Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционер воровал без ущерба

ГУВД Свердловской области через суд взыскивает со своего бывшего сотрудника более 4 млн рублей

ГУВД Свердловской области пытается взыскать с экс-сотрудника более 4 млн рублей. Замглавы управления матобеспечения был осужден два года назад за воровство ведомственных денег. Сам он утверждает, что ничего не воровал. Ущерб ГУВД не нанесен, подтверждают вышестоящие ведомства.

Чкаловский суд Екатеринбурга рассматривает гражданский иск ГУВД Свердловской области к бывшему заместителю начальника управления материально-технического и хозяйственного обеспечения (УМТ и ХО) службы тыла ГУВД подполковнику Игорю Коныгину.

Областное управление милиции хочет взыскать с экс-сотрудника более 4 млн рублей.

В августе 2006 года милиционер был осужден за мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Как утверждало следствие, он похитил деньги, выделенные ГУВД на бланки милицейских протоколов, бензина и пр. В обвинительном заключении лишь по одному эпизоду дела сообщалось, что Коныгин украл 3,16 млн рублей. В сумме же подполковнику инкриминировалась кража большей суммы.

Фигурант дела на протяжении всего судебного процесса утверждал, что в управлении были документы, подтверждающие факт выдачи всех материальных средств в подразделения ГУВД. По словам экс-милиционера, эти бумаги были изъяты в ходе следствия из канцелярии, но после этого они куда-то «затерялись». В материалах дела номера документов значатся, а сами бумаги отсутствуют.

В итоге Верх-Исетский суд Екатеринбурга приговорил Коныгина к 4 годам и 10 месяцам колонии. Вместе с тем судья вынес и частное определение о многочисленных фактах нарушения закона в областном ГУВД, выявленных вместе с доказательствами преступления Коныгина.

Суд не стал взыскивать с Коныгина ущерб, нанесенный им ГУВД, оставив решение этого вопроса до того времени, как милиционер выйдет на свободу и станет платежеспособным. Коныгин освободился в мае 2008 года и практически сразу стал ответчиком по иску со стороны ГУВД. «ГУВД Свердловской области — организация бюджетная и просто обязана взыскать ущерб с гражданина Коныгина, нанесенный его преступными действиями. Это доказано вступившим в силу приговором суда. Ведь в противном случае он не был бы осужден», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе милицейского главка.

Но в ходе рассмотрения иска дело приняло другой оборот.

Запросы в госорганы показали, что миллионного ущерба ГУВД ни в 2003 году, ни позже нанесено не было.

«В ходе судебного заседания в Чкаловском суде судьей (...) был направлен запрос в МВД РФ, министерство финансов Свердловской области, в Верх-Исетскую налоговую инспекцию о предоставлении информации о наличии ущерба, хищений, недостач у ГУВД за период с 2002-го по 2007 год. Суд получил ответы, что ни ущерба, ни недостач, ни хищений у ГУВД не значится ни по эпизодам уголовного дела, ни по гражданскому иску. Таким образом, все исковые требования ГУВД как по уголовному делу, так и по гражданскому иску основаны не на законе, а на коррупции в ГУВД Свердловской области, — сообщил сам Коныгин в сентябре 2008 года главе ГУВД Свердловской области. — Судьей Верх-Исетского суда уже по гражданскому делу был сделан запрос в Верх-Исетскую налоговую службу, в которой как юридическое лицо обслуживается ГУВД Свердловской области, на предмет, значится ли по бухгалтерским учетам ГУВД за 2003–2005 годы ущерб, хищения, недостачи. Из ответа замруководителя инспекции (...) следует, что у ГУВД по состоянию за 2006 год ни хищений, ни недостач не значится, т. е. ГУВД само не признавало и не признает факта хищения, недостач, ущерба по вмененным мне эпизодам».

«А если нет ущерба, то на каком основании меня осудили?» — заявил Коныгин.

Ответа из ГУВД пока не поступило.

В настоящее время жалобу Коныгина на неправосудное решение Верх-Исетского суда Екатеринбурга принял к рассмотрению Европейский суд по правам человека. Страсбургский суд принял жалобу на основании того, что суд не дал осужденному возможности защититься: судья на процессе так и не потребовал из ГУВД документов, которые могли бы оправдать Игоря Коныгина.

Бывшего сотрудника ГУВД поддерживает независимый профсоюз сотрудников внутренних дел Свердловской области. По словам его руководителя Михаила Павлова, отсутствие ущерба является доказательством невиновности Игоря Коныгина. В профсоюзе уголовное дело считают сфабрикованным и «местью со стороны коррупционеров в главке».

В областном ГУВД все это не комментируют.

Новости и материалы
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Президент Туркмении созвонился с Путиным
Союзник Шольца не стал отказываться от заявлений о заморозке конфликта на Украине
Пашинян заявил, что Армения продолжит диалог с НАТО
В КНР призвали к сокращению крупнейших арсеналов для диалога по разоружению
Подросток затащил в рощу 70-летнюю женщину и изнасиловал ее
Ученые выяснили, как эффективнее лечить рак в зависимости от мутаций опухоли
В Первом МГМУ научились подбирать лечение в зависимости от мутаций в опухоли
Сын-подросток Диброва купил матери ювелирное украшение: «Потратил почти все накопления»
Все новости