Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Индевор» ободрался по дороге

Шаттл «Индевор» успешно пристыковался к МКС

,
Сорок четвертый полет американского шаттла «Индевор» по программе МКС завершился успешной стыковкой со станцией. Экипажу предстоит провести на станции капитальный ремонт и подготовить ее к постоянному присутствию шести, а не трех человек.

В ночь на понедельник стартовавший двое суток назад шаттл «Индевор» пристыковался к Международной космической станции. Как сообщается на сайте NASA, стыковка состоялась в 01.01 мск. Операция проводилась в ручном режиме, началась на несколько минут раньше запланированного и прошла без осложнений. МКС в это время пролетала над Индией. Примерно через два часа были открыты переходные люки, и экипаж «Индевора» смог поприветствовать астронавтов со станции.

Правда, перед тем, как приблизиться к стыковочному отсеку, шаттлу пришлось перевернуться, чтобы астронавты на станции смогли сфотографировать фрагменты обшивки «Индевора» и исследовать ее на предмет повреждений.

По данным NASA, при старте от корпуса корабля оторвался кусок термоизоляционного покрытия размером около 10 на 40 сантиметров.

Сотрудники NASA считают возникшую проблему незначительной, так как отсутствие повреждений термоизоляции носа и крыльев (зон, принимающих на себя основную тепловую нагрузку при входе в атмосферу) позволяет гарантировать безопасность корабля при возвращении на Землю. Проверка обшивки стала традиционной процедурой после катастрофы шаттла «Колумбия» пять лет назад.

В состав экипажа «Индевора» входят семь космонавтов: командир корабля Крис Фергюсон, пилот Эрик Боэ, технические специалисты Дональд Петти, Стив Боуэн, Хайдемари Стефансин-Пайпер, Шейн Кимбро и Сандра Магнус. При этом Боэ, Боуэн и Кимбро выйдут на орбиту впервые. Магнус же заменит на МКС американского астронавта Грегори Шамитоффа, который вернется на шаттле обратно на Землю после пятимесячного пребывания на станции. Магнус заступит на очередную полугодовую орбитальную вахту. На станции она будет работать вместе с командиром экспедиции Майклом Финком и бортинженером Юрием Лончаковым.

Запланированная продолжительность полета миссии — 16 дней. За это время астронавты совершат четыре выхода в открытый космос, длительность каждого составит примерно шесть с половиной часов.

Шаттл доставил на станцию новый туалет и новое оборудование для переработки мочи в чистую питьевую воду стоимостью $250 млн.

Также благодаря шаттлу на МКС появятся вторая кухня, холодильник, дополнительная ванная комната, два спальных места с противолучевой защитой и спортивные тренажеры.

Сейчас на МКС могут работать только три человека. Миссия экипажа «Индевора» — подготовить станцию к постоянному пребыванию на борту шести человек. Для этого ученым и пришлось разработать новую систему получения питьевой воды: за сутки она способна переработать в питьевую воду до 24 литров мочи. Дело в том, что ракеты, обслуживающие станцию, не могут доставить туда достаточное для шестерых количество пресной воды.

По словам бортинженера Магнус, строительство и совершенствование системы замкнутого цикла жизнеобеспечения станет также и первым важнейшим шагом на пути к возможным полетам на Луну и Марс. «Да, мы должны будем приспособиться к нашей новой жизни в космосе, — заметила она. — Да, воду будут делать из мочи. Но стоит забыть об этом и помнить только, что она будет чистой».

Кроме установки необходимого оборудования внутри станции, астронавты проведут ремонтные работы с поворотным механизмом панелей солнечных батарей МКС и заменят баллон с отработанным азотом, а также продолжат оснащение японского экспериментального модуля «Кибо».

В случае если «Индевор» успешно выполнит свою миссию и сделает в срок все работы по реорганизации водоснабжения, он вернется обратно в Космический центр имени Кеннеди 30 ноября во второй половине дня.

Нынешний полет шаттла — четвертый и последний в этом году. В октябре НАСА намеревалось направить один из шаттлов для ремонта орбитального телескопа «Хаббл», но миссия была отложена до мая будущего года. На 2009–2010 годы запланировано десять полетов, после чего шаттлы будут списаны, и летать на орбиту американские астронавты смогут только на российских «Союзах».

Новости и материалы
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Все новости