Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соловьева разукрасили после трелей

Владимира Соловьева облили краской

На журналиста Владимира Соловьева и директора российских и азиатских программ Института мировой безопасности Николая Злобина, которые вместе ведут передачу на радио, совершено нападение. Неизвестные молодые люди облили их краской на выходе из здания радиостанции. Оба пострадавших уверены, что нападавших не найдут, а причиной стали журналистские расследования Соловьева.

Во вторник утром возле офиса радиостанции «Серебряный дождь», находящегося неподалеку от станции метро «Динамо», было совершено нападение на журналиста Владимира Соловьева и директора российских и азиатских программ Института мировой безопасности Николая Злобина. Они выходили из здания в 11.00, сразу после окончания передачи «Соловьиные трели», которую Злобин и Соловьев ведут вдвоем. Как рассказал «Газете.Ru» один из пострадавших, за воротами офиса их ждала группа из 12 молодых людей, «больше похожих на футбольных фанатов». Их лица были замотаны шарфами, одеты они были в черное, на головах — такого же цвета вязаные шапки. По словам Соловьева, их он со своим соведущим видел у радиостанции не в первый раз, поэтому решил проигнорировать и стал садиться в свой Mercedes. Следом за ним из-за ворот вышел Злобин. Тогда один из молодых людей подбежал к нему с просьбой дать автограф. «Я достал ручку, но он вдруг сказал, что для этой цели у него есть другая и побежал за ней к своей машине», — рассказал Злобин.

«Тогда на нас и полилась краска. Была и желтая, и зеленая, и белая», — сказал Соловьев.

По словам журналиста, ему досталось меньше всего — краска попала только на автомобиль. «Но вот Злобина перепачкали серьезно. Он говорит, что его плащ теперь мертв», — отметил Соловьев.

После этого неизвестные сели в автомобили «Жигули» и Volkswagen (цвет и точную модель ни один из ведущих передачи назвать не смог) и скрылись. «Я только успел заметить, что все это действо снимал на видеокамеру один из сидевших в машине. Значит, где-то скоро появится отчет об акции», — предположил Соловьев. После нападения пострадавшие обратились за помощью в местное отделение милиции, где написали заявление.

Произошедшее с ними радиоведущие назвали «заказухой». По словам Соловьева, эти молодые люди караулили его возле выхода из радиостанции уже около 10 дней. До этого они не были столь агрессивны. «Они только каждый раз приходили с какими-то флажками, с двумя гвоздичками в руках. Утверждали, что фанаты, но Володя им как-то раз уже сказал, что ему таких фанатов не нужно», — рассказал Злобин. Соловьев считает, что молодые люди были кем-то наняты, и связал нападение со своими журналистскими расследованиями. «Сейчас я веду две острые темы: наши олигархи, которые никак не вложились в экономику страны, но поддерживаются государством, а также о том, как министр транспорта Игорь Левитин лишает государственной поддержки авиакомпанию «Сибирь», — сказал журналист.

Злобин со своим соведущим согласен и рассказал, что дежурящими возле радиостанции молодыми людьми дело не ограничивается. «Мне с телефонов моих друзей, многие их которых, между прочим, видные политики, начали приходить sms с угрозами», — рассказал он.

Содержание сообщений каждый раз одинаковое: «Коля, ты дурак. Заткнись».

«Я перезванивал, но оказывалось, что они ничего не отправляли мне и моего номера даже не было в их записной книжке», — отметил Злобин.

По мнению обоих ведущих, напавших на них не найдут. «Тут никто не заинтересован в гражданских свободах. В этой стране находят только тогда, когда хотят найти, а тут не похоже, что очень желают это сделать», — отметил Соловьев.

Новости и материалы
РЫБА Экс-замглаву Минпросвещения Ракову приговорили к пяти годам колонии
Автомобили «Москвич» вошли в рейтинг самых популярных авто после резкого снижения цен
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
При обстреле поселка под Белгородом пострадал 15-летний подросток
Путин прокомментировал заявления Запада о возможности терактов в РФ
Все новости