Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моcква в длинном минусе

Погода на неделю

В последнюю неделю февраля в столицу вернется настоящий зимний холод. Накануне 23 февраля москвичей ожидают морозы до --20° С. Зато в первый же день весны выглянет солнце и температура поднимется до +2° С.

Погода в столице кардинально меняется. На протяжении 10 дней в Москве удерживалась температура, на 7–9 градусов превышающая нормальные значения, но в четверг заметно похолодало, поредели облака и выглянуло солнце. Дело в том, объяснили «Газете.Ru» в центре «Фобос», что на смену теплому и влажному средиземноморскому воздуху антициклон с Урала принес сухой и холодный воздух арктического происхождения.

В пятницу облаков в столице и области станет больше и пройдет небольшой снег. В черте города термометры покажут --3…--5° С, а по области --2…--7° С. В ночь на субботу сохранится облачная погода, и поэтому воздух остынет только до --7…--9° С. Днем же температура поднимется до --4…--6° С в Москве и --3…--8° С по области.

Метеорологи утверждают, что самая холодная погода москвичей ожидает в воскресенье и понедельник, когда под властью антициклона окажется весь столичный регион. Уже в ночь на воскресенье на улице похолодает до --10…--15° С, по области местами до --17° С. Днем же будет светить яркое солнце и температура поднимется до --7…--9° С. В ночь на 23 февраля в Москве будет около --15° С, по области не исключено похолодание до --23° С.

В праздничный день москвичей ожидает --6…--8° С. Такая температура окажется ниже климатической нормы примерно на 5 градусов.


Погодная карта: центр «Фобос»

Во вторник ситуация в атмосфере начнет меняться: небо закроют облака и температура повысится. В ночь на вторник на улице будет уже --8…--13° С, а днем ожидается от --2 до --7° С. К середине недели воздушные потоки над европейской частью страны окончательно сменятся западными и в регион проникнет более влажный воздух атлантического происхождения. Со среды погода будет неустойчивой с небольшим снегом и редкими прояснениями.

В ночь на среду потеплеет до --4…--9° С, днем до --1…--6° С. В четверг москвичей ожидает --2…--7° С ночью и 0…--5° С днем. В последние дни февраля поток атлантического тепла усилится. Ночью в пятницу и субботу температура не опустится ниже --1…--6° С. А днем ожидаются оттепели до +2° С.

В первый день весны в Москве и Подмосковье начнется мокрый снег с дождем. Ночью на улице будет 0…--5° С, а днем температура воздуха составит --3…+2° С.

Атмосферное давление в ближайшие дни будет продолжать свой рост и к началу следующей недели окажется выше нормы на 5–7 мм рт. ст. Но начиная со вторника давление начнет понижаться и к концу недели будет на уровне 745 мм рт. ст.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости