Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горнорабочие голодают от недоедания

В Свердловской области десять горняков объявили голодовку

В Свердловской области голодовку объявили десять рабочих угледобывающего предприятия «Горняк». Угольный разрез был законсервирован еще в июне 2008 года, но денег рабочим до сих пор никто не заплатил. Областная прокуратура собирается возбудить уголовное дело против работодателя.

Десять рабочих угольного разреза «Подосенинский», что близ Алапаевска (Свердловская область), официально объявили голодовку в четверг. Год назад, зимой 2007 года, они таким же образом добились от владельцев выплаты зарплаты.

На крайние меры рабочие решились от безысходности: по словам шахтеров, все равно живут они сейчас буквально впроголодь.

Все горнорабочие — жители поселка Аромашево (Алапаевский район), оставшиеся работать на разрезе после его консервации. Зарплата рабочих составляла 4–8 тыс. рублей, но рудник был единственным местом заработка. Как рассказали «Газете.Ru» в администрации Алапаевского района, для того чтобы отвезти документы, свидетельствующие о невыплате зарплаты, в областную прокуратуру, деньги на бензин они собирали всем коллективом — «по копейке».

О предстоящей акции рабочие предупреждали все властные инстанции заранее. Не добившись никакого результата, они начали голодовку.

В прокуратуре Свердловской области о том, что происходит в городке, осведомлены. Правда, шахтерами их не считают. «Они добывали уголь из открытого разреза», — объяснили в следственных органах. «Сейчас десять голодающих находятся в бытовке на карьере. Помещение отапливается, с ними есть телефонная связь, — рассказала «Газете.Ru» глава пресс-службы областной прокуратуры Римма Бобина. — Прокуратурой области проведена проверка. На данный момент установлено: в штате ООО «Горняк» числятся 26 человек. Перед ними, а также перед бывшими работниками предприятия в общей сложности накопилась задолженность в размере 1 млн 137 тыс. рублей. Копилась она давно, и в пользу рабочих были судебные приказы, технику арестовывали».

Однако, и продав имущество компании, вернуть долги рабочим не удавалось.

В пятницу к рабочим приезжали представители городских властей, прокуратуры и УВД. Как рассказали «Газете.Ru» в местной газете «Алапаевская искра», между голодающими и властями «был найден общий язык», после чего рабочие якобы даже прекратили акцию протеста.

Правда, по словам представителя Алапаевской городской прокуратуры, горнорабочие все-таки до сих пор голодают в ожидании положительных решений.

«Достигнута договоренность, что все долги рабочие получат в течение трех дней. Ждем», — сообщил собеседник в прокуратуре Алапаевска.

Областная прокуратура потребовала от Следственного комитета возбуждения уголовного дела по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Ответственность за невыплату зарплаты более 2 месяцев — от штрафа (максимум в 500 тыс. рублей) до лишения свободы на срок до 7 лет.

Новости и материалы
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Названа стоимость кроссовера Jaecoo J8 в России
В Кузбассе предотвратили диверсию на железной дороге
Два очка Капризова помогли «Миннесоте» разгромить соперника в матче НХЛ
Стал известен основной досуг Блиновской в СИЗО
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
Все новости