Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собор открыли и закрыли

Архиерейский собор выбрал трех кандидатов на патриарший престол

Архиерейский собор выбрал трех кандидатов на патриарший престол. Ими, как и ожидалось, стали митрополиты Калининградский и Смоленский Кирилл, Калужский и Боровский Климент и Минский и Слуцкий Филарет. В Московской патриархии считают, что лучшего выбора архиереи сделать не могли.

В воскресенье в Москве прошел Архиерейский собор. Его участникам предстояло назвать трех кандидатов в патриархи, который будет выбран в ходе тайного голосования на Поместном соборе. Уже с 9.00 вокруг храма Христа Спасителя было выставлено милицейское оцепление. Это, впрочем, не остановило несколько десятков верующих, которые с самого утра дежурили около храма.

У заграждений толпились представители Союза православных хоругвеносцев, православного корпуса движения «Наши» и члены украинской общественной организации «Единое отечество».

Настоятель храма Во имя всех московских святых в Бибиреве игумен Сергий Рыбко, организовавший одну из коллективных молитв, напоминал собравшимся, что «молятся они не за конкретного кандидата, а за успешное проведение самой процедуры выборов».

Пока собравшиеся молились, иногда подкрепляясь из полевой кухни, в храме начинал работу Архиерейский собор. В зале собрались 198 архиереев, которые в закрытом режиме должны были выбрать из 145 иерархов трех кандидатов на московский патриарший престол. За длинным столом сидели члены президиума во главе с митрополитом Кириллом. По левую руку от местоблюстителя патриаршего престола разместился митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который ранее заявил о своем отказе от выдвижения. Слева от Кирилла сидел митрополит Токийский и всея Японии Даниил, в какой-то момент занявший в ходе «искусственной накрутки голосов» первое место в неофициальных интернет-голосованиях.

Началось открытие собора с доклада митрополита Кирилла о событиях, произошедших в жизни Русской православной церкви (РПЦ) за полгода, начиная с прошлого Архиерейского собора в июле 2008 года.

Доклад митрополита касался в основном празднования 1020-летия крещения Руси, «которое подорвало здоровье почившего патриарха Алексия II». Митрополит напомнил, что подготовка визита на Украину в рамках празднования важной даты «протекала в тревожной обстановке».

«В Москву поступали достоверные сведения о планах некоторых политиков и раскольнических кругов использовать праздник для расширения раскола, для отрыва Украинской церкви от единства всей нашей святой церкви», — заявил местоблюститель патриаршего престола. Он также напомнил, как, собственно, развивался скандал вокруг подготовки празднования. «Светские власти предложили святейшему патриарху Константинопольскому Варфоломею возглавить празднование, представив при этом иную программу, нежели та, что была подготовлена Украинской православной церковью. В свою очередь, святейший патриарх Константинопольский уже от собственного лица приглашал в Киев предстоятелей иных поместных церквей, получавших также приглашения от светской власти Украины», — напомнил митрополит Кирилл.

Он также отметил, что «планы раскольников сорвались» и в итоге «торжества в Киеве стали впечатляющим подтверждением непреклонной воли народа божия на Украине к сохранению и защите единства святой Руси». Когда 25-минутный доклад был окончен, прессу попросили покинуть зал соборов. В закрытом режиме началось обсуждение регламента Поместного собора и трех кандидатов на патриарший престол.

Как отмечают многие эксперты, закрытость Архиерейского собора в этот раз была беспрецедентной. «Оттуда не просачивается вообще никакой информации», — сообщали в церковных кругах.

Закрытое голосование за кандидатов на патриарший престол и подсчет голосов закончились около 19.00.

Голоса 198 архиереев распределились следующим образом: за митрополита Кирилла проголосовало 97 архиереев, за митрополита Калужского и Боровского Климента было отдано 32 голоса, 16 голосов — за митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата отец Владимир Вигилянский сказал «Газете.Ru», что считает этих трех кандидатов «наиболее точно отражающими архиерейские предпочтения». «Это очень достойный выбор, и я могу сказать, что четвертому кандидату придется очень трудно во время выборов», — сказал Вигилянский. Он предположил, что иные кандидаты, которых по регламенту могут выдвинуть на Поместном соборе, скорее всего, будут представителями Украинской православной церкви.

На оглашении результатов голосования Архиерейский собор досрочно завершил свою работу, поскольку все необходимые решения, включая положение о регламенте Поместного собора, были приняты в ходе первого пленарного заседания. Архиереи снова соберутся в храме Христа Спасителя 27 января, уже на Поместном соборе, и в ходе тайного голосования до 29 января выберут нового патриарха.

Эксперты, которые изначально называли в качестве возможных кандидатов в патриархи именно этих трех церковных иерархов, по-прежнему говорят, что окончательное решение сейчас прогнозировать сложно.

Несмотря на то, что лидером голосования на Архиерейском соборе стал Кирилл, наблюдатели предполагают, что делегаты-выборщики  от каждой из епархий (клирик, монашествующий и мирянин) на Поместном соборе могут проголосовать вовсе не за него. «Голосовать, скорее всего, будут за Филарета, но есть риск, что он может отдать свои голоса Кириллу. Думаю, все решат внутренние договоренности, если они уже не были заключены», — предположил источник «Газеты.Ru», близкий к голосованию.

Новости и материалы
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Все новости