Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москвичей поразвелось

Загсы подвели итоги за 2008 год

В 2008 году в Москве меньше женились и больше разводились. В загсах столицы считают, что виновато в такой статистике суеверие граждан: прошедший Год семьи был еще и високосным. Тем не менее рожать меньше не стали — демографическая ситуация в городе улучшилась.

2008 год, названный Годом семьи, не увеличил, вопреки ожиданиям властей, количество молодоженов в Москве. Как сообщила в понедельник руководитель столичного Управления загс столицы Ирина Муравьева, было зарегистрировано только 84 028 браков, что на 4032 меньше, чем в 2007 году. Угасшее желание жителей регистрироваться Муравьева объясняет суеверием. «2008 год был високосным, и многие пары именно поэтому отложили свои свадьбы», — заметила она.

Возраст московских молодоженов, по данным загсов, все больше приближается к европейским показателям. До 25 лет были лишь 33% невест и 20% женихов. По словам Муравьевой, «10 лет назад это было 43% и 30% соответственно». Она считает, что «это значит, что все больше молодых людей серьезней относятся к семье и оформляют отношения после того, как закончат учиться и устроятся на работу». Несовершеннолетние в Москве за весь год, по словам Муравьевой, играли свадьбы только «около 10 раз».


Также в 2008 году москвичи и москвички зафиксировали 11 984 брака с иностранцами из 106 стран мира. В качестве супругов жители столицы предпочитали граждан Украины и Армении (среди стран СНГ), а также граждан Турции и Германии (среди прочих государств).

Но разводились в столице охотнее, чем женились.

Так, расторгнуть брак в 2008 году решили 48 827 супругов, что на 679 больше, чем в 2007 году. Большинство заявлений на развод подали жители столицы в возрасте от 25 до 39 лет.

Впрочем, как отметила Муравьева, длительные браки в Москве все-таки существуют: «несколько» супружеских пар, отметивших как минимум 50-летнюю годовщину со дня свадьбы, получили положенные им по столичным законам деньги. (Спецвыплаты мэр Москвы назначил еще в 2000 году. После 50 лет брака супруги получают по 4 тыс. рублей, затем каждые пять лет эта сумма увеличивается на 1 тыс., вплоть до 70-летней годовщины свадьбы, после чего составляет максимум — 8 тыс. рублей.)

Несмотря на редкие браки и частые разводы, рождаемость в столице увеличивается. За 2008 год московские загсы зарегистрировали 108 340 младенцев (55 155 из них — мальчики). Таким образом, по сравнению с 2007 годом в столице родилось почти на 7 тыс. детей больше.

Самыми популярными именами для младенцев остались Анастасия и Александр.

В тройку женских имен-лидеров вошли также Мария и Дарья. Второе место среди мужских имен занял Максим, следом за ним идет Иван. Как заметила Муравьева, тенденция называть детей в честь политических деятелей, судя по всему, пошла на спад: Владимир в этом году не входит в первую десятку. Дмитрий занимает пятую позицию — но это имя было достаточно популярно и до избрания нового российского президента.

Что касается смертности, то она в столице за этот год увеличилась не намного. В 2008 году было зафиксировано 124 305 смертей, то есть на 25 меньше, чем в 2007 году.

Загсы столицы продолжали работать и в первые праздничные дни нового года. По данным управления, в 2009 году уже появилось 632 новые семьи и 549 новорожденных. Развести за новогодние каникулы пока никого не успели: расторжением браков загсы начнут заниматься с 13 января.

Новости и материалы
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Все новости