Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриарх на подходе

В Москве начались выборы 16-го патриарха

В Москве начались выборы 16-го патриарха. Незадолго до начала голосования стало известно, что один из трех основных кандидатов на патриарший престол — митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод. А новых выдвижений уже не будет.

Во вторник свою работу начал Поместный собор Русской православной церкви (РПЦ), участникам которого предстоит выбрать нового патриарха. К 12.00 в нижней церкви храма Христа Спасителя собрались более 700 представителей клира, монашества и мирян.

В воскресенье Архиерейский собор выдвинул три кандидатуры: митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента и митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Перед началом церемонии открытия собора членам президиума были зачитаны приветственные послания от президента России Дмитрия Медведева и президента Молдавии Владимира Воронина. После этого собравшиеся помолились за успешное проведение выборов, и местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл выступил с полуторачасовым докладом. Он вновь не обошел вниманием скандал, развернувшийся вокруг празднования 1020-летия крещения Руси на Украине и непростых политических взаимоотношений российского и украинского правительств. «Светские власти Украины до сих пор оставляют нерешенным вопрос придания Украинской православной церкви юридического статуса, — посетовал митрополит. — Возникла новая политическая реальность. Прежде всего нужно решить вопрос о наших взаимоотношениях с Украиной, охваченной расколами». Дочитав доклад, митрополит объявил перерыв, после которого в закрытом режиме должно начаться второе пленарное заседание, а следом, после еще одного перерыва, — тайное голосование за нового патриарха.

Сколько продлятся выборы, не могут предположить даже в Московской патриархии (МП).

«Согласно программе собора, голосование должно начаться после пяти вечера, но ведь кто-то из кандидатов может взять самоотвод, а кто-то может, наоборот, выдвинуть свою кандидатуру. В последнем случае придется печатать новые бюллетени, голосовать за выдвижение, а это еще пара-тройка часов», — заявлял «Газете.Ru» глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) МП отец Владимир Вигилянский. Одновременно он предполагал, что появятся новые кандидаты, «скорее всего, украинцы».

Но ближе к 17.00 стало известно, что митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод в пользу местоблюстителя патриаршего престола, а новых выдвижений уже не будет. Таким образом, Поместному собору предстоит выбрать патриарха из двух претендентов: митрополитов Кирилла и Климента.

Источник «Газеты.Ru», близкий к голосованию, высказал предположение, что «первый тур точно ничего не решит и выбирать патриарха будут допоздна». Однако, по словам Вигилянского, «все показало голосование на Архиерейском соборе, когда митрополит Кирилл набрал больше всего голосов, а второе и третье места заняли митрополиты Климент и Филарет».

«Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
Все новости