Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористический акт хулиганства

В Москве задержаны предполагаемые террористы — организаторы четырех взрывов

ФСБ объявила террористами организаторов взрыва в московском «Макдоналдсе». По информации спецслужб, на счету двоих задержанных еще несколько взрывов, в том числе на железной дороге и в церкви в Бирюлево. Милиция до последнего называла эти преступления хулиганством, а теперь подозреваемым грозит еще и обвинение в убийстве.

Взрыв в московском ресторане «Макдоналдс» возле метро «Кузьминки» был терактом, объявили во вторник представители ФСБ. Сейчас задержанных по подозрению в совершении этого преступления, которое сначала квалифицировали как «хулиганство», проверяют на причастность к другим похожим преступлениям.

По данным спецслужб, группа террористов совершила в Москве как минимум четыре взрыва.

Согласно сообщению ФСБ, банда террористов действовала на территории Южного и Юго-Восточного округов столицы. «Установлена группа лиц, причастных к проведению взрывов в ресторане «Макдоналдс» в районе станции метро «Кузьминки», подъездных железнодорожных путей в районе станции Царицыно, основного железнодорожного пути павелецкой ветки в районе станции Булатниково и церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное», — сообщил во вторник «Интерфаксу» представитель Центра общественных связей ФСБ России. Сколько всего человек входят в группировку, в ФСБ не уточняют.

Ранее милиционеры говорили, что задержали двоих человек, причастных к взрыву в «Макдоналдсе». Причем один из них был пойман в день неудавшегося теракта.

Взрывное устройство в «Макдоналдс» было подброшено вечером 16 января. Преступник вошел в закусочную, оставил сумку рядом с одним из столиков и поспешно скрылся. Из сумки повалил черный дым. Никто из 50 человек, находившихся в ресторане, не пострадал, однако взрывом покорежило одно из сидений, выбило несколько стекол, а на полу осталась небольшая воронка. Как пояснили «Газете.Ru» в правоохранительных органах, мощность взрывного устройства была небольшой, к тому же бомба сработала неправильно. Уголовное дело возбудили по ст. 213 УК РФ (хулиганство). В понедельник, 19 января, в столичном ГУВД отчитались: организаторы взрыва найдены и задержаны. Ими оказались двое уроженцев Волгограда. Одному из подозреваемых 18 лет, другому — 19, их имена пока не называются. В ГУВД еще в понедельник подчеркивали, что проверяют задержанных на причастность к другим подобным преступлениям. А уже во вторник дело под собственный контроль взяло московское управление ФСБ.

По версии спецслужб, террористы орудовали в Москве с октября 2008 года до января 2009-го. Начали они со взрыва на железной дороге в районе станции Царицыно 5 октября.

На железнодорожных путях, ведущих к Московскому коксогазовому заводу, злоумышленники установили взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба сработала, но, к счастью, рядом не было ни людей, ни поездов. В результате ЧП были разрушены шпалы и сильно повреждено железнодорожное полотно. Уголовное дело тогда тоже возбудили по статье «хулиганство», а подозреваемых не нашли.

Еще два взрыва, в которых ФСБ обвиняет террористов-тинейджеров, произошли в ноябре 2008 года. 4 ноября сработала самодельная бомба на железнодорожных путях павелецкого направления недалеко от станции Булатниково. Мощность самодельного взрывного устройства составила до 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Пострадавших во время взрыва не было, и его тоже объявили «хулиганством».

По той же статье был квалифицирован и взрыв в церкви в Бирюлево. Пакет с самодельной бомбой одна из прихожанок храма Николая Чудотворца Мирликийского Анна Михалкина обнаружила во время службы 30 ноября 2008 года. В полиэтиленовом пакете лежала трехлитровая банка, в которой что-то горело. Михалкина попыталась затушить начинающийся пожар, плеснув на пламя из тазика со святой водой. Как позже пояснили эксперты, прихожанка спасла находившихся в храме людей: если бы она не нарушила контакт взрывателя с детонирующей жидкостью, взрыв был бы довольно мощным — 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба все же сработала, и в результате пострадала только сама Михалкина: осколки попали ей в лицо, задев левый глаз.

Сейчас все четыре случая объединены в одно дело. Оно расследуется по ст. 205 УК РФ (терроризм), и теперь подозреваемым, если их вину докажут, грозит уже не пять-семь лет колонии, а до 20 лет лишения свободы. Правда, ранее правоохранительные органы говорили, что по делу о взрыве на павелецком направлении МЖД и по взрыву в храме еще в прошлом году были задержаны подозреваемые. Во вторник милиционеры затруднились сообщить, сколько всего человек подозреваются в причастности к этим преступлениям.

Сейчас спецслужбы проверяют предполагаемых хулиганов-террористов на причастность к убийствам иностранцев в Москве.

«По полученным предварительным данным, участники преступной группы могут иметь отношение к совершению в Москве серии убийств на почве межнациональной ненависти», — сообщили в пресс-службе ФСБ. Впрочем, эта идея спецслужб не нова: ранее уже появилась версия о причастности организаторов взрыва в «Макдоналдсе» к убийству гражданина Узбекистана. Его труп с множественными колото-резаными ранениями обнаружили 15 января 2009 года. Правда, нашли его довольно далеко от тех мест, где группировка террористов, по версии следствия, совершала свои предыдущие преступления: взрывы гремели в ЮАО и ЮВАО, а убийство произошло в Филевском парке. Как утверждают сотрудники правоохранительных органов, рядом с трупом лежал конверт, на котором была нарисована свастика. В нем лежала записка следующего содержания: «Мы не простим! За наших братьев! Это война!» и подпись — «Славянские сепаратисты». Официально причастность задержанных к этому преступлению пока не подтверждают.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Все новости