Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сон водителя перевернул автобус

В Китае перевернулся автобус с российскими туристами

В Китае перевернулся автобус с россиянами. Двое из 22 пассажиров погибли, один ранен, остальные самостоятельно покинули страну и уже вернулись в Приморский край. Причиной ДТП, судя по всему, стала невнимательность водителя: он просто уснул за рулем.

В пятницу в китайской провинции Хэйлунцзян, расположенной к северо-западу от Пекина и соседней с российским Приморским краем, произошло крупное ДТП: перевернулся автобус с российскими туристами, сообщает агентство «Синьхуа».

В ДТП погибли два человека: Анастасия Тарасенко и Дмитрий Анохин. Еще один пассажир, Дмитрий Шеремер, получил травмы и сейчас находится в больнице.

Всего в автобусе находились 22 человека, все они — российские граждане. По данным «Синьхуа», путешественники возвращались в город Муданьцзян из экскурсии по небольшой соседней провинции Цзилинь. Въехав на территорию города, автобус неожиданно перевернулся. По информации РИА «Новости», автобус с туристами следовал из города Хунчунь в провинции Цзилинь в город Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян). Авария произошла в 16.40 по местному времени (12.40 мск) на пересечении государственных дорог 201 и 301. «Судя по имеющимся у нас спискам, в автобусе в Суйфэньхэ следовали две группы по 11 человек, обе они были направлены в Китай владивостокскими туристическими компаниями», - сообщил РИА «Новости» сотрудник Генконсульства РФ в Шэньяне, находящийся на месте события.

Что стало причиной аварии еще должно установить следствие. Но, по данным на утро субботы, первые итоги расследования показывают, что водитель просто заснул за рулем. Инспекторы говорят, что туристическая компания, которая оказывала услуги российским туристам, грубо нарушила правила: в автобусе должны были находиться не один, а два водителя — чтобы вести машину поочередно, отмечает телеканал НТВ.

«Это отдаленная провинция, возможно, точная информация об аварии поступит в МИД только в субботу к обеду, – поясняли в посольстве РФ в Китайской Народной Республике в пятницу вечером. — Этим занимается наш генконсул в Шеньяне, а там всего три сотрудника. Так что если они выехали на место происшествия, то сообщать информацию журналистам просто некому». Телефоны генерального консульства в Шеньяне в субботу днем не отвечали. В посольстве РФ в Пекине «Газете.Ru» в свою очередь сообщили, что до сих пор никакой точной информацией не располагают.

В то же время телеканалу НТВ удалось связаться с генконсулом России в Шэньяне Станиславом Муранским. Он сообщил, что большинство туристов, попавших в ДТП, уже в субботу вернутся на родину, в Приморский край. «Выехали те, кто смог выехать и, видимо, уже пересекли границу, — пояснил он. — По-моему, выехали 19 человек. Двое погибших, один человек, раненый, остается в больнице. Состояние нормальное, он тоже хотел уехать, но врачи не рекомендуют двигаться. За ним присматривает женщина из группы».

ДТП с участием автобусов не редкость в Китае.

Как правило, подобные аварии происходят из-за плохого состояния дорог в сочетании с крайне оживленным движением. Нередко причиной становится низкая квалификация водителей.

За два дня до инцидента с российскими туристами крупная дорожная авария произошла в центральной провинции страны Шаньси. Погибли 12 человек, еще 20 пострадавших оказались в больнице. Пассажирский автобус столкнулся с перевозившим уголь грузовым автомобилем. Восемь человек в автобусе погибли на месте, еще четверых не смогли спасти врачи.

Десять дней назад, 12 августа, автобус перевернулся на северо-западе страны, погибли 24 человека. Трагедия произошла на горной дороге. Автобус доставлял в отдаленный регион студентов, прошедших вступительные экзамены в вузы, и их родителей. Подростки возвращались с медицинского осмотра, который проходили после поступления в вузы в развитых восточных областях.

Новости и материалы
В Германии предупредили, что Зеленский не расплатится за оказанную помощь от Запада
Промеса ищут российские судебные приставы
Врач рассказала, в каком случае пропуск завтрака повышает риск инсульта
Врач Ерусланова: пропуск завтрака из-за нехватки времени повышает риск инсульта
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Все новости