Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пираты сошли с сухогруза

Сомалийские пираты освободили судно с россиянами

Сомалийские пираты за выкуп освободили судно CEC Future с 11 россиянами на борту. Сколько именно заплатили судовладельцы, не говорится. Однако, исходя из «пиратских тарифов», сумма могла составить $2 млн. Члены экипажа живы и уже готовятся вылететь из Османа на родину.

В четверг вечером сомалийские пираты освободили датский сухогруз CEC Future. Захваченное в ноябре судно пираты согласились вернуть за выкуп. Как сообщает сайт «Морской Бюллетень – Совфрахт», все члены экипажа живы и их здоровью ничего не угрожает. В сопровождении российского военного корабля сухогруз направился в один из портов Омана. По неподтвержденным данным, судно сопровождает «Адмирал Виноградов», на борту которого находятся подразделения морской пехоты. Из города моряки вылетят на родину.

CEC Future, который следовал с грузом металла в индонезийский город Батам, был захвачен сомалийскими пиратами 7 ноября. На его борту находилось 11 граждан России, гражданин Эстонии и гражданин Грузии. Как рассказал AFP исполнительный директор компании-владельца Clipper Group Пера Гуллеструпа, соглашение с пиратами было достигнуто в понедельник вечером.

Сумма выкупа ни властями, ни владельцами судна не разглашается: официальные лица боятся, что это может негативно отразиться на дальнейших переговорах с пиратами.

«Ведь у них находятся еще несколько кораблей, — отметил Гуллеструпа. — Могу только сказать, что тариф пиратов в Аденском заливе на данный момент составляет примерно $1–2 млн».

Деньги сбросили на палубу судна на парашюте в среду. После пересчета купюр в четверг вечером преступники на моторных лодках покинули сухогруз. Решение выплатить пиратам выкуп, по словам Гуллеструпа, далось судовладельцам тяжело. «Да, несомненно, это поощряет их. Но пока мы недостаточно защищены, нам придется жить с этим», — отметил он.

По данным Международного морского бюро (ММБ), активность пиратов растет с каждым годом. С начала апреля по август 2008 года было зарегистрировано 49 атак пиратов на мирные суда, в то время как в прошлом году за аналогичный период произошла 41 атака. В целом за 2007 год было зарегистрировано 263 атаки, в то время как в 2006 году их было 239. При отсутствии собственной береговой охраны власти Сомали не могут самостоятельно вести борьбу с пиратами.

Ситуация близ побережья осложнилась настолько, что в июне этого года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, позволяющую военным кораблям других стран ходить в территориальные воды этого государства для борьбы с пиратством. «Мы можем бороться с пиратами только на суше, и пока в Сомали не созданы морские подразделения, надеемся в том числе на помощь России в урегулировании ситуации», – сказал «Газете.Ru» посол Сомалийской республики в России Хандуле Мохаммед Мохамоуд.

В минувший понедельник стало известно, что большие десантные корабли Черноморского флота России «Ямал» и «Азов» вышли из Севастополя и взяли курс на Аденский залив.

До сих пор пираты удерживают украинское судно Faina, захваченное в сентябре. Пираты отказались говорить с посредником и теперь ведут переговоры о выкупе непосредственно с владельцем теплохода, сообщает Reuters. Представитель пиратов Фарах Осман сообщил агентству, что за Faina пираты требуют огромную по сравнению с обычными выкупами сумму — более $5 млн.

Гуллеструпа отметил, что сейчас в Аденском заливе «наблюдается улучшение», но «ситуация все еще не находится под контролем». Недавно за выкуп был освобожден саудовский танкер Sirius Star, перевозивший нефть. Так же, как и в случае с CEC Future, контейнер с выкупом в размере $3 млн был сброшен на палубу танкера на парашюте, после чего пираты сбежали с судна на моторных лодках. Правда, ничего хорошего пиратам эти деньги не принесли. Как выяснилось, в ходе дележа выкупа пираты устроили потасовку, отвлеклись от управления лодкой — и сильная волна перевернула ее. «Мы обнаружили пять тел, двоим удалось доплыть до берега, один пропал без вести», — сказал Фарах Осман. «Би-би-си» сообщает, что в кармане пирата Абукара Шейха Хасана, тело которого прибило к берегу, его родственники обнаружили $153 тыс. в пластиковом пакете. Тем не менее некоторые купюры сильно намокли, и чтобы снова использовать валюту, родственникам погибшего пришлось ее тщательно и аккуратно высушить.

Новости и материалы
В Подмосковье сотрудников МВД обвинили в организации незаконной миграции
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
Все новости