Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Две недели комсомольских гуляний

Столичные власти собираются с размахом отметить 90-летие комсомола

Столичные власти собираются с размахом отметить 90-летие комсомола. Праздничные мероприятия, которые в мэрии называют «неполитизированными», продлятся почти две недели. В какую сумму все это обойдется, в администрации не говорят.

Столичные власти собираются с размахом отметить 90-летие ВЛКСМ. Причины внезапно проснувшегося интереса мэрии к тысячи раз обруганному Коммунистическому союзу молодежи озвучили в департаменте семейной и молодежной политики. Здесь вспомнили, что «комсомол — это целая эпоха в жизни страны», и на его счету «много славных, нужных и интересных дел, вписанных в страницы истории нашей Родины». Поэтому «входящим в жизнь молодым людям объективное изучение истории и традиций комсомола будет полезно для творческого подхода к современным реалиям».

«Это ударные стройки, комсомольско-молодежные бригады, конкурсы профессионального мастерства, молодежные жилищные комплексы (МЖК), студенческие отряды (ССО) и многое другое», — разъясняет в анонсе празднования пресс-служба профильного департамента, видимо, уже подзабывшая, что МЖК – это все-таки не «комплексы» (то, что сейчас покупается), а «кооперативы» (то, что тогда строилось своими руками). Но это, конечно, детали.

Главное, как вдруг поняли в мэрии, это то, что «богатый опыт воспитательной работы с молодежью, накопленный комсомолом, во многом актуален и сегодня».

Праздничные торжества не ограничатся некогда официальной датой – 29 октября, а продлятся почти две недели и «охватят» ветеранов и молодежь. Во всех округах пройдут соответствующие моменту мероприятия — конференции, «круглые столы» и выставки, состоятся встречи с комсомольцами разных поколений. В московских вузах будут раздавать брошюры, посвященные истории комсомола и нынешнему празднованию его юбилея. Кроме того, в ближайшие дни столичная молодежь организованно займется поиском в Зеленограде зарытой здесь в канун празднования 50-летия ВЛКСМ капсулы с посланием будущим поколениям от комсомольцев 60-х годов прошлого столетия.

Начало официальным мероприятиям будет положено в четверг, 23 октября в метрополитене, первая линия которого была ударной комсомольской стройкой в 30-е годы.

Ровно в 13.55 на станции метро «Комсомольская» пройдет возложение цветов к панно «Первым метростроевцам». Как сказано в пресс-релизе, «панно выложено майоликовой плиткой. Оно отражает героику труда комсомольцев, которые строили метрополитен». Затем на станции метро «Спортивная» в 14.30 состоится «круглый стол» в Народном музее метро, в котором примет участие студенческий актив профессиональных колледжей города Москвы.

Правда, наиболее продвинутые представители современной молодежи начали праздновать уже несколько дней назад. В рамках акции «Путешествие в историю ВЛКСМ» группы студентов отправились по памятным местам России, связанным с историей комсомола и ударными стройками: 36 человек поехали 20 октября в Екатеринбург, и столько же 21 октября в Волгоград. Сегодня они возвращаются в Москву.

24 октября в 16.00 в здании Фундаментальной библиотеки МГУ на Ломоносовском проспекте состоится торжественное открытие Международной студенческой конференции, посвященной теме студенческого самоуправления. В ней примут участие студенческий и молодежный актив города, специалисты в области молодежной политики и молодежных общественных организаций, ветераны комсомольского движения СНГ. 27 октября в 13.00 в «Цифровом доме» в Хамовниках состоится презентация посвященного празднованию 90-летия ВЛКСМ фильма, специально подготовленного для журналистов.

На 28 октября запланированы мероприятия в Торгово-промышленной палате РФ (ул. Ильинка, 6): в 15.00 откроется однодневная выставка наград Московской городской организации ВЛКСМ и архивных документов, отражающая «достижения и заслуги поколения комсомольцев 40-80-х годов», а в 16.00 пройдет «круглый стол» «Комсомол и молодежь: история и современность». В этот же день в 15.00 в Южном округе пройдет торжественное мероприятие с возложением цветов к памятнику Борцам революции в музее-заповеднике «Царицыно». В Северном округе 1 ноября в 10.00 пройдет торжественный митинг у памятника Зое и Александру Космодемьянским с возложением цветов к мемориалу. Затем часть участников митинга отправится на автобусную экскурсию в д. Петрищево, где также состоится возложение цветов к месту гибели Зои Космодемьянской.

Не будут забыты и ветераны комсомола. Для них специально изготовлены 650 памятных медалей «90 лет ВЛКСМ».

Как сообщается, медали «изготовлены из стали со специальным гальваническим покрытием золотого цвета и с полимерной вставкой с изображением Герба Москвы». Награды и памятные подарки 28 октября, накануне праздника, будут вручать старейшим участникам комсомольского движения активисты современных молодежных организаций во всех административных округах города.

Кстати, при подготовке и праздновании юбилея комсомола столичные власти решили ограничиться общением лишь с ветеранами ВЛКСМ. Современные комсомольцы — Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), а также менее формальные молодежные левые движения — их не заинтересовали.

Как рассказал «Газете.Ru» член фракции КПРФ в Мосгордуме Сергей Никитин, ни к коммунистам, ни к комсомольцам из мэрии не обращались. В департаменте семейной и молодежной политики «Газете.Ru» объяснили, что предстоящее празднование – неполитизированное мероприятие. «Департамент не привлекает политические партии, а работает с молодежью: студенческим активом, молодежными советами – отраслевыми, территориальными», — сообщили в пресс-службе департамента.

Бюджет празднеств в мэрии обнародовать отказались.

Собственно торжество федерального уровня КПРФ и РКСМ проводят в воскресенье 26 октября в 17.00. Для празднования арендован Кремлевский дворец съездов. Участие в празднике примут лидер КПРФ Геннадий Зюганов, первый заместитель председателя ЦК партии Иван Мельников, 1-й секретарь РКСМ Юрий Афонин. А 27 октября в 17.00 на ВВЦ состоится праздничный концерт «Не расстанусь с комсомолом!», организованный московским городским комитетом Союза коммунистической молодежи (СКМ) РФ.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости