Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самолет предчувствовал падение

За два дня до приводнения на Гудзон у A320 возникли неполадки в двигателе

Продолжается расследование обстоятельств падения самолета авиакомпании US Airways в реку Гудзон 15 января. Якобы у аэробуса, столкнувшегося с птицами, за два дня до этого уже возникали проблемы с двигателями. Официально владельцы аэробуса эту информацию не подтверждают. Окончательный вывод позволит сделать тщательная расшифровка данных с бортовых самописцев.

У самолета A320, принадлежащего авиакомпании US Airways, который 15 января столкнулся с птицами и упал в реку Гудзон, могли быть неисправны двигатели. Об этом во вторник со ссылкой на одного из пассажиров, летевшего 13 января рейсом 1559, сообщил телеканал CNN. Этот пассажир рассказал, что, когда А320 вылетал из аэропорта Ла-Гардиа в Нью-Йорке, у самолета обнаружилась техническая неисправность.

По словам пассажира, спустя 20 минут после взлета аэробус начало трясти и в салоне возник сильный шум. «Будто бы крыло отрывается. Сколько летал — ни разу еще такого не слышал», — признался собеседник CNN.

Сразу после возникновения шума стюардессы поспешили успокоить пассажиров, сообщив, что самолет возвращается в аэропорт. Когда летевшие в А320 уже было приготовились к посадке и пристегнулись, к ним обратился командир экипажа. С его слов стало ясно, что возникшая техническая неисправность никак не может помешать дальнейшему полету и в аэропорт аэробус не вернется. В работе одного из двигателей возникли неполадки, из строя вышел компрессор, признал капитан. Тем не менее самолет благополучно долетел до места назначения — аэропорта Шарлот.

Комментировать эту информацию в компании US Airways не стали. Представители авиакомпании также отказались подтверждать информацию о том, что рейс 1559 13 и 15 января совершался одним и тем же самолетом.

Тем не менее частная консалтинговая компания, к которой обратились представители CNN, утверждает, что в эти дни данный рейс совершал именно самолет с бортовым номером N106US.

Не торопиться с выводами журналистов и общественность призвал Национальный совет по безопасности транспорта, расследующий обстоятельства падения А320 15 января. По словам представителей совета, ко вторнику они только закончили расшифровку бортового самописца аэробуса и официально могут подтвердить лишь тот факт, что 15 января он сталкивался с птицами. По данным, полученным с черного ящика, стало ясно, что спустя чуть больше минуты после взлета произошло столкновение. Пилот сказал, что видит птиц, а затем на пленке слышны звуки ударов. Информации о неполадках в двигателе совет не получал.

Напомним, что самолет А320 совершил аварийную посадку на реку Гудзон сразу же после взлета. Экипаж сообщил наземным службам о столкновении с птицами, попавшими в двигатели. Пилот Челси Салленбергер, уже названный мэром Нью-Йорка и работниками US Airways, «чудо-пилотом» и «героем», принял решение не пытаться довести самолет до ближайшего аэропорта, а сесть на воду. Несмотря на экстренную и трудную посадку, никто из 155 человек, находившихся на борту, не пострадал, когда аэробус приводнился на Гудзон. Пассажиров вывели на оба крыла самолета, откуда их забрали спасатели. Как ожидается, в ближайшее время экспертиза двигателей самолета, один из которых на днях был извлечен со дна реки, будет завершена и версия о столкновении с птицами получит окончательное подтверждение.

Новости и материалы
В Минобороны ФРГ раскритиковали идею заморозить украинский конфликт
Польский генерал заявил, что потери ВСУ исчисляются миллионами
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
Все новости