Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дом взорвался перед сном

В Евпатории взорвался жилой дом

Поздним вечером в жилом доме в Евпатории произошел взрыв. По предварительной версии, в подвале взорвались баллоны с кислородом. Украинские спасатели уже извлекли из-под завалов тела первых погибших и раненых. Под грудой железобетонных блоков все еще находятся не меньше 80 человек.

В среду вечером в Евпатории на улице Некрасова взорвался жилой пятиэтажный дом №67. Инцидент произошел в 22.00 по местному времени (23.00 мск), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Главное управление МЧС Украины.

Взрыв практически полностью уничтожил два подъезда из пяти — это около 40 квартир.

По данным спасателей, в разрушенных квартирах были прописаны 62 человека, а всего в доме — 203 человека. Жильцы уцелевших подъездов были срочно эвакуированы. Точное число не называется, но известно, что их не менее 100 человек. Все они временно поселены в местный санаторий «Фемида», где с ними работают психологи.

Спустя почти час после взрыва спасателям удалось извлечь из-под завалов 9 человек, в том числе двоих детей. Позднее информагентства сообщили, что спасены еще 5 человек. Двоих жильцов, вытащить было сложнее всего — бетонная плита, упавшая на них, переломала им кости. Сотрудникам МЧС потребовалось не меньше двух часов, чтобы достать пострадавших из-под завалов. Все это время медики делали им обезболивающие уколы.

По состоянию на 09.00 мск число выживших жильцов дома составляет уже 20 человек.

Все они доставлены в местные больницы в состоянии разной степени тяжести. По словам сотрудников МЧС, пострадавшие получили сильные ушибы и переломы.

Из-под рухнувших железобетонных конструкций уже извлечены первые погибшие. На данный момент известно, что под обломками дома погибли 9 человек, в том числе один ребенок. Спасатели опасаются, что жертв может быть больше. Об их личностях пока ничего не известно, но, как ожидается, на официальном сайте ГУ МЧС Украины вскоре будут опубликованы списки погибших и раненых.

По последним данным, под обломками дома все еще находятся не менее 80 человек.

Как объясняют спасатели, практически все жильцы обрушившихся подъездов поздним вечером уже были дома и готовились ко сну.

На месте происшествия работают 700 сотрудников МЧС, разбирающих завалы вручную. В этом им помогают 150 человек личного состава внутренних войск и министерства обороны Украины. Неподалеку дежурят 12 автомобилей «скорой помощи» и три автокрана, которые поднимают самые крупные фрагменты конструкций. Также к аварийному дому подогнаны автопогрузчики и тракторы. На месте происшествия создан оперативный штаб под руководством начальника ГУ МЧС Украины в Крыму, генерал-майора службы гражданской защиты Александра Мазилина. Также ожидается, что в Евпаторию вскоре прибудет первый вице-премьер Александр Турчинов. Вместе с ним на место происшествия прибудет еще один отряд спасателей.

Пока спасатели разбирают завалы, выехавшие на место взрывотехники пытаются выяснить причины взрыва. Изначально они сообщали, что в доме произошла утечка бытового газа, однако эта версия не подтвердилась. Сейчас эксперты предполагают, что в одном из подвалов дома сдетонировали баллоны с кислородом.

Новости и материалы
Для Украины создали «коалицию бронетехники»
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Российский боец рассказал, почему ВСУ приходится бросать иностранное оружие
В ДНР сообщили о больших потерях ВСУ под Авдеевкой
Все новости