Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космонавтам привезли обновки

«Прогресс» успешно пристыковался к МКС

Тридцатый по счету космический грузовик «Прогресс» пристыковался к МКС этой ночью. Сейчас космонавты разгружают 2,5 тонны кислорода, воды, еды, научного оборудования и писем из дома. Теперь на станции появится новый компьютеризированный скафандр, а старые отправят в свободное путешествие по открытому космосу.

Поздним вечером среды российский грузовой корабль «Прогресс» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). «В 22.43 мск «Прогресс М-65» пристыковался к служебному модулю «Звезда»», — сообщает пресс-служба Роскосмоса. «Грузовик» должен был оказаться на орбите еще 12 числа, но в планы вмешалась природа: всех сотрудников центра управления полетами в Хьюстоне пришлось эвакуировать из-за бушевавшего в штате урагана «Айк». Поэтому американская сторона, будучи не в силах обеспечить управление своим сегментом МКС в штатном режиме, попросила коллег из России перенести дату стыковки на 17 сентября.

В среду сотрудники NASA совершали необходимые операции из резервного центра управления полетами в Хантсвилле (штат Алабама), а не из пострадавшего от стихии Хьюстона.

Российскую ракету-носитель «Союз-У» с космическим грузовым кораблем запустили с «Гагаринского старта» космодрома Байконур. Корабль стал 30-м российским «грузовиком», который отправился к станции. В автономном полете он провел двое суток, а в 22.43 мск успешно примкнул к МКС.
Стыковка проведена в автоматическом режиме, без участия экипажа. Через несколько часов космонавты открыли люк грузового корабля и приступили к его разгрузке и консервации. Как уточнили ИТАР-ТАСС в подмосковном ЦУПе, люк «Прогресса» нельзя открыть сразу после стыковки — необходимо сначала «стянуть» корабль с МКС с помощью специальной штанги, проверить герметичность соединения, выровнять давление и поставить специальные механические стяжки.

«Прогресс» доставил на станцию, где сейчас работает 17-я основная экспедиция — российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко и астронавт NASA Грегори Шамитофф, более 2,5 тонны различных грузов.

Корабль привез туда топливо для двигателей МКС, кислород, воду, продукты питания, белье, медицинское оборудование для экипажа и письма космонавтам от родных и близких.

Американский сегмент станции получил свой подарок — «Прогресс» доставил туда новый скафандр пятого поколения «Орлан-МК», созданный в НПП «Звезда». Еще два будут доставлены на станцию в первой половине 2009 года. Сейчас в распоряжении экипажа МКС находятся три российских скафандра предыдущего поколения – «Орлан-М». Главным преимуществом нового обмундирования является то, что оно полностью компьютеризировано. В процессе надевания скафандр «подсказывает» космонавту, какие системы в какой последовательности нужно проконтролировать перед выходом в открытый космос, и сообщает о состоянии этих систем. При возникновении нештатных ситуаций (например, повышенный расход кислорода) соответствующая информация высвечивается на табло, подается звуковой сигнал и появляется подсказка, как себя вести.

После того как на станции появятся усовершенствованные «Орлан-МК», два старых скафандра начинят научной аппаратурой и отправят в автономный полет. Для того чтобы микроспутники не мешали друг другу передавать научные данные на Землю, они будут запущены с борта станции с перерывом в несколько месяцев. В феврале 2006 года экипаж МКС уже проводил подобный эксперимент, сообщает РИА «Новости». Внутри российского скафандра и на его шлеме было смонтировано оборудование для передачи радиосигнала на Землю. Получившийся манекен космонавты ласково прозвали «Иван Иванович».

В четверг отдохнуть экипажу МКС не удастся. Сразу после подъема и завтрака космонавты приступили к дальнейшей разгрузке корабля и инвентаризации прибывших грузов. «Даже в условиях невесомости это очень тяжелая и долгая работа», — подчеркивают в ЦУПе. Перед штатной отстыковкой «Прогресса» космонавты сложат в него накопившийся на станции мусор.

Новости и материалы
В «Спартаке» заявили, что заслуживали победы в матче с ЦСКА больше
«Газпром» планирует увеличить резерв газа в подземных хранилищах
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Все новости