Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Химкинский лес встал поперек дороги

Сторонники движения в защиту Химкинского леса требуют пересмотра проекта прокладки через него автотрассы Москва — Санкт-Петербург

Сторонники движения в защиту Химкинского леса требуют пересмотра проекта прокладки через него автотрассы Москва — Санкт-Петербург. Разработчики называют альтернативные, не задевающие природный комплекс маршруты дороги утопией. Столичные власти признают, что в случае реализации проекта лес погибнет в течение нескольких лет, но, кроме заявлений, ничего не предпринимают.

В Химках готовится референдум по вопросу об отмене скандального распоряжения о прокладке платной автодороги Москва — Санкт-Петербург через лесопарк. Как рассказала в четверг на «круглом столе» в Мосгордуме лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, собрано уже 17 тыс. подписей горожан, требующих пересмотра маршрута магистрали. «Химчане не выступают против самой дороги, они ее ждали много лет, — заявила Чирикова. — Для нас не приемлем именно этот вариант, выбранный властями из экономических, а не экологических соображений».

По словам Чириковой, изначально рассматривались три варианта маршрута дороги, но выбор пал на самый дешевый. При этом, по мнению экологов, новая трасса может полностью уничтожить Химкинский лес.

Общественница напомнила, что в настоящее время платную скоростную автомагистраль Москва — Санкт-Петербург планируется проложить по территории Химкинского лесопарка (от Бусиновской транспортной развязки до Шереметьево-1). При этом под вырубку попадут большие участки реликтового леса. Трасса пройдет через весь лесопарк, разрезая его на две части, что сразу же разрушит всю экосистему. Ширина полосы, отводимой под дорожное строительство, составит 400–600 метров.

Кроме того, в постановлении правительства Московской области № 358/16 от 28.04.2006 в каждую сторону от трассы отводится полоса шириной 3 км «для размещения объектов транспортной инфраструктуры и других объектов капитального строительства». По словам Чириковой, этим летом в лесу уже началась вырубка кустарника под первый этап строительства дороги. А на пытавшихся препятствовать этому химчан натравливали собак.

Неожиданную поддержку защитники Химкинского леса нашли в лице столичных властей.

Городской департамент природопользования выступил с заявлением о том, что в случае реализации этого проекта лесопарк будет полностью уничтожен за несколько лет эксплуатации дороги. Мосгордума обратилась к Владимиру Путину с просьбой организовать пересмотр проекта строительства, «наносящего ущерб лесозащитному поясу Москвы». Высказался по этому поводу и сам столичный градоначальник, предложивший проложить маршрут по Лобне.

Однако, как выяснилось на «круглом столе», дальше заявлений дело не пошло. По словам представителя столичного департамента транспорта и связи Владимира Каминского, участие московских проектировщиков сводилось к согласованию точки входа в МКАД, все остальное — прерогатива области. Тем более что речь идет о федеральной собственности — землях лесного фонда РФ. «Мы не имеем права вмешиваться в деятельность другого субъекта федерации, — подтвердила и представитель департамента природопользования Марина Коноплева. — Нам остается только писать обращения».

Впрочем, нулевая результативность подобных обращений хорошо известна. Так, обращение к Владимиру Путину, по словам инициировавшего документ яблочника Сергея Митрохина, похоже, до адресата вообще не дошло, осев в Министерстве транспорта, в действия которого и просили вмешаться депутаты. В ответе за подписью замминистра Недосекова говорится, что факты, изложенные в обращении, преувеличены, вырубка леса законна и будет продолжена.

На полной законности проекта строительства настаивают и разработчики генерального плана города Химки из ГУП НИиПИ Генплана Москвы.

По мнению главного специалиста институту Натальи Ожерельевой, ситуация неправильно интерпретируется некими силами, которым выгодно будоражить население. «Все проработки трассы ведутся на основании положительной экологической экспертизы и согласованы с Красногорским лесхозом», — заверила Ожерельева. По ее словам, землеотвод под строительство в ширину составляет только 100 метров, и больше ничего вырубаться не будет, а трехкилометровая территория нужна для контроля за использованием дороги и обеспечением безопасности (как никак планируется правительственная трасса).

Никто в лес вторгаться не собирается, объяснила проектировщица, а единственными строениями станет площадка отдыха на подъезде к Шереметьево и пункты взимания платы. (Правда, в ходе обсуждения выяснилось, что для этих пунктов понадобиться соответствующая инфраструктура сервисного обслуживания — от туалетов до автозаправки.)

По словам Ожерельевой, никаких альтернативных проектов трассы не может быть в принципе, так как выбранный для магистрали маршрут единственно возможный.

А предложение общественности увести дорогу в тоннель так, как это сделано в Москве под Серебряным Бором, Ожерельева назвала «утопией». Во-первых, объяснила она, протяженность тоннеля в этом месте будет в 2 раза больше — 14 км, и, во-вторых, дорога здесь планируется гораздо шире, а в стране нет необходимого для такого строительства проходческого оборудования. И, кроме того, в этом случае сам город останется без выхода в тоннель — негде будет разместить пункты взимания платы.

Строительство дороги не по середине, а по краю леса, на территории промзоны, по мнению проектировщицы, также не решит транспортную проблему города — у химчан не будет выхода на шоссе. «Можно было бы снести поселок Сторбеево, но городская администрация просила не делать этого, выселять людей менее гуманно, чем вырубать лес, — объяснила она. — С другой стороны — Канал имени Москвы. Строить вдоль Октябрьской железной дороги тоже нельзя — это место зарезервировано для высокоскоростной железнодорожной магистрали».

Хотя можно, конечно, перекрыть Ленинградку вторым уровнем или вообще снести Химки, предложила проектировщица.

«Мы хотели сделать доброе дело для химчан, 15 лет работали над решением транспортной проблемы города. И сейчас, когда это стало осязаемо, можно все отбросить назад, — обиделась она. — Вы понимаете, что вся эта дорога проходит по территории Гослесфонда, и если будет создан прецедент в Химках, то тогда ее не будет никогда».

Впрочем, общественники остаются при своем мнении: альтернативные варианты есть, ими просто не хотят заниматься. «Мы живем в ХХI веке, — заявила Чирикова. — Московские власти не позволили проложить дорогу через Серебряный Бор — и появился тоннель. Про Байкал тоже сначала говорили, что нефтепровод может пройти только вдоль берега озера, иначе ну никак нельзя. Но после активных выступлений общественности вмешался президент, и «единственно возможный» проект был изменен. Значит, мы тоже будем добиваться личной реакции на нашу проблему президента и премьера страны».

Новости и материалы
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Все новости