступало», — уточнила она.

Новости и материалы
Тампоны могут привести к полиорганной недостаточности, предупредила врач
Акушер Ким: долгий сон с тампоном может привести к полиорганной недостаточности
Появилось видео уничтожения склада ВСУ на правом берегу Днепра
В США заявили, что американцы требуют мира на Украине
Пожар охватил 900 «квадратов» свалки в Подмосковье
У россиянина похитили из тайника под раковиной миллионы рублей
Звезда «Интернов» показала дочь от экс-возлюбленного, который моложе нее на 20 лет
Пенсионерка напала на приставов и полицейских с перцовым баллончиком
Подпольщик Лебедев сообщил, что ВС РФ поразили артиллеристов ВСУ в Херсонской области
В США заявили, что Россия становится сильнее, несмотря на усилия Запада ее ослабить
Производителей и магазины призвали не повышать цены на яйца перед Пасхой
Анфиса Чехова показала обстановку в затопленном Дубае
Москвичей попросили не ездить на машинах 18 апреля
Никас Сафронов о Пугачевой: «Человек со стержнем»
Назначен председатель Верховного суда России
Московский суд назначил административное наказание Макаревичу
Пашинян рассказал, к чему приведет отказ Еревана от делимитации границ с Баку
Пьяный мужчина угрожал соседу гранатой в лифте многоэтажки
«Зенит» назвали самым слабым за последние годы
Все новости