Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Профсоюзы не сдаются

Профлидер завода General Motors заявил, что милиция хотела его завербовать

,
Профлидер завода General Motors заявил, что после избиения его хотела завербовать милиция, но он отказался и теперь считает, что она причастна к нападению. В милиции факт встречи подтверждают, но говорят, что хотели защитить представителя общественной организации.

Избитого в феврале главу профсоюзного объединения российского завода General Motors (GM) Евгения Иванова пытались завербовать правоохранительные органы. Об этом лидер профсоюза в среду рассказал дознавателю Колпинского УВД Санкт-Петербурга Ирине Ерманенко.

«Я рассказал ей о попытке вербовки, потому что считаю, что напасть на меня могли представители коррумпированных органов власти», — объяснил «Газете.Ru» Иванов.

Лидера профсоюза подкараулили в парадном дома в Колпине, где он проживает, днем 8 февраля. На выходе ему преградил дорогу мужчина лет 25, высокий, худощавый, и молниеносно нанес Иванову пять ударов по голове, потом отвернулся, сказав на ходу: «Привет от профсоюза!», и вышел в распахнутую дверь. Как потом решил сам профсоюзный лидер, нападавший, скорее всего, имеет боксерские навыки. Работающий на GM cварщиком Иванов — бывший спецназовец и представляет, что только профессионал может нанести пять ударов за полторы секунды. Приехавшие врачи поставили активисту диагноз — сотрясение мозга, перелом носа и множественные гематомы на лице. Иванов подал заявление в милицию, где возбудили уголовное дело по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Одной из первых версий самого потерпевшего было нападение, организованное начальниками среднего звена General Motors — мастерами и бригадирами, недовольными, что «обычные рабочие говорят про свои права». Но вскоре произошло событие, после которого Иванов свое мнение изменил: не прошло и пяти дней после избиения, как ему позвонили из Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и предложили «побеседовать». Дважды Иванов приехать не смог. Тогда звонившие на его мобильный телефон люди заявили, что он «сам не знает, с каким отделом связался», и еще раз настойчиво пригласили посетить центр.

Предположительно с лидером профсоюза GM связывался отдел № 6 Центра по противодействию экстремизму — подразделение по агентурной разработке и оперативному проникновению.

В его задачи входит «выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений экстремистской направленности» и «сбор информации о преступных группах, лицах, которые подготавливают, совершают или совершили преступления экстремистской направленности».
На встречу в центр Иванов поехал с адвокатом ассоциации АГОРА Дмитрием Динзе. «Там нас сначала взяли в оборот трое оперативников, которые очень жестко начали выяснять у Иванова, как работает профсоюз, кто в нем состоит, чем именно занимается, — рассказал «Газете.Ru» Динзе. — Потом нас повели к человеку, представившемуся начальником управления».

Тот предложил Иванову «безопасность и защиту от криминальных структур» в обмен на информацию о деятельности Межрегионального профсоюза работников автопрома, о профсоюзах заводов General Motors и Ford.

«Разговор с начальником проходил очень корректно, вежливо, нам объясняли, что не хотят, чтобы к профсоюзу присоединялись всякие экстремисты и устраивали провокации. Какие экстремисты могут быть в рабочем профсоюзе? Националисты к ним на митинги придут, что ли?» — сказал адвокат. «Он говорил, что они не хотят бунтов и митингов. Еще интересовался профсоюзом завода Ford. Просил сообщать о работе его представителя. (7 ноября 2008 года лидер профсоюзного движения Ford во Всеволожске Алексей Этманов также был избит неизвестными. — «Газета.Ru».) Я ничего не ответил, они попросили сообщить о решении через две недели, и мы ушли», — добавляет Иванов.

В ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области факт встречи Иванова с представителями шестого отдела Центра по борьбе с экстремизмом подтвердили, но сообщили, что «его заявление о попытке завербовать его тремя сотрудниками ведомства — грязная ложь».

«Внимание к нему у сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, иначе обозначаемого как центр «Э», возникло потому, что согласно положению об этом ведомстве оно обязано защищать представителей общественных организаций. Поэтому в центр «Э» лидера профсоюза GM Евгения Иванова вызвали как потерпевшего», — рассказали «Газете.Ru» в ГУВД.

«Никакие три оперативника его не допрашивали — вопросы задавал один человек в присутствии начальника центра «Э» Михаила Ильина. После того как Иванов рассказал о подробностях нападения на него, Ильин предложил ему и лидерам других профсоюзов как-нибудь приехать в центр «Э» и пообщаться. Ведь такое взаимодействие на уровне руководителей подобных общественных организаций никогда никому не мешало», — добавили в ведомстве.

Но профлидер остается при своем мнении. По его словам, на этой неделе срок ответа на предложение МВД истек, но в Центр по противодействию экстремизму он не позвонил. «Я связал все факты в одну историю. Почерк избиений всех представителей профсоюзов в Таганроге, Тольятти, Питере весьма похожий. Сначала звонки с угрозами, затем избиения, причем не до полусмерти, а предупреждающие, везде поджидали либо у проходной завода, либо в подъезде дома. И еще этот вызов в антиэкстремистский центр… Других мыслей, кроме как о причастности к нападению на меня правоохранительных органов, не остается», — считает лидер профсоюза. Его адвокат в среду заявил ходатайство о передаче дела об избиении Иванова в Следственный комитет при прокуратуре РФ — в связи с тем, что «в этом нападении могли участвовать представители власти».

Новости и материалы
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
Все новости