Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рыбаки доели крабов

В Петропавловске-Камчатском третий день голодают рыбаки Приморья

,
В Петропавловске-Камчатском третий день голодают российские рыбаки. Камбоджийское судно, на котором они полгода назад пытались вывезти из России 86 тонн краба, брошено хозяином. У моряков кончается продовольствие, топливо и свет. Погранохрана отпустит их на берег, как только владелец пришлет им замену.

В Петропавловске-Камчатском третий день голодают моряки камбоджийского судна «Си-1», задержанного пограничниками в июне в Охотском море за незаконный лов краба. Пять членов экипажа камбоджийского траулера «СИ-1» — все жители Приморского края — со вчерашнего дня пьют только воду, требуя отпустить их на берег. Факт голодовки «Газете.Ru» подтвердили в управлении береговой охраны ФСБ России.

Местным журналистам рыбаки рассказали, что практически не выходят из кают, чтобы сберечь силы. «Мы уже три недели стоим у причала. На судне нет топлива, света, отопления, заканчивается питьевая вода. Состояние людей ухудшилось. Питание и раньше было не самым лучшим, а сейчас все лежат и не встают с кроватей, чтобы сэкономить силы», — сообщили моряки.

По словам рыбаков, их давно можно было отпустить — разрешение от природоохранного прокурора о снятии их с судна на берег уже есть, однако, по их данным, этому препятствуют пограничные власти.

Как сообщил «Газете.Ru» представитель пресс-службы Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ, судовладелец, на траулере которого нарушители пытались вывезти за пределы России 86 тонн крабовой продукции, бросил команду на произвол судьбы еще в июле. Тогда совместным решением экипажа, МЧС и береговой охраны траулер отбуксировали в судоремонтную верфь, чтобы «поддерживать живучесть экипажа». Но, чтобы рыбаки могли сойти на берег и попасть домой, судовладелец — камбоджийская компания — должен подать заявку на оформление судна для въезда в Россию. «Есть другой вариант — подготовить сменный экипаж, который будет следить за техническим состоянием траулера и имеющегося на его борту оборудования», — сообщили в погранохране.

По данным пресс-службы, от владельца из Камбоджи пока поступили только документы, согласно которым на судно может начать поступать вода и питание для рыбаков. Никаких других бумаг в распоряжении пограничников нет. Позволить уйти рыбакам с судна просто так надзорные службы не могут: по их словам, моряки должны следить за оборудованием, среди которого, в частности, есть и холодильные установки с аммиаком.

В случае нештатной ситуации под угрозой может оказаться весь Петропавловск, утверждают пограничники.

«На судне есть морозильная установка с аммиаком, за ней нужно вести постоянное наблюдение. У нас уже были прецеденты, когда на брошенных судах случались аварии и в воду и в воздух попадал аммиак. Жителей близлежащих районов Петропавловска-Камчатского приходилось в срочном порядке эвакуировать и устранять утечку. Были случаи и с гибелью людей», — отметили в пресс-службе. Последний раз утечка аммиака произошла в порту Находка около года назад.

Новости и материалы
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с провокацией продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
В США и Европе заявили, что опасаются прорыва российский армии на Украине
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
В российской области молодым семьям выплатят 1 млн рублей студенческого маткапитала
Xiaomi выпустила дешевые и большие телевизоры для геймеров
На Кубани и в Адыгее объявили штормовое предупреждение
Возлюбленную Брэда Питта раскритиковали за съемку с голой грудью: «Джоли красивее»
Взрыв произошел в Харькове
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Все новости