Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Папа вышел в онлайн

У папы римского появился аккаунт на Facebook.com

Ватикан создал для папы римского аккаунт на Facebook.com, загрузил на его страницу десятки открыток и запустил приложения для iPhone и iPod. Новый портал «Папа — тебе» привлечет в лоно церкви «продвинутую» молодежь, считают разработчики.

Папа римский стал пользователем крупнейшей социальной сети. Ватикан объявил о запуске портала www.pope2you.net, через который у понтифика фактически появился аккаунт на Facebook.com. Правда, написать ему сообщение, добавить в друзья или поиграть со зверюшкой папы в приложении Pet Society пользователи не смогут, зато при подписке в их лентах появятся новые речи Бенедикта XVI, его комментарии к происходящим событиям и послания верующим. Гости страницы понтифика могут выбирать открытки с изображением папы (в архивах их несколько десятков), цитаты из его посланий молодым католикам о верности, любви и жизни и рассылать все это своим друзьям. В первый же день с Facebook.com было отправлено 10 тыс. таких открыток.

«Не исключено, что понтифик сам захочется с кем-то познакомиться или подружиться», — сказали в пресс-службе Ватикана.

Кроме того, на запущенном техническими специалистами Ватикана портале есть приложения для работы с iPhone и iPod Touch. «Скачайте программу, которая будет отсылать на ваш телефон или плейер новости католического мира, а также видеозаписи и звуковые дорожки прямо из Ватикана», — говорится на сайте. «Виджеты» доступны на итальянском, английском, испанском, французском и немецком языках.

Сайт нужен главе католической церкви для привлечения молодежи.

«Мы признаем, что церковь, которая не общается с паствой, перестает быть церковью», — объявили в Ватикане и решили, что в использовании высоких технологий нет ничего зазорного. «Многие молодые люди в наше время ищут информацию и развлечений не в газетах и журналах, а в другой медиакультуре. Сайт – наша попытка показать, что церковь в этой альтернативной культуре общения также представлена», — говорят разработчики сайта. В Ватикане отметили, что запущенная интернет-компания частично построена по схеме, использованной президентом США Бараком Обамой во время его предвыборной гонки.

Год назад папа открыл свой канал на сервисе YouTube. Владелец аккаунта www.youtube.com/vaticanit стал одним из самых пожилых пользователей социальной сети. Бенедикт XVI, известный привычкой писать все речи от руки на бумаге, признал тогда, что Ватикан недостаточно использует возможности интернета. В частности, он отметил, что если бы его помощники больше «сидели в сети», то смогли бы раньше узнать о взглядах британского епископа Ричарда Уильямсона, отрицающего Холокост, и избежать скандала с его возвращением в лоно церкви.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости