Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полицейских заставят поливать коноплю

Семейная пара из США намерена судиться с полицией за погибшую коноплю. Джеймса и Лизу Мастерс обвиняли в незаконном хранении и распространении легких наркотиков, но суд оправдал их. Теперь семейный подряд любителей марихуаны собирается засудить блюстителей закона за надругательство над коноплей: часть травы полицейские вытоптали во время обыска, а те кусты, которые были изъяты в качестве вещдоков, следователи не поливали, и в итоге растения погибли.

Обвинения в незаконном распространении наркотиков жителям Денвера Джеймсу Мастерсу и его супруге предъявили в 2006 году. Их арестовали, и дело дошло до суда. Но в ходе процесса Мастерсам и их адвокатам удалось доказать, что марихуану они выращивали для себя — в медицинских целях. Как пояснили суду обвиняемые, у 33-летней Лизы Мастерс повышенная чувствительность мягких тканей и воспаление сухожилий, а 31-летний Джеймс страдает морской болезнью, и к тому же у него болят колени. Домашний доктор посоветовал супругам курить травку. (Использование марихуаны в медицинских целях разрешено по законам штата Колорадо.)

Когда Мастерсы были оправданы и все обвинения с них сняли, бывшие подсудимые потребовали вернуть им изъятое во время обыска имущество. Еще в 2006 году полицейские, собирая доказательства, выдернули с корнем 39 кустов конопли и принесли их в участок. Растения пролежали в комнате для вещдоков в продолжение всего процесса, и, разумеется, завяли. «Они заплесневели и сгнили, все до последнего кустика», — рассказал адвокат Мастерсов Брайан Винсент. Супруги и их представитель потребовали от городских властей возместить убытки — заплатить за погибшую коноплю $200 тыс., но получили отказ. Теперь неугомонные любители травки будут судиться с полицейскими. Адвокат Мастерсов настроен решительно: «А если бы это были не растения а, скажем, собака, и они бы заперли ее на два месяца в чулан, пока суд не начнется? Полиция должна заплатить за это. Здесь, вообще-то, идет речь о лекарстве, которое люди для себя выращивали».

Новости и материалы
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
Все новости