Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Записи звезд лишили свободы

Голливудскому сыщику Пелликано дали 15 лет тюрьмы

Частный сыщик Энтони Пелликано проведет ближайшие 15 лет за решеткой за прослушивание разговоров знаменитостей и взяточничество. Именитые клиенты Пелликано (по некоторым данным, среди них были Том Круз и Майкл Джексон) суда избежали: частный детектив отказался их «сдать».

Скандально известный частный сыщик Энтони Пелликано приговорен к 15 годам тюрьмы. Его признали виновным в незаконном прослушивании разговоров знаменитостей, среди которых был и Сильвестр Сталлоне, а также в попытке дать взятку полиции Лос-Анджелеса в мае этого года, пишет The Times. С начала этого года Пелликано признан виновным по 78 эпизодам прослушки и шантажа.

Еще двум обвиняемым по делу, полицейскому Марку Арнесону и работнику телефонной компании Рэю Тернеру, которые обеспечивали сыщику доступ к конфиденциальной информации, окончательный приговор будет вынесен 29 января. Предполагается, что вместе с Пелликано они должны будут выплатить $2 млн штрафа.

По данным гособвинения, Пелликано добывал для своих именитых клиентов, в числе которых были Том Круз, Майкл Джексон, а также высокопоставленные чиновники, «грязные подробности из жизни супругов и родственников», чтобы те использовали потом эту информацию в судебных тяжбах.

Следствию в рамках последнего трехмесячного судебного процесса удалось убедить жюри присяжных, что за время деятельности фирмы Пелликано ему удалось поставить на прослушку как минимум около 10 телефонных номеров.

Ранее судья Дэйл Фишер отмечал, что частный детектив «с гордостью относится к своему предосудительному поведению». Впрочем, на суде закованный в кандалы 64-летний сыщик полностью признал вину и сказал, что готов нести ответственность за содеянное. Пытаясь заслужить снисхождение, он рассказал суду, что начал свою незаконную деятельность ради сына, страдающего аутизмом.

На суде Пелликано защищал себя сам, и на его стороне выступал только один свидетель.

Таким образом, сыщик выполнил обещание не выдавать никакой информации о своих клиентах. Благодаря такому поступку многие знаменитости избежали суда. Официально все клиенты конторы Пелликано заявляли, что понятия не имели о методах работы сыщика.

The Daily Mail пишет, что расследование деятельности Пелликано началось в июне 2002 года. Недавно против него начались суды. Одновременно рассматривалось по нескольку эпизодов преступной деятельности сыщика. В ряде случаев за решетку отправлялись и представители клиентуры.

Так, месяц назад к трем годам тюремного заключения был приговорен адвокат миллиардера Кирка Керкоряна Терри Кристенсен, обратившийся к услугам частного детектива.

В суде на деятельность конторы Пелликано пожаловалась бывшая жена Керкоряна Лиза Бондер. Фирма сыщика прослушивала телефонные разговоры и искала информацию о том, что Керкорян не является биологическим отцом ее дочери. В результате ребенок подвергся серьезному стрессу. «Она столкнулась с жестоким обращением, шепотом за спиной, ее открыто высмеивали в школе учителя и дети», — сказала Бондер.

Пелликано и теперь ждут новые судебные разбирательства: на имя сыщика не перестают поступать гражданские иски, обвиняющие его в вымогательстве, вторжении в личную жизнь и причинении морального вреда.

В 2003 году Пелликано он отбывал срок за хранение в своем офисе взрывчатки. Кроме того, год назад он 30 дней сидел в тюрьме за прослушивание телефонных разговоров продюсера Чарльза Ровена и за дачу взяток полицейским.

Новости и материалы
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Все новости