Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бога нет в автобусе

В Британии стартует первая в истории страны атеистическая рекламная кампания. На лондонских автобусах появится слоган: «Есть вероятность, что Бога нет. Так что не тревожьтесь и наслаждайтесь жизнью!»

Как передает The Guardian, предполагается, что автобусы с атеистическим высказыванием появятся в Лондоне уже в январе 2009 года. Деньги на проведение кампании ее организаторы решили собрать с помощью обычных жителей Великобритании. Для этого они дали в интернет-блогах объявления, в которых указали, что им требуется £5,5 тыс. для оплаты месячного размещения надписи на бортах 30 лондонских автобусов. Неожиданно идея так затронула людей, что только за сутки было собрано £47,9 тыс.

Организатор акции журналистка Эриан Шерин заявила, что такая реклама будет справедливым противопоставлением религиозным лозунгам, которые угрожают неверующим адом и проклятием. «Наше сообщение — забавное и беспечное, но для его появления есть серьезные основания: мы хотим светскую школу, светское правительство и вообще светскую страну», — говорит Шерин.

Журналистка добавила, что была удивлена такой большой поддержкой, но рада дополнительным деньгам, так как это позволит провести более широкую кампанию: «Мы можем выйти на всю страну, можем вывесить нашу рекламу в лондонском метрополитене, сделать разные лозунги, увеличить число автобусов с рекламой. Теперь для нас предел лишь небо, если, конечно, там никого нет».

Англиканская церковь, кстати, без гнева отнеслась к этой акции. Священники заявили, что уважают право любой группы людей, представляющих религиозное или философское направление, продвигать свое мнение о мире всеми уместными способами. «Христианство – не учение о тревоге или о наслаждении жизнью, — сказал представитель Англиканской церкви. – Как раз наоборот: наша вера освобождает нас, и мы можем выбрать для нашей жизни нужный путь. Семь из десяти человек в этой стране – христиане, и они знают радость, которую им может принести вера».

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости