Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дом завалил нелегальных жильцов

У здания в центре Москвы обвалилась крыша

В ночь на четверг из-под завалов рухнувшего дома в центре Москвы был извлечен труп четвертого рабочего. Разборы завалов в Староконюшенном переулке продолжаются. Накануне местные жители говорили, что жертв может быть больше, потому что аварийное здание было заселено гастарбайтерами.

В среду в центре Москвы произошло обрушение шестиэтажного дома, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС по Москве. Сообщение о ЧП поступило на пульт оперативного дежурного около трех часов дня. К зданию по адресу Староконюшенный переулок, 45, тут же выехали несколько пожарных расчетов, медики и милиция.

Несмотря на то что из обветшавшего дома уже давно были выселены жильцы, в здании в момент обрушения находились рабочие, проводившие реконструкцию (дом был признан аварийным три года назад, год назад его начали реконструировать).

Обрушение оказалось обширным: рухнули перегородки верхних этажей площадью около 300 кв. м (общая площадь здания 1 тыс. кв. метров), вместе с перекрытиями обвалилась и крыша. Милиционеры выставили оцепление (был перекрыт выход с переулка на улицу Старый Арбат), начались спасательные работы. Вскоре МЧС сообщило, что из-под завалов удалось достать восемь человек, двое из них были тут же госпитализированы. Затем было сказано, что в больницу отправили лишь одного человека.

Позже спасатели заявили, что при разборе завалов обнаружен труп. Затем в руинах, согласно официальным данным, нашли второго погибшего. А около половины девятого вечера из-под обломков извлекли третье тело.

Ночью число жертв обрушения увеличилось: спасатели нашли четвертого погибшего.

Личности всех погибших пока не установлены. Однако, как сообщил в четверг утром префект ЦАО Алексей Александров, трое из них были гастарбайтерами, один – российским гражданином по фамилии Соколов, передает РИА «Новости».

Как предполагают в МЧС, под руинами может находиться еще несколько человек. Живы они или нет, не ясно. Сейчас на месте продолжают работать шесть поисково-спасательных отрядов, сообщил «Газете.Ru» начальник пресс-службы МЧС по Москве Евгений Бобылев.

По словам жителей окрестных домов, пострадавшие и погибшие рабочие не просто занимались реконструкцией дома: они жили в аварийном здании. Причем, по словам очевидцев, «нелегальных жильцов» в доме было явно больше десятка.

«Их там очень много пряталось. Кроме того, в здание постоянно приходили рабочие с других строек», – рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» жительница соседнего дома.

Накануне следственный отдел по Центральному административному округу Москвы Следственного управления СКП по Москве все-таки возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек), сообщили в пресс-службе СКП. Что конкретно стало причиной трагедии, следователи пока не говорят. Утром, по сообщению Следственного комитета, оперативники начали выемку документов в фирмах, которые занимались реконструкцией здания (генподрядчиком является компания «Билдинг-строй», субподрядчиком – «Микс»), передает РИА «Новости».

Новости и материалы
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Все новости